Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Пояснительная записка. Семейное право России, будучи самостоятельной отраслью права, изучается студентами юридического факультета как отдельная учебная дисциплина





Семейное право России, будучи самостоятельной отраслью права, изучается студентами юридического факультета как отдельная учебная дисциплина. В процессе ее преподавания и самостоятельного изучения студентами решаются основные задачи: выработка умений применения в практической деятельности полученных знаний и норм семейного права к решению конкретных задач в сфере брачно-семейных отношений; усвоение теоретических положений науки семейного права и норм семейного законодательства, а также отдельных институтов соответствующего зарубежного законодательства. В результате изучения семейного права РФ студенты должны знать действующие нормы семейного права о порядке и условиях заключения и прекращения брака, о правах и обязанностях супругов, родителей и детей, алиментных обязательствах членов семьи; о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей; должны научиться применять нормы семейного права в процессе работы по юридической специальности, ознакомиться с практикой применения семейного законодательства судами, прокуратурой, органами опеки и попечительства, воспитательными учреждениями и другими государственными органами; перспективами и основными направлениями дальнейшего развития семейного права; некоторыми положениями иностранного законодательства о браке и семье.

Усвоение вопросов курса должно базироваться на изучении всей руководящей литературы, указанной в учебной программе, норм Семейного кодекса РФ, других федеральных законов, а также некоторых постановлений Правительства РФ. Основополагающей нормативной базой изучения курса является Конституция РФ. Кроме того, студентам необходимо ознакомиться с разъяснениями семейного законодательства, данными в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

В связи с тем, что семейное право тесно связано с гражданским правом и гражданским процессуальным правом, в курсе семейного права студентам рекомендуются для изучения соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.

По учебному плану юридического факультета Ивановского государственного университета на отделении дневного обучения семейное право изучается в течение пятого семестра в объеме 132 ч.; на отделении заочного обучения семейное право изучается в течение двух семестров: в седьмом семестре в объеме 18 часов. Учебным планом предусмотрена сдача экзамена на дневном отделении в пятом семестре; на заочном отделении в седьмом семестре; на отделении ускоренного обучения семейное право изучается в шестом семестре в объеме 12 часов.

Основными видами учебных занятий по семейному праву являются лекции, теоретические семинары, практические занятия и экзамен. В лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы семейного права, практика применения семейного законодательства. На теоретических семинарах студенты обсуждают предлагаемые преподавателем проблемы теории семейного права, семейного законодательства и правоприменительной практики. Теоретические семинары проводятся по докладной системе. Темы докладов и содокладов определяются преподавателем. На практических занятиях у студентов проверяется степень усвоения теории семейного права по соответствующим вопросам, норм семейного законодательства, вырабатываются практические навыки в решении конкретных жизненных ситуаций, взятых из материалов судебной практики, практики органов опеки и попечительства. К практическим занятиям допускаются лишь те студенты, которые имеют письменные решения задач. Студенты, не получившие зачета по практическим занятиям, к сдаче экзамена не допускаются. Усвоение курса предполагает также систематическую самостоятельную работу обучаемых. Система контроля усвоения студентами учебного материала включает опросы обучаемых на практических занятиях. Итоговой формой контроля является экзамен, который имеет целью проверку теоретических знаний студентов по семейному праву, выявление навыков применения полученных знаний при решении конкретных задач, а также умения самостоятельно работать с научной и учебной литературой.

При изучении дисциплины используются инновационные технологии:

Ú разноуровневое обучение;

Ú рейтинговая система

Ú тестирование

Для студентов заочного отделения, обучающихся на базе высшего образования, предусмотрено выполнение контрольной работы. Задания для контрольных работ ежегодно обновляются преподавателем.

 

 

II. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Date: 2015-06-05; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию