Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Оптимизация социальной инфраструктуры для военнослужащих и приведение ее в соответствие с государственными стандартами





 

Оптимизация социальной инфраструктуры для военнослужащих и приведение ее в соответствие с государственными стандартами, нормами и требованиями, установленными в соответствующей сфере, является важнейшим, интегрирующим и системообразующим компонентом Стратегии социального развития Вооруженных сил.

Уже на первом этапе реализации к 2012 году повышение удовлетворенности военнослужащих доступностью и качеством услуг в военно-социальной сфере должно достигнуть до уровня 50 процентов и более.

К 2018году качество и эффективность деятельности организаций социальной сферы Вооруженных Сил должно достигнуть уровня, превышающего соответствующие параметры функционирования организаций социальной сферы гражданского сектора, а уровень удовлетворенности военнослужащих доступностью и качеством услуг социальной сфере повыситься до 70 процентов и более.

К 2020 году должно произойти повышение качества и эффективности деятельности организаций социальной сферы Вооруженных Сил до уровня лучших мировых стандартов, а повышение удовлетворенности военнослужащих доступностью и качеством услуг в военно-социальной сфере достичь уровня 90 процентов и более.

В социальной работе с военнослужащими должна усилиться роль инноваций посредством создания механизмов выявления, изучения и внедрения в деятельность по реализации Стратегии социального развития лучшей отечественной и мировой практики решения социальных проблем.
Должны быть разработаны и внедрены в деятельность Министерства обороны современные механизмы управления военно-социальной сферой, организовано соответствующее обучение персонала службы социальной защиты военнослужащих.

Необходимо создать автоматизированную информационную систему управления социальным развитием Вооруженных Сил, обеспечить информационное сопровождение реализации Стратегии социально-экономического развития Вооруженных Сил РФ. В военно-социальной сфере должно развиваться государственно-частное партнерство. Для достижения генеральной цели – вхождения Российской армии в пятерку лучших армий мира, требуется совершенствование законодательства и нормативно-правового обеспечения социального развития Вооруженных Сил.

В целях совершенствования системы военно-профессиональной ориентации необходимо регулярно проводить «Дни открытых дверей», улучшать материальное обеспечение (довольствие) воспитанников воинской части. Среди детей и подростков из числа воспитанников воинских частей, семей военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил проводить спортивные состязания, пропагандировать здоровый образ жизни. В клубе воинской части развивать школьно-курсовую сеть (кружки, студии, курсы), расширять комплекс мероприятий патриотического воспитания, поддерживать деятельности общественных патриотических объединений (клубов) детей и молодежи.

Важным направлением работы по социальной защите военнослужащих является содействие в трудоустройстве жен (мужей) военнослужащих, организация обучения жен (мужей) военнослужащих в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, с использованием дистанционного методов. Необходимо наладить взаимодействие с ТО ГУ «Центр занятости», кадровыми агентствами, центрами профессиональной подготовки и переподготовки кадров, учебными заведениями региона среднего профессионального и высшего звена.

Одним из последних постановлений прежнего состава российского правительства стало постановление о введении пособий для беременных жен военнослужащих, проходящих срочную службу, а также их детей.[15]
Принятое постановление называется «О порядке предоставления в 2008 году субвенций из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву».
Предоставление субвенций бюджетам российских регионов будет осуществлять Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, руководствуясь методикой, утвержденной данным постановлением.

Вопрос о модернизации армии, форсированном улучшении социального положения военных, повышении статуса гражданского персонала в гарнизонах и военных учреждениях с повестки дня не снят. Он вообще никогда не должен сниматься, если мы всерьез говорим о независимости и безопасности России.

 


Date: 2015-06-05; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию