Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небарбитуровые препараты





2.2.1. Кетамин (кеталар, калипсол).

2.2.2. Натрия оксибутират.

ВОПРОС №3. Выписать 5 мл 1% спиртового раствора нитроглицерина (Nitroglycerinum). Принимать по 2-3 капли под язык (на кусочке сахара). Rp: Sol. Nitroglycerini spirituosae 1% - 5 ml D. S По 2-3 капли под язык (на кусочке сахара).

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 11.

ВОПРОС №1. Действие ЛС на плод человека.

1. Эмбриотоксическое действие (от греч. embryon - зародыш) Возникает в первые 3 недели после оплодотворения и заключается в отрицательном влиянии ЛС на эмбрион (зародыш) в просвете маточных труб или матки. В итоге он, как правило, погибает.

Такой эффект могут вызывать гормоны (эстрогены, соматотропный гормон, ДОКСА), барбитураты, сульфаниламиды, колхицин, фторсодержащие вещества, никотин и дР.

2. Тератогенное действие - (от греч. teras - урод). Возникает от начала 4-й до конца 8 - 10-й недели беременности и сопровождается развитием аномалий внутренних органов и систем плода, т. е. различных уродств.

По степени тератогенного действия ЛС разделяются на группы:

а) очень опасные (абсолютно противопоказанные): андрогены, метотрексат и другие антифолиевые средства и гормональные пероральные препараты;

б) менее опасные: противоэпилептические средства (дифенин, фенобарбитал), пероральные антидиабетические средства (бутамид, глибенкламид), цитостатики (допан, хлорбутин);

в) препараты, вызывающие пороки развития при наличии предрасполагающих условий (возраст беременной менее 17 или более 35 лет, I триместр беременности, повышенные дозы ЛС и др.). Такие препараты широко используются в клинической практике. Это антибиотики тетрациклинового ряда, левомицетин, салицилаты, изониазид, фторотан, нейролептики, транквилизаторы, мочегонные средства, пропранолол.

3. Фетотоксическое действие - (от греч. fetus - плод). Это результат реакции созревающего или уже зрелого плода на ЛС, которая практически мало чем отличается от реакции взрослого человека и может быть причиной тяжелой патологии или даже гибели плода и новорожденного.

Например:аминогликозиды могут оказать ототоксическое действие,

(3 - адреномиметики - нарушить углеводный обмен,

индометацин - вызвать преждевременное закрытие боталлова протока.

ВОПРОС №2. Вещества, влияющие на ЦНС: анальгетики (наркотические и

ненаркотические).

Date: 2015-06-05; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию