Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыцарь Храма





Давайте немного о нестыковках.

Т. Э. Лоуренс отличался крайне хилым телосложением и маленьким ростом – это отмечают все. Поэтому в строевых частях ему было служить запрещено и описанные подвиги вроде личного участия в спецоперациях, непосредственных стычках с противником, партизанской войне – ему были противопоказаны по состоянию здоровья. Да, он мог их наблюдать со стороны или покупать услуги наемников.

Как нас уверяют, стараниями Лоуренса мятежники развернули грандиозное освободительное движение. Но никаких видимых результатов это не принесло. Как будто и не было этих стараний. После войны всё осталось как и было. Восставшие арабы были легко изгнаны из Сирии и Палестины.

Нас уверяют, что возвратившись на родину, герой Лоуренс был настолько скромен, что сам отказался от приличного денежного содержания и наград, что всех удивило и короля Георга в том числе. Но, то, что ему пришлось выпустить сокращенный вариант книги, чтобы окупить тираж издания «Семь столпов мудрости», распространяемого по подписке, говорит о том, что он был очень ограничен в средствах.

Нас уверяют, будто полковник Лоуренс, после возвращения с Востока, сам напросился служить рядовым, добровольно сменив фамилию на Росс. При этом говорят, будто он служил в британской военной авиации. Можно было подумать что летчиком. Нет. Он служил охранником аэродрома. Ему было уже 30 лет, и на фоне юных солдатиков он смотрелся очень странно. Новые товарищи издевались над ним как могли. Офицеры его невзлюбили за рассеянность на службе, выговаривали: «Ослы должны работать в каменоломнях, а не служить в войсках Его Величества Георга» Наряды вне очереди были для него постоянны – Росс неделями драил уборные, и провонял нечистотами. Товарищи по казарме не пожелали терпеть вонь: ночью ему устроили «темную» и переломали ребра. Он попал в госпиталь. Это могло продолжаться долго, но однажды офицер, гонявший Росса по плацу, подобрал письмо выпавшее из его кармана, адресованное Лоуренсу Аравийскому. У офицера отвисла челюсть, когда в уме он сопоставил все обстоятельства – все знали имя героя недавней войны.

Пришлось Лоуренсу напроситься, как пишут, в танковые части. И то же рядовым. И тоже под другим именем – на сей раз он стал Шоу. Его туда не брали по состоянию здоровья, но сделали исключение, получив приказ сверху. Опять разоблачили.

Вроде бы мазохизм имеет пределы, а опыт учит. Но Лоуренс упорно желал быть рядовым и его отправили в Карачи (Пакистан). И об этом прознали – сведения просочились в печать, а спецслужбы всех стран стали гадать - что затевают англичане, если тайно направили в этот регион столь крупную фигуру? Чтобы они подумали, увидев Лоуренса Аравийского охраняющего периметр c вышки или чистящего гальюн?

Мне меньше всего вериться в мазохизм Лоуренса или его ненормальность, что нам пытаются внушить официальной биографией, намекая на исключительнейшую благородность этого рыцаря-тамплиера. Профессор Джадд из колледжа Иисуса впоследствии утверждал, что в его ученике возродился дух одного из сражавшихся в Аравии средневековых рыцарей Храма. Мол, те, «кто копьем и мечом служил Господу в Сирии и Месопотамии, там, где много веков спустя сражался Лоуренс Аравийский, почитали прекрасную даму, но отвергали чувственную любовь; умерщвляли плоть, ценили честь выше славы, а земное богат­ство не ставили в грош. Тот, кто ступал на этот путь, не знал ни отчаяния, ни надежды – и жизнь Лоуренса Аравийского целиком и полностью отвечала уставу рыцарей Храма».

Красиво, …но несколько странно звучит из уст учителя христианского колледжа о реинкарнации. Хотя, про рыцарей Храма может быть и верно.

Если отбросить поэзию подобное может иметь место в двух случаях:

А) - когда офицер настолько провинился, что его разжалуют в рядовые с обязательством отбыть срок до указанного времени.

Б) – типа «по программе защиты свидетелей». Когда человека прячут и полностью стирают его данные.

Итак, выходит:

в случае А - Лоуренс не справился с тайным заданием.

в случае Б – справился.

Кончилось это печально. Срок его службы в ВВС истек в феврале 1935 г., а через два месяца он упал с мотоцикла и проломил голову о дорожный бордюр. По официальной версии.

Вы спросите, а как же раскопки в Кархемисе?

Вулли пробовал возвратился к ним в 1919 году, но продолжить не смог – место располагалось между позициями курдской и французской армии. Найденные каменные скульптуры и рельефы были разбиты вдребезги, часть увезли в неизвестном направлении, а менее ценными укрепили железнодорожное полотно.

Все повторяется по кругу, как мы видим. С той же последовательностью. Или по спирали, набирая обороты?

На этом можно было бы поставить точку в данной главе. Но уж очень интересен Лоуренс, как личность, как представитель Империи. Текст ниже, разумеется, не выражает мою личную точку зрения, но представляется весьма интересным.

 

Date: 2015-06-06; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию