Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления библиографического списка





 

В библиографическом списке используется сквозная нумерация всех источников.

В список литературы включаются все материалы, на которые имеются ссылки в тексте.

В научной работе в списке литературы сначала упоминаются официальные материалы, затем работы классиков науки, за ними строго в алфавитном порядке работы отечественных авторов и иностранных, опубликованных на русском языке, затем иностранных авторов, а также отечественных, опубликованных на иностранных языках.

Если цитируется несколько работ одного автора, их располагают по алфавиту заглавий.

Дипломные и курсовые работы в библиографический список литературы не включаются, т.к. это учебные работы.

В статьях очередность ссылок определяется правилами, принятыми в научном журнале, в котором предполагается опубликовать статью.

Библиографическое описание содержит сведения о документе, приведенные по определенным правилам и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа и входит в библиографическую запись..

Пунктуация в библиографическом описании выполняет две функции – обычных грамматических знаков препинания и знаков предписанной пунктуации, т. е. знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания. Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака.

Философия: энциклопед. словарь / А. И. Абрамов [и др.]; под ред. А. А. Ирвина. – М.: Гардарики, 2004. – 1072 с. – (Enciclopedia).

Исключение составляют знак «точка» и знак «запятая» – пробелы оставляют только после них.

В конце библиографического описания ставится точка (.).

Если авторов у книги или статьи больше трех, произведение описывается под заглавием. В сведениях об ответственности за косой чертой «/» указывается только первый автор: сначала инициалы, потом фамилия, фамилии остальных авторов не указываются, обозначаются как [ и др. ] обязательно в квадратных скобках.

В библиографическом описании произведения, переведенного с иностранного языка за косой чертой «/» (сведения об ответственности) после автора через точку с запятой «;» с пробелами с обеих сторон указывается с какого языка сделан перевод, фамилию переводчика можно не указывать, только в случае, если это для Вас важно, пишется его фамилия. Пример: / В. Новак; пер. с англ. или / В. Новак; пер. с англ. Г. П. Иванова.

При наличии двух мест изданий приводят оба и разделяют их точкой с запятой.

Библиографическое описание статьи из журнала или сборника оформляют так: фамилия и инициалы автора, заглавие статьи, затем за косой чертой повторяется фамилия автора статьи, но уже инициалы ставятся перед фамилией, затем две косые черты (//) название источника (журнала, сборника, монографии и т. д.). Далее, разделяя элементы точкой и тире, указывают год издания, том, номер, а также страницы, на которых расположена статья. Страницы указываются прописной буквой С. и далее номера страниц, на которых находится статья.

Например: Мангутова С. Д. Библиографическое описание сетевых ресурсов при оформлении ссылок и списков / С. Д. Мангутова // Библиография. – 2005. – №4. – С. 49-54.

Если авторов несколько, то описание составляется по тем же правилам, что и книги.

В библиографической записи написание фамилии автора, коллективного автора, заглавие книги, статьи не сокращаются. Сведения об авторе, коллективном авторе, переводчике, редакторе записывают в той форме, в какой они указаны на титульном листе книги.

В других областях библиографического описания допустимы варианты с сокращениями слов и без сокращения.

Правила сокращения слов и словосочетаний приведены в ГОСТах 7.12–93 Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила и 7.11–2004 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках.

 


 

Приложение 7.

Date: 2015-06-05; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию