Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы создания, деятельности и ликвидации акционерного общества





Акционерное общество обладает повышенной по сравнению с иными организационно-правовыми формами юридических лиц способностью к привлечению дополнительных финансовых ресурсов (за счет возможности проведения дополнительной эмиссии акций). Правоспособность акционерного общества практически ничем не ограничена: оно осуществляет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любого вида деятельности, не запрещенного федеральными законами. Для осуществления некоторых видов деятельности необходимо получить соответствующую лицензию. Российское законодательство рассматривает акционерное общество как "более надежную" организационно-правовую форму юридического лица. Так, например, инвестиционные фонды могут осуществлять исключительно в форме акционерного общества.

АО может быть открытым (открытого типа) или закрытым (закрытого типа)[1]. Акции открытого АО переходят от одного лица к другому путем свободной продажи без согласия других акционеров. Их могут приобретать предприятия и частные лица. Открытое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять свободную их продажу неограниченному кругу лиц.

Закрытым признается АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. В момент создания АО все акции распределяются между учредителями, которые, выпуская эти акции, становятся акционерами. При увеличении уставного капитала и выпуске новых акций закрытое АО распределяет дополнительные акции между учредителями или предлагает их приобрести ограниченному числу лиц. Таким образом, АО закрытого типа не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному числу лиц.

Если в АО открытого типа акции переходят от одного лица к другому без каких-либо ограничений, то в закрытых АО акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества. Вследствие этого перелив капитала в АО закрытого типа затруднен, акции его не выходят в свободную продажу на фондовый рынок, не продаются и не покупаются на биржах.)

Число участников закрытого АО ограничено. Такая норма предусмотрена Гражданским кодексом РФ. Конкретное число участников закрытого АО определяется Законом об акционерных обществах. Если число участников АО закрытого типа превышает установленное число, то оно подлежит преобразованию в открытое АО в течение года. В случае, когда по истечении этого срока число акционеров не уменьшится до установленного Законом предела, АО ликвидируется в судебном порядке.

Общество с ограниченной ответственностью (000) и акционерное общество имеют много общих черт: оба позволяют объединить средства граждан и организаций для ведения совместной хозяйственной деятельности. Они создаются на основе долевого участия их членов в формировании уставного капитала, образуют коллективные органы управления. Распределение прибыли идет пропорционально вкладу каждого участника.

Однако между этими видами предприятий имеются существенные различия. АО - более гибкая и универсальная форма коллективной хозяйственной деятельности. В отличие от него 000 характеризуется большей жесткостью внутренних связей, большей взаимозависимостью его участников. В АО акционер, делая свой вклад, взамен получает акцию или сертификат акций, которые являются ценными бумагами. Акция может быть продана, подарена, отдана в залог, внесена в качестве вклада в уставный капитал другого предприятия и т.д. Любой участник АО может увеличить или уменьшить свою долю, совершая финансовые операции с ценными бумагами.

В 000 ценные бумаги не выпускаются. Участник такого общества получает письменное свидетельство о внесенном им вкладе. Это свидетельство не относится к категории ценных бумаг, не может быть свободно продано или передано другому лицу подобно акции. Участник общества может продать свою долю или ее часть другим членам данного общества. Если уставом 000 предусмотрен запрет на продажу участником своей доли третьим лицам, то отчуждение доли не допускается; ее могут выкупить только участники 000. Если они отказываются от выкупа, то общество обязано выплатить участнику действительную стоимость доли или выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости (для АО данная норма не предусмотрена).

В АО открытого типа состав участников не фиксирован. Участником может стать любое юридическое и физическое лицо, которое приобретает акции на фондовом рынке. В отличие от АО в 000 состав участников зафиксирован и его изменение возможно с согласия других участников.

Следует отметить и другие различия двух рассматриваемых типов предприятий. АО закрытого типа создаются, как правило, узким кругом учредителей, обладающих в совокупности достаточным капиталом для осуществления совместной деятельности. Привлечения дополнительных инвестиций им не требуется. АО открытого типа формируются в том случае, когда у учредителей собственного капитала не хватает, и без дополнительных инвестиций они не могут осуществлять хозяйственную деятельность. Поэтому на первоначальной стадии учредители АО открытого типа создают стартовый капитал, чтобы начать реализацию намеченного проекта и выполнить подготовительные мероприятия к дополнительной эмиссии для привлечения дополнительного капитала.

Акционерное общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли. В отличие от государственного или муниципального предприятия над АО нет вышестоящего административного органа в лице министерства или городской мэрии; оно вправе совершать все действия, предусмотренные законом. Деятельность АО не ограничивается сферой, оговоренной в его уставе. Допустимы сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству.

Акционеры отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам АО в пределах оплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционеры не вправе требовать от АО возврата их вклада, за исключением особых случаев, оговоренных в уставе АО. Со своей стороны, АО не отвечает по обязательствам акционеров. Оно несет ответственность по своим обязательствам всеми активами, т.е. всем имуществом.

Вся работа по созданию АО осуществляется его учредителями, в качестве которых могут выступать граждане (физические лица) и предприятия (юридические лица). Учредителями могут быть также иностранные юридические и физические лица в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях. Число учредителей АО не ограничено и может быть представлено одним юридическим или физическим лицом.

При организации нового АО разрабатываются два учредительных документа: учредительный договор и устав, а, кроме того, в случае открытого АО - проспект эмиссии ценных бумаг. Работа по созданию нового АО включает следующие четыре этапа: подготовка учредительного собрания; проведение учредительного собрания; регистрация АО; размещение акций.

Подготовительный этап, предшествующий учредительному собранию, наиболее трудоемкий и включает разработку проектов договора учредителей и устава АО. На этом этапе формируется окончательный состав учредителей и образуется рабочая комиссия для разработки необходимой документации.

Один из главных вопросов при организации АО - определение уставного капитала, "стартовая" величина которого должна обеспечить нормальное функционирование предприятия и получение прибыли в размере, достаточном для выплат приемлемых дивидендов акционерам. Необходимы тщательные предварительные технико-экономические расчеты и обоснования, поскольку каждый учредитель должен быть уверен, что его расходы окупятся.

На подготовительном этапе учредителям предстоит договориться о размерах своих вкладов. При этом им следует иметь в виду, что не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено в течение 30 дней после регистрации общества, а затем на протяжении первого года деятельности АО оплачивается вторая половина уставного капитала.

При учреждении акционерного общества уставный капитал в соответствии с Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР должен быть полностью распределен между учредителями. Наличие в момент учреждения АО акций, предполагаемых к размещению путем подписки (публичной продажи), не допускается.

Вкладами могут быть не только денежные средства в рублях или иностранной валюте. Некоторые учредители и акционеры могут вносить свой вклад в виде зданий, сооружений, оборудования и других материальных ценностей, ценных бумаг, прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами, в форме имущественных прав, в том числе на интеллектуальную собственность в виде лицензии или патента на изобретение, на применение программ для ЭВМ, ноу-хау и т.д. Такие вклады подлежат денежной оценке в рублях совместным решением участников АО, по которой определяется их доля в уставном капитале.

Учредители заключают между собой договор, в котором определяются наименование общества, его местонахождение, цели создания и основные виды деятельности, ответственность акционеров, уставный капитал, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также приводятся сведения об учредителях и количестве приобретаемых ими акций. Договор подписывается учредителями.

До учредительного собрания рабочая комиссия подготавливает проект устава АО в соответствии с действующим законодательством. Устав должен содержать все основные характеристики АО: вид общества, фирменное наименование и местонахождение; размер уставного капитала; сведения о категориях выпускаемых акций, их номинальной стоимости, соотношении акций разных категорий; права акционеров; последствия неисполнения обязательств по выкупу акций; порядок распределения прибыли и возмещения убытков; структура и компетенция органов управления общества и порядок принятия ими решений.

 

Таблица 1 РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ НОВОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Этап Выполняемая работа
Подготовка учредительного собрания   Комплектование состава учредителей АО и заключение письменного договора между ними Формирование рабочей комиссии Разработка технико-экономического обоснования и определение начального размера уставного капитала Подготовка проспекта эмиссии акций при создании открытого АО Денежная опенка вкладов учредителей в виде материальных ценностей, передачи имущественных прав и права пользования интеллектуальной собственностью Подготовка проекта устава
Проведение учредительного собрания   Принятие решения об учреждении АО Утверждение устава Избрание руководящего состава и принятие решений по другим вопросам, связанным с организацией АО Оформление учредительных документов и представление их на регистрацию
Регистрация АО   Рассмотрение учредительных документов регистрирующим органом Доработка документов при наличии замечаний регистрирующего органа Получение временного свидетельства о регистрации Представление в регистрирующий орган справки об оплате 50% уставного капитала и получение официального свидетельства о регистрации АО Получение акта о регистрации выпуска пенных бумаг (для открытого АО) Оформление счетов АО в банках
Размещение акций   Издание проспекта эмиссии Размещение акций между учредителями

Второй этап по созданию общества - проведение учредительного собрания. В извещении о проведении собрания сообщается способ участия в нем учредителей: очный, через представителей, по доверенности. Учредительное собрание действительно, когда присутствуют все учредители или их представители. Решение об учреждении АО принимается единогласно.

Основные вопросы, которые решает собрание тремя четвертями голосов, - это утверждение устава АО и избрание органов управления: совета директоров, правления общества, ревизионной комиссии. На учредительном собрании уточняется так же уставной капитал, рассматриваются сделки, утверждаются оценки вкладов учредителей и т.д.

Третий этап - регистрация АО. В регистрирующий орган представляются следующие документы: заявление о регистрации общества; утвержденный устав; договор учредителей; справка об оплате 50% уставного капитала и госпошлины; протокол учредительного собрания. При создании открытого АО представляется проспект эмиссии (информация) о выпуске ценных бумаг и заявление на их регистрацию.

Регистрация закрытых АО осуществляется в течении 30 дней с момента представления документов, а открытых АО - одновременно с регистрацией их ценных бумаг (ее предельная продолжительность до 45 дней).

С момента регистрации АО приобретает право юридического лица и может открывать расчетный счет и другие счета в банках, а также заключать договоры и совершать иные сделки.

Особое внимание необходимо уделять юридическому факту государственной регистрации в органах юстиции, поскольку юридическое лицо считается созданным именно с момента его государственной регистрации. Данные о государственной регистрации включаются в единый открытый для свободного ознакомления государственный реестр юридических лиц. Органы, осуществляющие государственную регистрацию, контролируют соблюдение установленного порядка создания лица, учредительные документы которого должны соответствовать законодательству. Регистрирующими органами могут быть районная или городская администрация, а также специально созданные в некоторых субъектах РФ Регистрационные палаты (например, в Москве и Санкт-Петербурге).

Для государственной регистрации юридического лица (с учетом особенностей для Москвы) необходимо представить в соответствующий орган:

1. Заявление о проведении государственной регистрации произвольной формы (в Москве существует специально разработанная форма №6, бланк заявления можно получить в любом филиале Московской регистрационной палаты);

2. Решение о создании акционерного общества или договор о создании общества;

3. Устав общества, утвержденный учредителями;

4. Протокол №1 учредительного собрания (если у общества единый учредитель, то предоставление протокола не требуется);

5. Справка о проверке названия на уникальность (выдается уполномоченными фирмами);

6. Документ, подтверждающий оплату 50% уставного капитала общества;

7. Квитанцию об уплате государственной пошлины;

8. Паспорта учредителей;

9. Доверенность на ведение дел, оформленную в соответствии с требованиями ГК РФ;

10. Паспорт поверенного.

Четвертый этап - размен акций. Общество может реализовать акции первого выпуска только после того, как оно и его акции прошли государственную регистрацию. Завершающей работой является внесение платежей участниками подписки на акции и формирование реестра акционеров.

Уставный капитал акционерного общества складывается из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и выполняет четыре важнейшие функции:

1. Образует материальную базу ("стартовый" капитал) для начала деятельности общества при его создании и дальнейшем функционировании.

2. Гарантирует интересы кредиторов, что весьма спорно. В ситуации, когда вновь созданное общество, получив задаток от покупателя, направило все свои средства, включая полученный задаток и деньги, внесенные в уставный капитал, на приобретение товара для последующей передачи его в собственность покупателя другому лицу, а это лицо не исполнило обязательство по поставке товара, говорить о гарантиях интересов покупателя (кредитора) за счет средств уставного капитала было бы бессмысленно, поскольку никаких денежных средств на расчетном счете нового общества нет и имущества нет (т.к. уставный капитал был оплачен деньгами). Поэтому о гарантийной функции уставного капитала уместно упоминать лишь в ограниченном числе случаев.

3. Уставный капитал определяет долю участия каждого акционера в распределении прибыли общества путем установления доли этого акционера в уставном капитале.

4. Уставный капитал (точнее его размер) является своеобразным индикатором эффективности хозяйственной деятельности общества. В случае, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше размера его уставного капитала, то оно обязано сообразно уменьшить уставный капитал, если в дальнейшем стоимость чистых активов окажется менее установленного законом минимального размера, то общество обязано принять решение о ликвидации или его ликвидации в судебном порядке могут потребовать акционеры, кредиторы и уполномоченные государственные органы.

Порядок и способ расчета зависят от условий образования АО, и здесь возможны следующие случаи:

1. образование АО на основе ранее действовавшего малого предприятия, кооператива, совместного предприятия, полного или смешанного товарищества;

2. создание АО путем объединения капиталов нескольких учредителей;

3. образование АО в процессе приватизации государственного или муниципального предприятия.

 

Date: 2015-06-05; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию