Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма отзыва научного руководителя





Отзыв - небольшая (приблизительно в одну страницу) работа научного руководителя. В ней он анализирует магистерскую диссертацию (без выставления окончательной оценки) и рекомендует принять ее к защите.

Научный руководитель пишет отзыв в произвольной форме. Главное, чтобы в нём были отмечены актуальность темы диплома, его научное и практическое значение, новизна разобранных вопросов, степень грамотности в изложении материала (сюда входят логичность, последовательность, аргументированность и литературная грамотность).

Кроме этого, отзыв научного руководителя должен содержать следующие обязательные элементы.

Оценивается, насколько полно и качественно магистрант разработал тему диссертации. Примеры: "автор доказательно обнаружил, что…", "магистрант показал четкую методику…", "содержательно сформулированы задачи и предоставлен четкий план".

Отмечается умение пользоваться научной литературой и источниками вообще. Могут использоваться следующие формулировки: "глубокая и качественная проработка студентом отечественных и зарубежных научных источников", "умелая опора на источники по данной тематике при раскрытии темы", "грамотное использование цитат в тексте диплома".

Обозначается, насколько хорошо студент владеет исследовательскими приемами и знаниями по специальности вообще. Можно применять такие обороты: "логика и последовательность изложения позволяет глубоко раскрыть тему", "должно признать удачным выбор предприятия, на базе которого проведено исследование".

Оценивается степень самостоятельности магистранта. При этом указывается на отношение автора к работе. Примеры оборотов: "магистрант в совершенстве освоил сложную современную методику", "автор способен самостоятельно разбираться и решать сложные научно-практические задачи", "во время работы над проектом автор показал себя как самостоятельно мыслящий, высококвалифицированный специалист".

Руководитель рекомендует магистранту продолжение исследований в аспирантуре.

Отмечается, можно ли использовать результаты работы в дальнейших научных исследованиях. Кроме этого, руководитель дипломного проекта может предложить опубликовать успешную работу или её результаты. Здесь пишут примерно так: "не было найдено работ, которые в точности касаются задач, поставленных в работе", "сформулированы выводы, которые имеют практическую ценность и новизну".

В отзыве ставится оценка магистерской диссертации. Данная оценка не является окончательной, но значительно влияет на решение Государственной аттестационной комиссии.

Кроме этого, главным атрибутом отзыва является подпись руководителя дипломного проекта: его фамилия, имя, отчество, ученая степень и занимаемая должность.

Научным руководителем может быть не сотрудник кафедры, а привлеченный специалист. В таком случае отзыв заверяется печатью в отделе кадров, где работает руководитель магистерской диссертации.

«Магистерская диссертация является самостоятельным, единым и завершенным исследованием. Она касается одной из актуальных проблем современности. Работа отвечает всем необходимым требованиям, заслуживает наивысшей оценки и может быть допущена к защите», - такой вердикт научного руководителя.

 


 

Приложение 8

Date: 2015-06-05; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию