Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осколок империи





Искать и серьезно заниматься раскопками на Ближнем Востоке впервые стали рыцари Храма Соломона. Тамплиеры твердо знали что нужно искать и делали это целеустремленно и по плану. Некоторые территории им были недоступны по причине враждебных отношений с арабскими племенами. Таковая возможность представилась только через 5 столетий, когда орден потерпел несколько метаморфоз и стерся с видимого горизонта, а арабов стали неуклонно «умиротворять».

Незадолго до начала Второй мировой войны Вулли начал раскопки на месте древнего хеттского города Кархемис в Сирии. Сейчас на его месте Йерабис. Город безуспешно искали на берегах Ефврата, пока гигантскую кучу щебня не опознал как бывший город англичанин Джордж Смит. Кархемис долгое время принадлежал фараонам Египта, а затем стал хеттской столицей. Несколько раз за тысячелетие переходил из рук в руки, пока за 600 лет до Р.Х. Навуходоносор не одержал окончательную победу над фараоном Нехао (Иер. 46, 2).

Хетты – древний индоевропейский народ, (арменоидного фенотипа), когда-то заселивший Балканы и Грецию. На культуру хеттов сильно влияла вавилонская цивилизация, поэтому письменностью им служила шумерская клинопись. Хетты первыми освоили технологии производства железа, которые держали в секрете. Это давало им преимущество в войнах. Поклонялись Тишуб-Тарку, которого изображали с лабрисом в одной руке и ваджрой в другой. Бога Грома всегда сопровождала двуглавая птица.

Изображение XIII в. до Р.Х., пожалуй, первое внятное изображение двуглавого орла на камне. Символ неоднократно встречается у малоазиатских хеттов в разных вариациях, затем перекочевавших с крестоносцами на запад. По стилистике прослеживаются как египетские (в рисунке крыльев) так и шумерские черты. Это совершенно оправдано, учитывая переменное давление этих цивилизаций. Как религия, так и культура хеттов были синкретичны. Здесь, в когтистых лапах орла мы видим тех же зайцев, что на картинке из синагоги в главе 8.

Очевидно, что раскопкам в Кархемисе придавали большое значение. Были кем-то выделены серьезные средства – аккуратно разобрать гору щебня, рассмотрев каждый камешек, с тем, чтобы докопаться до культурных слоев стоит немало. Экспедицию возглавил сам Дэвид Джордж Хогарт, оставив на время место архивариуса Эшмолеинского музея. Спешили – в воздухе уже вовсю пахло порохом.

Раскопали остатки дворцов, укреплений и новохеттский храм, похожий на семитский: с двумя симметричными колоннами перед входом, большим двором, за которым следовало святилище - маленькая копия Храма Соломона.

Дела шли неплохо. Хогарт поручил руководство экспедицией профессионалу Вулли. Но для надежности и чтобы тот не расслаблялся бесконвойно, приставил к нему комиссара. Примерно так, как чуть позже Фурманова приставили к Чапаеву. Как направляющую силу партии, да риски утечки нужно было минимизировать.

 

На фотографии с раскопок справа Леонард Вулли. Ну, а кто слева?

Ба! Да это же человек-легенда – Лоуренс Аравийский! Знаменитый английский разведчик. Вот так компот!

Томасу Эдварду Лоуренсу в то время было 23 года. До этого он закончил оксфордский Колледж Иисуса (откуда вышло много английских рыцарей плаща и кинжала), углубленно изучал историю тамплиеров и даже написал свою первую книгу «Замки крестоносцев», которую опубликовали только в 1936 году. Понятно, что им всецело руководил Хогарт, подготавливая к будущей деятельности. Он и представил его Вулли в «помощь», как учетчика, ассистента. Мол, хоть молодой еще, но толковый парнишка – будет полезен. Лоуренс регулярно отлучался из экспедиции, то к Хогарту в Лондон, то в Египет к Питри, для консультаций и получения указаний. Отменим, что несмотря на неравенство в «весе», отчеты о раскопках Кархемиша они выпускали совместно, так везде и опубликовано: в соавторстве — Вулли и Лоренс. В перерывах между сезонами раскопок, они с Вулли предпринимали совместные поездки по Северной Палестине к южному побережью Мертвого моря, заодно отмечая не только археологические памятники, но и турецкие военные укрепления и их слабые места, занимаясь «геодезией». Приближалась Первая мировая война, которая и прервала раскопки – это место неожиданно заняли турки, захватив все найденные и уже упакованные в ящики артефакты.

Date: 2015-06-06; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию