Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минус 52 часа





Евгений Александрович Прошкин

Твоя половина мира

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=132230

«Эвакуация»: Эксмо; Москва; 2003

ISBN 5‑699‑04614‑3

Аннотация

 

Тиль Хаген – «форвард», он видит будущее так же ясно, как настоящее. Его реальность – не то, что нас окружает, а то, что произойдет через пару минут. Хаген способен проследить развитие любой ситуации на несколько ходов вперед и поэтому всегда выбирает наилучшее решение.

Спецслужбы и транснациональные корпорации ведут охоту на форвардов, каждый из которых стоит целого аналитического отдела. Однако не в этом проблема Хагена. С недавнего времени кто‑то начинает истреблять его знакомых форвардов, и даже дар предвидения не спасает их от гибели. Убить форварда может только форвард – другой, более сильный, видящий события дальше, чем жертва. Чтобы спасти свою жизнь. Тиль Хаген обязан опередить убийцу, но сначала ему нужно узнать, кто его враг.

И это самое сложное, потому что все его шаги уже кем‑то просчитаны…

 

Евгений Прошкин

Твоя половина мира

 

Часть первая

НИКТО

 

Минус 52 часа

 

За окном зыкнула сирена, и Тиль открыл глаза. На черном стекле вспыхивали отсветы от мигалки – наполняли комнату фиолетовым, проворачивались по потолку бледными сполохами и таяли на стене, возле самой двери.

Сирена вновь заголосила, протяжно и тоскливо. В ее вой влились капризные клаксоны, стрекот мотороллера и рев громкоговорителя. Кто‑то командовал оцеплением.

Тиль осторожно вылез из‑под одеяла. Сверху слышалось легкое дыхание кондиционера, на кровати так же легко дышала вчерашняя подружка. Почему вчерашняя?.. Потому, что сегодня будет не до женщин.

– Разойтись! Очистить улицу! – вопил полицейский.

Не приближаясь к окну, Тиль собрал с пола вещи и торопливо оделся. К фиолетовым зарницам добавились оранжевые, – фазы не совпали, и вспышки смешались в суматошное мелькание. Как вчера в баре. Да, как вчера…

Девушка во сне беззащитно улыбалась.

Тиль вышел из спальни, глянул в дверной глазок и, никого не увидев, вернулся. Прикусил губу, зачем‑то проверил время – ох ты!.. три часа ночи!.. – и выстрелил.

Девушка не шелохнулась. Отверстие в одеяле промокло и расползлось красной кляксой.

– Прости, – шепнул Тиль.

В коридоре по‑прежнему было пусто, все четыре лифта двигались вверх. Добежав до лестницы, Тиль прижался к стене и толкнул створки. Никого.

Двадцать семь этажей до крыши. Пятьдесят четыре марша, или шестьсот сорок восемь ступеней. Много…

Перед тем как выйти на смотровую площадку, Тиль спрятал пистолет и отдышался. Спокойное лицо, желательно с улыбочкой. Улыбка – слегка хмельная, здесь это считается хорошим тоном, особенно в ночь с субботы на воскресенье.

Вдоль поручней прогуливался народ – в костюмах и в вечерних платьях, с нерационально изогнутыми стаканами, с сигарами и снова вошедшими в моду веерами, от которых на этой высоте едва ли был прок. Двести метров до земли, на севере – такие же небоскребы, на юге – россыпь тусклых огней. Смотреть на них неинтересно, все города одинаковые, просто это возможность проветриться между коктейлями и заодно погладить по заднице чужую любовницу, в то время когда кто‑то так же ненавязчиво лапает твою. Бомонд. Тиль знал его изнутри, но теперь он жил по другую сторону, и эти милые люди с антикварными «ролексами» на бледных запястьях для него были просто толпой, мешающей добраться до вертолета.

Улыбайся, – приказал он себе. – В своей плебейской куртке сойдешь за обкуренного арабского туриста. Два дня не брился, это кстати. Голубых глаз в темноте не разглядят.

– Покиньте площадку, – процедил официант. – Сегодня площадка закрыта. Вы не видите?.. Вы не понимаете?..

Решив, что его действительно не понимают, он повторил требование на русском и английском.

Тиль счел за лучшее промолчать и, взяв с подноса последний бокал шампанского, направился к стоянке аэротакси. Выбора не было: вертолет на платформе оказался лишь один. Зато и свидетелей не было тоже. Единственный пилот, дремавший в пляжном шезлонге, вздрогнул и почти уже вскочил, но вовремя разглядел тертую кожаную куртку и сбитые носы ботинок.

– Я не нанимаю на работу, – отмахнулся он, вновь прикрывая лицо фуражкой. – Обращайся в офис, но вряд ли тебе…

– Три часа.

– Что «три часа»? А‑а… Уже десять минут четвертого. Выброси свои…

– Арендую машину на три часа, – внятно произнес Тиль. – Тысяча евро устроит? Покататься. Без посадок.

– Э‑э… – Пилот растерялся. – Конечно, устроит… Но три часа – это не с моим ресурсом. Лошадка‑то уже не девочка, – пояснил он, торопливо обходя вертолет. – Хы‑хы, да… Жрет, как прорва. Два с половиной, это максимум. Потом заправимся, и еще два с половиной. И еще, если захотите. Пока вам не надоест.

– До Брянска долетим?

– До Брянска? О, конечно! Нет проблем. Только простите…

Тиль сунул руку в карман и вытащил наугад одну из карточек. Пилот на мгновение приложил ее к сканеру и, зафиксировав счет, распахнул пассажирскую дверцу.

– Прошу вас, господин Кучеренко. Простите, что я сразу не…

– Я сяду рядом.

– Э‑э… слегка противоречит правилам…

Тиль усмехнулся. Что он особенно любил в Восточной Европе, так это формулировки. Чуть западнее говорят либо «Verboten», либо «Sorry, it’s impossible». А здесь – «слегка противоречит».

– Чаевые будут кэшем, – пообещал он, усаживаясь справа от штурвала.

На экране светился длинный идентификационный номер, под цифрами маячило: «Семен И. Кучеренко». Возможно, Ильич. Возможно, Иванович.

Тиль обернулся на смотровую площадку. Отсюда, с высокой угловой платформы, люди сливались в бубнящую массу и напоминали кукол из набора «Barbie & Pat». На земле, в ущелье между бетонными башнями, они и вовсе были как точки.

– Музыку? – осведомился пилот, запуская мотор.

– Новости.

Тиль провел пальцем по экрану, и две строки сменились ячейками тематических блоков. Он ткнул в квадрат «Криминальные» и в новом меню выбрал «Горячие репортажи».

Винт залопотал и размылся в диск с желтой окантовкой. Оторвавшись от шасси, белый крест стоянки стремительно ушел вправо‑назад. В нижней части стеклянной кабины, как по стенке мыльного пузыря, бежали радужные дорожки от красно‑голубых огней города.

– Успешно завершилось спасение самоубийцы на улице адмирала Мартыненко, – объявила дикторша.

– Ого, это же прямо под нами, – заметил пилот. – Не интересуетесь? А то облетим…

– В Брянск, – отрезал Тиль.

– Мужчина пытался свести счеты с жизнью, – продолжала ведущая. – Жильцы из дома напротив заметили человека на карнизе и позвонили в Службу Спасения. Высотная группа доставила на место страховочный бандаж, предназначенный для насильственной эвакуации. Всего было задействовано четыре наряда полиции, один пожарный расчет, две бригады «Скорой помощи» и уже названная высотная группа. В настоящее время с мужчиной работает кризисный психолог. Подробнее о происшествии – в утренних выпусках.

– Полиция тоже была, – пробормотал Тиль.

– Что? – встрепенулся пилот.

– Ничего.

«Целых четыре машины, – подумал он. – И все – не за мной. Снимали со стены какого‑то придурка. А я… Это нервы, нервы…»

– Только что пришло новое сообщение с улицы Мартыненко… – запинаясь, проговорила дикторша. – Из того самого дома, жильцы которого недавно предотвратили самоубийство. К сожалению, второй трагедии избежать не удалось… В своей квартире убита двадцатилетняя Ирина Кравец. Сосед, разбуженный полицейской сиреной, услышал звук, похожий на выстрел…

– Да что ж такое?! – воскликнул пилот. – Никогда и ничего!.. Приличный район! И на тебе… Это там, где я вас посадил. В том же доме! В том самом… – он вдруг осекся.

– Я в курсе, – спокойно ответил Тиль.

На экране вращалось динамическое фото – не его, чужое, но некоторое сходство все‑таки было: профиль, фас, профиль, затылок и снова профиль. Мимика и различные варианты грима – с усами, с бородой, в париках, бритый наголо… какие‑то и вовсе нелепые сочетания.

– …уже располагаем портретом убийцы, – сказали за кадром. – Это давно разыскиваемый, крайне опасный преступник. Имеет десятки удостоверений, как фальшивых, так и подлинных. При обнаружении просьба немедленно…

Тиль вздохнул и выключил монитор.

– Ты меня убьешь?.. – тихо спросил пилот.

– Доставишь в Брянск, и свободен.

– Не… не доставлю… – Он анемично дернул головой, вроде как кивнул.

Прямо по курсу, покачивая короткими плоскостями, завис полицейский перехватчик. Отбойным молотком прогрохотала предупредительная очередь.

– Борт «тринадцать ноль семь», на посадку! – пролаяли в мегафон.

Из брюха вертолета выпал ярко‑желтый конус. Скосившись, он чиркнул по ближней крыше, зацепил спешно взлетающее такси и остановился на пустой платформе. Вокруг разбегались бойцы какого‑то спецподразделения. Тиль повидал их много – «Альфа», «Алеф», «Азъ», они все были разными, но одинаково все стремились лишить его свободы.

– «Тринадцать ноль семь», немедленно сесть!

– Я сяду, – обреченно молвил пилот. – Мы от них не уйдем. Тебе бы не в такси, а…

– Да, – сказал Тиль. – Это была ошибка.

Потом прикусил губу, посмотрел на часы – уже три, надо же!.. – и медленно убрал пистолет.

Девушка в кровати опять улыбнулась и что‑то пробормотала. Тревожный сон. Все из‑за сирены.

Тиль сбросил куртку и подошел к окну. Дом напротив был освещен прожекторами, далеко внизу, на глянцевой мостовой, сверкали маячки «скорой». Двое альпинистов придерживали на карнизе очумевшего от страха самоубийцу, а с крыши уже спускали спасательную люльку, напоминавшую не то кресло с трусами, не то подгузник со спинкой. У подъезда бестолково расхаживали пожарные – телескопическая лестница не понадобилась.

Над кварталом барражировали, добавляя шума, два патрульных вертолета.

Перестраховались, – отметил Тиль, – перехватчик запросили. Нас бы и патруль посадил. Значит, шансов у меня не было. С самого начала. Никаких.

Девушка перевернулась набок и кого‑то пихнула во сне ногой. Ирина. А сказала, что зовут Аленой… Обычные фокусы. Ищут партнера на ночь, ведут себя как волчицы и при этом прячутся за хрупкую условность чужого имени.

Ирина… Ирина Кравец, так ее назвали в новостях. Вернее – назвали бы, если бы Тиль выстрелил. Впрочем, он давно перестал видеть разницу – «было», «будет» и «может быть» смешались для него в одно непрерывное «есть».

Три часа ночи… Он почти и не спал, не для того эта Алена‑Ирина шлялась вчера по барам, чтобы просто предоставить ночлег одинокому, загнанному в угол мужику.

Раздевшись, Тиль прилег и забрал себе часть одеяла. Потом свесился, нашарил в куртке пистолет и положил его под подушку. Три часа. Кошмар. Во сколько она угомонилась?.. Где‑то в половине второго… Эх‑х‑х…

Еще не было пяти – на улице только светало, – когда Тилю в лицо ударил свет. Одновременно два фонаря: тик‑так, слева и справа, заранее уведомляя, что, мол, нас тут много, дергаться не надо, руки на затылок и все такое…

– Руки на затылок! – скомандовал невидимый из‑за фонаря голос. – И не дергайся!.. Тиль Хаген? – спросил он после того, как на больших пальцах у Тиля замкнули два кольца. – Хаген, ты арестован. У меня ордер Европейского Трибунала.

– У кого это «у тебя»?

– Лейтенант полиции Шевцов.

– Вот так. Сначала нужно представиться, потом сказать про ордер, потом объявить, что я арестован, а уж потом – кандалы. И еще мои права, – напомнил Тиль.

– В постановлении написано, что ты предельно опасен. Не вынуждай меня толковать это по‑своему.

– «Живым или мертвым», да? Знаю, знаю. Славянское Содружество, зона произвола.

Лейтенант промолчал.

– Но за живого тебе обещано больше, – угадал Тиль. – Кроме премии, еще и ромбик на погоны.

– У нас не ромбики, у нас звезды. Собирайся, Хаген.

Один из фонарей отвернул в сторону и погас. Через секунду вспыхнули стенные плафоны. Кроме лейтенанта в комнате оказалось еще шесть человек: матовые шлемы, тонированные забрала, выпуклые сегменты брони по всему телу, в руках – короткие автоматы.

Ирина, уже одетая, стояла за порогом. Натягивая штаны, Тиль внимательно посмотрел ей в глаза. Девушка выдержала, даже усмехнулась. Искательница приключений, совместила приятное с полезным. Теперь ей будет, о чем рассказать подругам, таким же сытым, холеным самкам. Не исключены интервью паре‑тройке частных каналов. Героиня же… С ней будут носиться целую неделю. Потом про нее забудут. И ей снова станет невыносимо скучно, и она снова попрется на окраину за острыми ощущениями. Пока однажды не получит их в максимальном объеме: четырнадцать колотых ран – девять в спину и пять в лицо.

– Не ходи туда больше, – сказал Тиль.

Лейтенант приподнял подушку и, обрадовавшись пистолету, как грибник, уложил его в контейнер.

– Понятые у вас, вероятно, под кроватью, – процедил Тиль.

В ответ он ждал либо окрика, либо чего‑нибудь еще, но только не удара по затылку – во всяком случае, не при свидетелях. Затем вспомнил, что он находится в Славянском Содружестве, и, уже валясь на колени, выдавил:

– Ошибка…

И прикусил губу, и посмотрел на часы, и спрятал пистолет в куртку.

Ирина во сне почесывала нос и что‑то ворковала про конспекты. Студентка?.. Тогда откуда эта квартира? Наверно, чья‑то дочка. Сама не заработала ни цента, но потратила уже столько, что хватило бы на целый госпиталь в Африке… Тиль не был борцом за справедливость. Последнее время он боролся лишь за свою жизнь, но так уж складывалось, что нищим он был безразличен. Нищие занимались только собой. А эта… чего ей не хватало?

Тиль тихонько сел рядом. В начале пятого Ирина Кравец сдаст его полиции. И сейчас она, конечно, не спала.

Девушка, почувствовав его внимание, моргнула закрытыми глазами.

– Я ведь тебе ничего не сделал…

– О чем ты?.. – Ирина перестала притворяться, но только наполовину. Она думала, что если группа захвата еще не вломилась в квартиру, то ничего и не произошло. Возможно, в полицию она не обращалась – пока. Но если бы она знала, почему разыскивают Тиля, то не рискнула бы ему врать. Это было глупо.

Однако ничего такого Ирина не знала – в новостях правду о нем не говорили.

Убрав руки с красивой шеи, Тиль накрыл ей лицо одеялом и посмотрел в окно. Люльку со спасенным самоубийцей медленно тянули вверх.

По‑прежнему не включая свет, он достал из кармана трубку персонального терминала и вызвал первое попавшееся транспортное агентство.

– Вас приветствует компания «Славтранзит». – В маленьком мониторе возникла хорошенькая мордашка из тех, что вряд ли попадут на обложки журналов, но без работы не останутся никогда.

– Брянск, ближайший рейс.

– Самолет?..

Тиль повернул трубку так, чтобы девушка видела не столько его, сколько постель. Совсем отключать видеоканал было бы неразумно.

– Самолет, поезд?.. – Она заметила, что в комнате спят, и понизила голос.

– Самолет. Место подешевле на имя Семена Кучеренко.

– Вылет в шесть утра, регистрация пассажиров заканчивается за двадцать минут. Благодарю, что выбрали…

– Да. – Тиль, не дослушав, набрал другой номер.

– «Юни‑Аэро», доброй ночи.

– Мне нужно в Киев. Срочно.

– К сожалению, раньше десяти утра мы вас отправить не сможем. Билеты на ближайшие рейсы проданы.

– Десять утра?..

– Да, и только в первом классе.

– Забронируйте для Вольфа Шнайдера.

– Принято. Герр Шнайдер, благодарим за выбор компании «Юни‑Аэро». Если у вас есть багаж, он будет…

– И вам спасибо, – буркнул Тиль, сбрасывая звонок.

– «Глобал‑Транс», здравствуйте, – кивнула ему очередная мордашка.

– Здрасьте. Во сколько отходит первый поезд на Москву?

– Первый в пять утра, далее через каждые полчаса.

– Давайте на этот, пятичасовой.

– Ваше имя…

– Александр Юхневич.

– Господин Юхневич, ваш билет стоит двести сорок четыре евро, девяносто пять центов, плюс двенадцать евро за страховку. По прибытии в Москву не забудьте, пожалуйста, перевести часы. Мы рады приветствовать вас…

Тиль выключил трубку и пасьянсом разложил идентификационные карточки. Свет зажигать не хотелось – в темноте Ирина выглядела спящей, и это успокаивало. Как будто все еще можно было изменить. Просто выбрать что‑то иное, и тем самым вернуть ей жизнь. Если бы Тиль мог, он бы сейчас так и поступил. Но выбор предполагаемый и выбор сделанный – это разное…

Вглядываясь в рельефный шрифт, он разыскал три ИД‑карты: Кучеренко, Шнайдер, Юхневич. Три варианта – не дань традиции и не давление стереотипов. Москва, Киев и Брянск. Три разных варианта, элементарная мера предосторожности.

Тиль принялся гладить пластиковые прямоугольники, словно пытаясь различить их на ощупь. «Спасибо за ваш выбор»… Так ему говорили по терминалу те девицы… Странно. Очень странно звучит. Никто никогда не скажет: «Спасибо за то, что дышишь». А за выбор – почему‑то спасибо…

– Пожалуйста, – прошептал он, поднося к глазам карточку.

Александр Юхневич. Значит, Москва. Поезд в пять ноль‑ноль.

Не то чтобы две другие дороги вели не туда, – Тиль давно убедился: они все ведут в одну сторону. Но пути с названиями «Кучеренко» и «Шнайдер» слишком быстро заканчивались.

Собрав карточки, он распихал их по карманам и направился к выходу. В дверях Тиль задержался и поймал себя на том, что продолжает взвешивать какие‑то варианты. Эта привычка была полезной, но сейчас он думал об Ирине Кравец, а то, что с ней случилось, он исправить не мог, – ее смерть уже стала реальностью. Реальность Тилю Хагену не подчинялась.

 

Date: 2015-06-05; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию