Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения, возникающие при прекращении деятельности акционерного общества





Акционерное общество может прекратить свое "существование" в двух случаях:

¾ при реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения или преобразования;

¾ при ликвидации юридического лица.

При реорганизации акционерного общества всегда имеется правопреемник, к которому переходят все права и обязанности реорганизуемого общества в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом. Именно поэтому, возникающие в связи с реорганизацией имущественные отношения в самом общем случае сводятся к правоотношениям по переходу прав кредитора и переводу долга.

Основаниями для ликвидации юридического лица могут быть:

¾ решение учредителей, акционеров юридического лица или органа, уполномоченного на это учредительными документами;

¾ решение суда в случае несостоятельности или по требованию уполномоченного государственного органа.

При ликвидации акционерного общества создается ликвидационная комиссия, к которой переходят все полномочия по управлению обществом. Ликвидационная комиссия выступает от имени акционерного общества в суде. Выплаты денежных средств кредиторам производятся в соответствии с очередностью:

¾ в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми общество несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью;

¾ во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, и по выплате авторских гонораров;

¾ в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества общества;

¾ в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

¾ в пятую очередь производятся расчеты со всеми прочими кредиторами. Расчеты с кредиторами последующей очереди производятся после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.

В случае, если денежных средств общества недостаточно для расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия реализует имущество общества в порядке, принятом для исполнения судебных решений. Выплаты кредиторам производятся со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а кредиторам пятой очереди - по истечении месяца со дня утверждения упомянутого баланса. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, подлежащий утверждению общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию общества.

Необходимо отметить, что отдельным случаем ликвидации является таковая в связи с несостоятельностью (банкротством) общества.

Принятие арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом) влечет открытие конкурсного производства. При этом срок исполнения всех обязательств должника считается наступившим, а начисление финансовых санкций (пеней, штрафов) прекращается, снимаются все аресты с имущества должника, наложение новых арестов (ограничений) не допускается, все требования к должнику удовлетворяются только в рамках конкурсного производства, органы управления должника отстраняются от выполнения своих функций и назначается конкурсный управляющий, к которому переходят все полномочия по управлению делами должника и распоряжению его имуществом. Все имущество должника на момент открытия конкурсного производства образует конкурсную массу. Счета должника в банках, кроме основного счета должника, закрываются[3].

 


Date: 2015-06-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию