Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный инструктаж на рабочем месте. 2.2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить после вводного инструктажа до начала работы (стажировки):





2.2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить после вводного инструктажа до начала работы (стажировки):


- со всеми вновь принятыми в орган управления ОАО «ФПК»,
структурные подразделения центрального подчинения, филиал ОАО «ФПК» и
структурные подразделения филиала ОАО «ФПК» работниками, включая
работников, выполняющих работу на условиях трудового договора,
заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных
работ, в свободное от основной работы время (совместители);

- с работниками, переведенными в установленном порядке из другого производственного подразделения, если условия труда меняются, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;

- с командированными работниками сторонних организаций, учащимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности подразделений ОАО «ФПК».

 

2.2.2. Целью первичного инструктажа является ознакомление работников, командированных и учащихся образовательных учреждений с производственной обстановкой и безопасными условиями труда на конкретном рабочем месте.

2.2.3. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем производственного подразделения, на которого приказом (распоряжением) возложена эта обязанность, индивидуально с каждым работником, учащимся образовательного учреждения, проходящим производственную практику, с практическим показом безопасных приемов труда непосредственно на рабочем месте, железнодорожном подвижном составе или другом оборудовании. Проведение инструктажа возможно с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

2.2.4. Руководители, заместители руководителей ОАО «ФПК», филиала ОАО «ФПК» и структурных подразделений филиала ОАО «ФПК», руководители производственных подразделений (прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда), проводящие инструктажи с работниками, а также специалисты и отдельные работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

2.2.5. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, определяется и утверждается руководителем подразделения ОАО «ФПК».

2.2.6. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по инструкциям для определенных профессий работников или по видам работ, разработанным в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, других локальных нормативных документов.

2.2.7. Целью первичного инструктажа является:

- ознакомление с технологическим процессом на данном участке работы;


- ознакомление с устройством оборудования, а так же с опасными
зонами оборудования и их ограждениями;

- ознакомление с порядком подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, заземляющих устройств, инструмента, приспособлений);

- ознакомление с порядком применения предохранительных приспособ­лений;

- ознакомление с требованиями к специальной одежде, специальной обуви и другим средствам индивидуальной защиты;

- ознакомление с причинами и обстоятельствами случаев производственного травматизма, которые допускались ранее при работе на данном оборудовании;

- ознакомление с требованиями безопасности к электрооборудованию,
осветительным приборам;

- ознакомление с правилами безопасности при выполнении работ совместно несколькими рабочими;

- ознакомление с мерами оказания первой помощи при несчастных случаях, личной гигиены рабочего;

- ознакомление с ответственностью рабочих за нарушение правил безопасности труда;

- ознакомление со схемами маршрутов служебного и технологического проходов;

- ознакомление с требованиями безопасности при нахождении на
территории предприятия;

- ознакомление с инструкциями по охране труда по профессиям и видам
выполняемых работ.

2.2.8. Руководитель производственного подразделения, проводивший первичный инструктаж на рабочем месте, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте и в личной карточке.

2.2.9. Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте ведет и хранит после его окончания руководитель производственного подразделения. Срок хранения журнала регистрации инструктажа - 3 года.

Date: 2015-06-05; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию