Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. «Когда я вступил в должность»: из обращения Трумэна к Дэвиду М





 

«Когда я вступил в должность»: из обращения Трумэна к Дэвиду М. Нойесу, 1 декабря 1963 г., материалы Дэвида М. Нойеса, HSTL.

 

…«в условиях глобальной и тоталитарной войны…»: из обращения Донована к Объединенному комитету по психологической войне, 24 октября 1942 г., NARA.

 

…«возможности, намерения и действия иностранных наций» и «подрывная деятельность за границей»: из обращения Донована к Рузвельту. «Значительные полномочия, необходимые при учреждении Службы центральной разведки». 18 ноября 1944 г. Перепечатка Томас Ф. Трой, CIA/CSI, переиздано под названием: Донован и ЦРУ / Donovan and the CIA, Фредерик, Мэриленд: University Publications of America, 1981. C. 445 – 447.

 

…«залажить киль нового судна»: из обращения Донована к Рузвельту, папка УСС, материалы секретаря президента, FDRL. Однажды Рузвельт не без злого умысла проговорился, что Донован мог бы и сам стать президентом, не будь он ирландцем, католиком и республиканцем.

 

«Его воображение было безграничным»: процитировал Брюс в речи Даллеса, «Уильям Дж. Донован и национальная безопасность», без указания даты, но, вероятнее всего, 1959 г., CIA/CSI.

 

«чрезвычайно опасной штукой в условиях демократии»: цитата Бисселла из статьи Троя «Донован и ЦРУ», с. 243. Это была широко распространенная точка зрения. Руководитель армейской разведки, генерал‑майор Джордж Стронг, пристально следил за новой и независимой УСС Билла Донована и решил учредить собственное разведывательное подразделение. Он распорядился о создании организации в октябре 1942 г., поручив это дело шефу Службы военной разведки Военного ведомства, бригадному генералу Хейнесу Кронеру. Кронер, в свою очередь, выдернул из организации Донована одного перебежчика, капитана американской армии по имени Джон «Французик» Громбах, и отдал ему несколько необычных приказаний: сосредоточиться на шпионской и подрывной деятельности, которую ведут против США его военные союзники, Великобритания и Советы. Громбах назвал свое подразделение разведки «Прудом». Оно было неподконтрольно высшим властям и не пользовалось особым авторитетом вследствие чрезвычайной ненадежности его донесений. По подсчетам самого Громбаха, до 80 процентов его работы выполнялось впустую. «Пруд» в основном отличался прежде всего своей секретностью. «О его существовании ничего не было известно», – говорил генерал Кронер. Лишь горстка людей, включая «самого президента, который должен был быть в курсе хотя бы потому, что санкционировал определенные операции, знала о его существовании». Однако честолюбивые приказы Громбаха стали важной исторической вехой: «Он не только учредил секретную разведывательную службу, обращаясь к текущим военным устремлениям, но и заложил фундамент постоянной, дальновидной, целеустремленной секретной разведывательной службы, – сказал Кронер. – Это было рождением высококлассной разведки и секретных разведывательных операций высокого уровня в нашем правительстве (Закон о национальной безопасности 1947 г., Слушания перед Комиссией по расходам в Исполнительных департаментах, 27 июня 1947 г.). См.: Стаут М. Пруд: Управление агентами для государства, войны и ЦРУ / The Pond: Running Agents for State, War, and the CIA // Studies in Intelligence. Т. 48. № 3. CIA/CSI. Доступно в сети Интернет по адресу: https://www.cia.gov/csi/studies/vol48no3/article07.html.

 

короткий ряд деревянных картотечных шкафов в помещении Государственного департамента: в октябре 1941 г. капитан Дин Раск, будущий госсекретарь, получил приказ организовать новое подразделение разведки сухопутных войск, охватывающее значительные территории: от Афганистана до Индии и даже Австралии. «Потребность в информации, – сказал Раск, – нельзя переоценить. Мы сталкивались с подобным фактором невежества». Он попросил показать, какие материалы имелись на тот момент в распоряжении Соединенных Штатов: «Пожилая дама по имени миссис Норд показала мне один из картотечных ящиков. В нем находился «Туристский путеводитель Мерфи» по Индии и Цейлону, на котором стоял штамп «Секретно», потому что это был единственный экземпляр в городе и они предполагали по нему проложить маршрут; отчет 1925 г. военного атташе из Лондона о британской армии в Индии и большое количество газетных вырезок из «Нью‑Йорк таймс», в которых упомянутая старая леди, госпожа Норд, лично собирала еще с Первой мировой войны. Вот и все». «Во время Второй мировой войны, когда американские пилоты пересекали Гималаи от Индии до Китая и обратно, они летали фактически вслепую, – вспоминал Раск. – У меня даже не было карт, которые в масштабе один к миллиону отражали бы местность, на которой мы действовали». Когда Раск пытался организовать бирманское подразделение для армии, «мы принялись искать в Соединенных Штатах урожденных бирманцев… Наконец нашли одного, но оказалось, что тот помещен в психиатрическую лечебницу. Что тут поделаешь, пришлось вытащить его из психиатрички, и мы сделали из него инструктора по бирманскому языку» (Показания Раска, Президентская комиссия по расследованию деятельности ЦРУ (Комиссия Рокфеллера), 21 апреля 1975 г., с. 2191 – 2193, строго секретно, рассекречено в 1995 г. GRFL).

 

Проведя полночи в горестных размышлениях…: из книги Троя «Донован и ЦРУ», с. 265.

 

«Как вы думаете, что это значит для нашей организации?»: Кейси, цитата из книги: Персико Дж.Э. Кейси: жизнь и тайны Уильяма Дж. Кейси: от УСС до ЦРУ. Нью‑Йорк: Viking. С. 81.

 

…«серьезный вред гражданам…»: доклад Парка, материалы Роуза А. Конуэя, УСС / папка Донована, HSTL.

 

«Недостатки и опасности такой ситуации общепризнаны: из беседы Донована с Трумэном, «Постановка принципов», FRUS‑разведка, с. 17 – 21.

 

Date: 2015-06-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию