Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство и юность

Реферат

Тема:

«Жизнь – подвиг Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого»

 

 

 

\


Содержание:

 

1. Введение

2. Детство и юность

3. Начало хирургической деятельности

4. Ташкент. Вторая служба Войно-Ясенецкого - служение вера

5. Первая ссылка

6. Возвращение из ссылки

7. Вторая ссылка

8. Известность Войно-Ясенецкого

9. Третья ссылка

10. Врачебная деятельность в годы Великой Отечественной войны. Дальнейшая жизнь Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

11. Заключение

12. Список использованной литературы

13. Приложения


Введение.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был заслуженным хирургом, доктором медицинских наук и священнослужителем. Впервые я услышала о Валентине Феликсовиче на уроке русского языка и культуры речи, от Зыряновой Людмилы Ивановны. Меня сразу заинтересовала личность Валентина Феликсовича. Его жизнь действительно похожа на подвиг.

За свою жизнь он пережил многое: потерял свою жену, побывал в трёх ссылках. Но он не оставил своей врачебной деятельности, даже в самые трудные времена он оказывал людям помощь.

Я считаю, что Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий достоин того, что бы будущее поколение медиков ровнялось на пример этого великого человека, также отдавало себя медицине и своей Родине.


Детство и юность.

 

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился в городе Керчи в мае 1877 года. Он был третьим ребенком в семье. Его отец был провизором. С конца 80-х годов семья поселилась в Киеве.

Отец остался в памяти детей как человек несколько суетливый, но тихий и чрезвычайно аккуратный. Занятый делами службы, он мало видел свое семейство. Главным лицом в семье была мать. Мария Дмитриевна, из Харьковского мещанского рода Кудриных, великолепно исполняла обязанности хозяйки большого дома.

Семья была дружной. Валентин параллельно с гимназией посещал рисовальную школу и готовил себя к карьере художника. Потом у Валентина началось увлечение идеями графа Толстого.

Валентин молчаливый, необщительный, считался мальчиком средних способностей, от которого не ждут жизненных успехов.

Два года прошло после окончания гимназии, а Валентин все еще не мог решить, чем заняться. Наконец он решается и поступает на медицинский факультет Киевского университета.

«Он изучал медицину с исключительной целью быть всю жизнь деревенским, мужицким врачом, помогать бедным людям. Дав на двадцать первом году зарок служить мужику, Войно-Ясенецкий не отрекся от него до конца своей медицинской карьеры.»

После окончания университета молодому врачу предложили службу в отряде Красного Креста - началась русско-японская война. Отряд выехал на Дальний Восток 30 марта 1904 года и направился в Читу.

Здесь впервые он получил возможность испытать себя как хирург. Здесь же, в Чите, он обвенчался с Анной Ланской. Вскоре у них появились дети.

Затем семейство перебралось в город Ардатов Симбирской губернии, потом в деревню в Курскую губернию, затем на Украину. Всюду молодой врач подвергался гонениям, и он принимает решение попытать счастье в Москве, поступив экстерном в клинику к известному хирургу Дьяконову.

В 1908 году Москву пришлось покинуть и уехать в село неподалеку от города Балашова – тут были собраны многие материалы, вошедшие в его диссертацию и будущую книгу о гнойной медицине.

В 1910 году семья переехала в Переславль-Залеской.



<== предыдущая | следующая ==>
В3. Геометрический смысл производной | Первая ссылка

Date: 2015-06-06; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию