Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическую инфекцию делят на острую и хроническую





1. Острая инфекция:

а) гнойная инфекция;

б) гнилостная инфекция;

в) анаэробная инфекция;

г) специфическая инфекция (столбняк, сибирская язва, дифтерия).

2. Хроническая инфекция:

а) неспецифическая инфекция;

б) специфическая инфекция (туберкулез, сифилис, актиномикоз и т.д.). Для гнойных хирургических заболеваний предложено несколько классификаций.

По этиологии хирургическая инфекция делится по следующим признакам:

По происхождению:

1. Внегоспитальная;

2. Внутригоспитальная.

По источнику инфицирования:

1. Эндогенная;

2. Экзогенная.

По виду возбудителя:

1. стафилококковая инфекция;

2. стрептококковая инфекция;

3. пневмококковая инфекция;

4. колибациллярная инфекция;

5. гонококковая инфекция;

6. анаэробная неспорообразующая инфекция;

7. клостридиальная анаэробная инфекция;

8. смешанная инфекция.

По структуре патологии:

1. инфекционные хирургические болезни;

2. инфекционные осложнения хирургических болезней;

3. послеоперационные инфекционные осложнения;

4. инфекционные осложнения закрытых и открытых травм.

По клиническому течению:

1. острая

2. хроническая

По распространенности:

1. местная;

2. общая.

По локализации:

1. поражения кожи и подкожной клетчатки;

2. поражения мозга и его оболочек;

3. поражения структур шеи;

4. поражения грудной клетки, плевральной полости, легких;

5. поражения средостения (медиастинит, перикардит);

6. поражения брюшины и органов брюшной полости;

7. поражения органов таза;

Острая гнойная инфекция — это острый воспалительный процесс различной локализации и характера, вызванный гноеродной микрофлорой. Для ее развития необходимо наличие трех элементов:

1) возбудитель инфекции (гноеродный микроорганизм);

2) входные ворота инфекции (место и способ внедрения микроорганизма в ткани больного);

3) макроорганизм с его реакциями — местными и общими, защитными и патологическими.

Патогенез острой гнойной хирургической инфекции. Форма гнойного воспалительного процесса зависит от вирулентности и патогенности возбудителя, а также от реакции организма ребенка.

Воротами инфекции часто бывает кожа. Это связано с тонкостью и ранимостью ее структур: так, у новорожденных детей роговой слой состоит из 2—3 рядов, слабо связанных между собой. Поэтому он легко слущивается, эпидермис отстает от дермы, кожа чрезвычайно ранима и подвержена мацерации, опрелостям, особенно у недоношенных детей.

Чаще всего гнойная инфекция является «эндогенной аутоинфекцией сенсибилизированного организма» (И. В. Давыдовский). У таких больных, как правило, находят очаги латентной и хронической инфекции в носоглотке, верхних дыхательных путях, ушах, легких и др. Для того чтобы начался воспалительный процесс, инфекционное раздражение должно превысить порог чувствительности макроорганизма, который во многом зависит от вида и количества флоры (не менее 10 микробных тел на 1 г ткани) и от предшествующего состояния ребенка. На величину этого порога влияет состояние иммунитета и обмена, а также степень сенсибилизации. Микробная флора способна сенсибилизировать организм, снижая тем самым порог чувствительности и увеличивая вероятность заболевания. Из возбудителей гнойно-септических заболеваний чаще встречаются (по мере уменьшения частоты): стафилококк, синегнойная палочка, стрептококк, протей, кишечная палочка.

Характерно образование опасных ассоциаций (до 60% высевов) и усиление роли грамотрицательной и условно-патогенной флоры. При гнойной инфекции в организме развивается ряд процессов так называемого патологического симбиоза (С. Я. Долец-кий). Это понятие включает в себя единый процесс, обусловливаемый как реакцией всего организма (иммунологические и нейрогуморальные сдвиги, нарушения кислотно-щелочного, водно-электролитного, энергетического баланса), так и местным процессом.

60. Послеоперационный период — время, прошедшее от момента окончания оперативного вмешательства до выздоровления больного. Различают три фазы послеоперационного периода:

1) ранняя — 3 — 5 сут после операции;

2) поздняя — до 2 — 3 недель после операции;

3) отдаленная — до полного восстановления трудоспособности.

Главными задачами послеоперационного периода являются профилактика и лечение послеоперационных осложнений; ускорение процессов восстановления (регенерации) в тканях и органах; восстановление трудоспособности больного.

Date: 2015-06-05; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию