Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей





Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление: понятие, условия, основания, порядок, правовые последствия. Отмена усыновления.

Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми: понятие, условия, основания, порядок установления. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна (попечителя). Прекращение опеки и попечительства.

Приемная семья: понятие и основания возникновения. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. Требования, предъявляемые к приемным родителям. Правовой статус приемных родителей. Права ребенка, переданного на воспитание в приемную семью. Прекращение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Патронатная семья (патронат): понятия и основания возникновения.

Иные формы устройства детей на воспитание в семью. Ивановское законодательство об органах опеки и попечительства и формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Тема 10. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов.

Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента.

Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

Установление содержания норм иностранного семейного права.


III. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Наименование разделов, тем Аудиторные занятия Самост. работа
Лекции Семинары практ. зан.
Дневное отделение
  1. Понятие семейного права: предмет, метод, принципы, система
  2. Источники семейного права
  3. Семейные правоотношения
  4. Понятие брака, порядок его заключения
  5. Прекращение брака
  6. Недействительность брака
  7. Личные неимущественные правоотношения супругов
  8. Отношения супружеской собственности.
  9. Основания возникновения правоотношений между родителями и детьми
  10. Права несовершеннолетних детей и их защита
  11. Права и обязанности родителей
  12. Понятие и виды алиментных обязательств
  13. Правовые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
ВСЕГО: Заочное отделение 1. Понятие семейного права: предмет, метод, принципы, система 2. Правоотношения супругов 3. Правоотношения между родителями и детьми 4. Понятие и предмет семейного права. Алиментные правоотношения 5. Понятие брака. Условия и порядок его заключения. Недействительность брака 6. Прекращение брака ВСЕГО: Отделение ускоренного обучения 1. Понятие семейного права 2. Права и обязанности супругов 3. Отношения супружеской собственности 4. Права и обязанности родителей и детей 5. Установление происхождения детей ВСЕГО:
                                         

Date: 2015-06-05; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию