Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленький Ворон, вождь арапахо





 

Маленький Ворон (Хоса) Little Raven (Hosa)

Арапахо (южный). Родился ок. 1810 г. Его отцом был вождь, а сам он стал верховным вождем южных арапахо в середине 1850-х гг. Одной из его жен была женщина из кайова-апачей, в результате чего в 1840 г. он стал посредником в установлении мира между шайенами и союзом команчей, кайовов и кайова-апачей. Сообщалось, что в 1859 г. у Маленького Ворона было 7 жен. Община Маленького Ворона зимовала обычно у Скалистых гор, недалеко от совр. г. Колорадо. Наплыв золотоискателей привел к недовольству индейцев. В феврале 1861 г. он первым подписал договор в форте Уайс (ф. Лайон), но позднее узнал, что положения договора были ему неверно переведены и разъяснены. В 1863 г. отказался поехать с делегацией в Вашингтон, потому что туда не поехал другой вождь арапахов Левая Рука, хорошо говоривший по-английски. Маленький Ворон не доверял переводу назначенных американцами толмачей. Некоторое время был враждебен американцам. На Сэнд-Крик при нападении Чивингтона (1864 г.) не присутствовал. В 1867 г. подписал договор у Медисин-Лодж, по которому индейцы согласились жить в резервациях. В 1871 г. с большой делегацией вождей посетил Вашингтон и другие города, выступал перед огромной аудиторией в Нью-Йорке. Во время вспыхнувшей на Южных равнинах войны 1874–1875 гг. ему удалось удержать основную часть воинов в мире. Умер зимой 1889 г. в Кантонменте, шт. Оклахома. Пост верховного вождя после него занял Левая Рука (II).

 

Маленький Гром (Вакинйян-Чика) Little Thunder (Wakinyan Chika)

Сиу (сичангу). Год рождения неизвестен, предположительно первая четверть XIX в. Его отцом разные источники называют Черную Луну или вождя Большого Грома. По сообщениям торговца форта Ларами, Маленький Гром был ростом выше 6 футов и очень умным и храбрым человеком. Согласно «счетам зим», в 1840–1841 гг. пауни убили 5 его братьев. В 1843 г. он был вождем самой крупной общины сичангу (брюле). По словам Сэлвэя, к 1851 г. среди сичангу выделялись два наиболее влиятельных вождя — Маленький Гром и Атакующий Медведь, убитый позднее (1854 г.) солдатами Граттана. После Резни Граттана агент Твисс разослал по лагерям сиу гонцов с сообщением, что мирные индейцы должны переместиться южнее р. Платт. Те, кто окажется севернее реки, будут считаться враждебными. Маленький Гром был мирным вождем и не хотел войны, но не послушал агента, поставив лагерь севернее р. Платт, на р. Блюуотер-Крик. Против сиу была направлена карательная экспедиция под командованием генерала Харни. На рассвете 3 сентября 1855 г. 600 солдат атаковали небольшой лагерь сичангу Маленького Грома — 41 типи (250 чел.). В течение получаса 86 индейцев (в основном женщины и дети) были убиты, 70 женщин и детей захвачены в плен, а лагерь уничтожен. Только около сотни переживших резню сичангу смогли скрыться, среди них был и Маленький Гром. Харни потерял 7 чел. убитыми и 5 ранеными. Это нападение стало известно как «Битва на Эш-Холлоу», или «Битва на Блюуотер-Крик». В феврале 1856 г. Харни пригласил Маленького Грома в форт Пирр и назначил его верховным вождем сичангу. Вероятно, генерал чувствовал вину за то, что атаковал лагерь мирных краснокожих. В 1860 г. Маленького Грома встретил в форте Ларами английский путешественник Ричард Бертон. Вождь пожаловался, что индейский агент Твисс обманывает его соплеменников при раздаче ежегодных товаров и припасов. В дальнейшем влияние Маленького Грома постепенно снижалось, и его место занял Пятнистый Хвост. Зиму 1877/1878 г. провел в лагере сичангу к югу от Херика в Южной Дакоте. Год смерти неизвестен, предположительно 1879.

 

Date: 2015-06-05; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию