Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вождь оглала Маленькая Рана





 

Маленькая Рана (Таопи Чикала) Little Wound (Taopi Cikala)

Сиу (оглала). Сын вождя общины Людей Медведя — Быка-Медведя. Родился 30 августа 1830 г. Его братья: Пятнистый Орел, Маленький Вождь, Громовой Бык и Бык-Медведь-младший. Стал вождем общины после смерти брата Плохой Раны в 1865 г. Обычно был дружелюбно настроен к белым американцам, но продолжал воевать с пауни и другими племенами. Например, 5 августа 1873 г. участвовал в резне пауни в Небраске. В 1871 г. назван вождем в агентстве вместе с Красным Облаком, с которым у него были напряженные отношения всю оставшуюся жизнь. Участвовал в нескольких делегациях в Вашингтон (1872, 1875, 1877, 1888, 1891). В 1877 г. назначен первым сержантом скаутов. К концу 1880-х гг. стал иначе относиться к реформам, перейдя в «антипрогрессивную» фракцию. В 1890 г. активно поддерживал Пляску Духов, заявлял, что имел видение, в котором видел «иной мир» и Пророка. На некоторое время со своей общиной присоединился к «враждебным», но когда появились солдаты, стал выступать за мир. В 1899 г. ездил с делегацией на выставку «Индейский Конгресс» в Омаху. Сторонник образования для индейских детей. Благодаря его усилиям (а также Пса и Американского Коня) в резервации Пайн-Ридж было создано 5 школ. Датой смерти разные авторы указывают либо зиму 1899 г., либо 1901 г.

 

Маленькая Сосна (Минахикосис) Little Pine (Minahikosis)

Кри (равнинный). Родился ок. 1830 г. в пров. Саскатчеван. Его отцом был воин кри, а матерью женщина из племени черноногих. Прославился храбростью и удачей в схватках с враждебными племенами, стал вождем общины и влиятельным лидером племени. В 1870 г. был одним из предводителей военного отряда кри и ассинибойнов, разгромленного черноногими в битве на р. Белли в окрестностях совр. Летбриджа, пров. Альберта. К концу 1870-х гг. его община насчитывала ок. 300 чел. В 1876 г. вместе с вождем Большим Медведем отказался подписать Договор № 6 с канадским правительством, предпочитая свободно кочевать и жить охотой на бизонов. Однако бизонов становилось все меньше, и, когда его община начала голодать, вождь был вынужден уступить. В 1879 г. подписал договор, но продолжал кочевать в Сайпрес-Хилл в поисках бизонов. С 1879 по 1883 г. заключил мир с разными общинами черноногих, которые были заклятыми врагами кри на протяжении многих лет. Вместе с другими вождями пытался добиться от правительства выделения единой огромной, в 1000 кв. акров, резервации для всех равнинных племен, но политикой правительства было разделить индейцев и рассредоточить. Рычагов давления на голодающих краснокожих у чиновников было достаточно. В 1883 г. Маленькая Сосна увел свою общину поближе к резервации вождя Делающего Загон, вместе с которым организовал совет лидеров кри для обсуждения назревших проблем. Совет состоялся в июне 1884 г., но был прерван появлением Королевской конной полиции. Если бы не вмешательство Маленькой Сосны и Большого Медведя, воины могли перебить полицейских. Правительство предложило Маленькой Сосне небольшую резервацию, но он отказался. В августе того же года у Дак-Лейк состоялся новый совет, на котором было принято решение летом 1885 г. собрать всех лидеров равнинных кри. Маленькая Сосна предложил черноногим встретиться с ним весной, надеясь убедить их поддержать кри. Правительственные чиновники были обеспокоены деятельностью пожилого вождя, им поступали сообщения, что он готов взяться за оружие, если его требования о единой резервации не будут удовлетворены. Однако к тому времени у Маленькой Сосны было достаточно своих проблем: у него серьезно подорвалось здоровье, а зима 1884/1885 г. выдалась голодной. В марте 1885 г. он привел общину к Баттлфорду просить белых о помощи, однако городок оказался покинутым. Вождь увел общину к резервации Делающего Загон, куда они прибыли 31 марта. Спустя несколько дней Маленькая Сосна умер от болезни. Воины его общины присоединились к восстанию метисов Луи Риля и в мае 1885 г. участвовали в битве при Кат-Найф-Хилл.

 

Маленький Ассинибойн (Хохе Чикала) Little Assiniboine (Hohe Cikala)

Ассинибойн. Родился в племени ассинибойнов ок. 1844 г. Пр. в 1857 г. его родители были убиты отрядом хункпапа-сиу под предводительством Сидящего Быка. Поразившись мужеству мальчика, готового защищать свою жизнь до конца, Сидящий Бык пощадил его и принял в свою семью. Вождь назвал приемыша в честь своего отца Прыгающим Быком, но многие так и продолжали звать его Маленьким Ассинибойном. Женился в 1868 г. на Уаяспе (г.р. ок. 1844), у них родились 4 сыновей и 2 дочери. Сражался на Литтл-Бигхорн, а затем ушел с Сидящим Быком в Канаду. В июле 1879 г. ранен в схватке с солдатами. В ноябре 1880 г. с 15 типи покинул селение и сдался в агентстве Поплар. В «Переписи капитулировавшей группы Сидящего Быка» упоминается в составе общины вождя Ползущего. Он не был сослан вместе с Сидящим Быком в качестве военнопленного в форт Рэндалл, но вместе с Серым Орлом посещал пленника там в ноябре 1882 г. В 1882–1883 гг. жил в общине Серого Орла, но когда Сидящего Быка переместили в Стэндинг-Рок, начал жить в его общине (1883–1890 гг.). Убит вместе с сыном (Гонится Раненый) 15 декабря 1890 г., защищая Сидящего Быка от индейской полиции. Пр. в 1892 г. его вдова и дети вместе с вдовами и детьми Сидящего Быка перемещены в резервацию Пайн-Ридж.

 

Date: 2015-06-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию