Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галогенсодержащие соединения





Основные этапы развития фармакологии.

Египетский папирус Эберса (XVI век до н.э).

Гиппократ (3 в. до н. э

Клавдий Гален.

Абу-Али Ибн-Сина (Авиценна) (11 в. н. э.).

Парацельс (Paracelsus) Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493— 1541).

Ганеман (1755-1843).

В 10- 11 в н. э. первые рукописные руководства по лекарствоведению появились на Руси.

Свободная торговля лекарственными растениями была запрещена только в начале 18 века. Указом Петра I лекарственные растения разрешалось продавать только в аптеках.

Возникновение научной фармакологии относится к ХГХ веку.

В середине 19 века появились первые лаборатории экспериментальной фармакологии (в России в Дерпе (ныне Тарту) в 1847г.).

И. П. Павлов.

Хирург Н. И. Пирогов совместно с А. М. Филомафитским провел экспериментальное изучение действия первых наркотических препаратов - эфира и хлороформа - на организм животных.

Н. П. Кравков (1865-1924).

ВОПРОС №2. Антисептические средства (галогеносодержащие, кислородоотдающие вещества, детергенты, соединения тяжелых металлов).

Галогенсодержащие соединения.

1.1. Вещества, содержащие хлор: хлорная известь, хлорамин.

1.2. Препараты йода: спиртовой раствор йода («настойка йода»), раствор Люголя, йодофоры.

2. Кислородотдающие вещества (окислители): перекись водорода разведенная (3% раствор), пергидроль, перманганат калия.

3. Детергенты (поверхностно активные вещества): хлоргексидин, дегмицид, церигель, роккал.

4. Соединения тяжелых металлов: ртути окись желтая, ртути дихлорид (сулема), серебра нитрат, протаргол и колларгол, цинка сульфат, цинка окись, дерматол, ксероформ.

ВОПРОС №3. Сложный рецепт: таблетки кодеина (Codeinum) по 0,015 г и натрия гидрокарбоната (Natrium hydrocarbonatum) по 0,25 г в количестве 10 шт. для приема по 1 таблетке 1-2 раза в день

Rp:Codeini 0,015

Natrii hydrocarbonatis 0,25

D.t. d.N. 10 in tab.

S. По 1 таблетке 1-2 раза в день

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2.

ВОПРОС №1. Источники и способы получения лекарственных веществ (средств). Пути изыскания и клинические испытания новых лекарственных средств.

Date: 2015-06-05; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию