Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из группы окислителей наиболее широко применяется перекись водорода, которая применяется для промывания ран и полостей





Высокий вспенивающий эффект способствует быстрому выносу инородных тел из глубины раны, отторжению некроза, что позволяет наряду с хирургическими антисептиками свойствами признать 3% перекись водорода как механический антисептик: Марганцево-кислый калий, (калия перманганат) применяют в виде свежеприготовленного раствора розового цвета для промывания ран и полостей, полости рта и горла, спринцевания, смазывания язв; пролежней, мокнувших поверхностей, т.к. перманганат калия обладая высоким окисляющим, действием способствует и подсушиванию раневой поверхности.

Сам кислород также сейчас широко применяется в барокамерах при давлении т.е. с использованием элементов физической антисептики. Сеансы в 1 час при давлении в 1-1;5 избыточных атмосфер способствую насыщению тканей кислородом, улучшению трофики тканей, снятию отеков, а сам кислород оказывает повреждающее бактериостатическое действие на самую тяжелую микрофлору, особенно анаэробную, и является одним из основных способов её лечения. Вторым методом применения кислорода для лечения ран и явз является применение его в гнотобиологических палатках, без применения избыточного давления.

Кислоты: из них широко применяют салициловую кислоту (аспирин) в виде присыпок (некролитический эффект), раствор водных и спиртовых мазях, пастах (Лассара, камфоцин, гальманин, мозольная жидкость). Салициловая кислота обладает кератолической активностью, т.е. способность рассасывать и способность отторжению струпов, мозолей – с её помощью проводят химическую некрэктомию при ожоговых струпах, плотном неотторгаемом гнойно-некратическом стержне при фурункулах и других гнойных заболеваниях мягких тканей. Из кислот с антисептической целью применяют борную кислоту, которая используется в виде присыпок, мазей 1-2%, растворов водных и спиртовых. Применяется для промывания полостей, полоскания рта и горла, промывания глаз, присыпания. Борная кислота особенно активна против синегнойной палочки, по сути, дело является единственным антисептиком против этого микроорганизма. Кроме того, она обладает дезодорирующими свойствами устранения неприятные запахи гноя.

Основания: из них наиболее широко используют нашатырный спирт в различных концентрациях от 0,5% до 10% применяют для обработки рук перед операцией, хирургического туалета язв (мытье в нашатырном спирте), антисептик к которому не могут привыкнуть микроорганизмы из-за его способности разрушать их кислотоустойчивую оболочку. Этот препарат, не смотря на применение его вот уже в течение 100 лет не теряет своего значения. Другие основания применяются в сочетании с другими антисептиками для усиления их действия.

Соединения тяжелых металлов. Эти препараты хотя и применяются, но в последнее время активность их против современных микроорганизмов стала, несомненно, слабее и многие препараты этой группы сейчас не применяются. Сулема (ртути гидрохлорид) применяют в виде растворов 1:1000 для дизинфекции белья, обмывания стен, дезинфекции кожи, некоторых кожных заболеваниях, Растворы должны быть скрашены в розовый цвет. Мазь ртутная серая применяется для лечения вшивости, паразитарных заболеваний кожи, кожных форм сифилиса. Мазь ртутная желтая (окись ртути) применяют в глазной практике при блефаритах, тоже очень ограниченно. Чаще используют препараты серебра азотнокислого в виде 1-10% растворов. Препарат обладает бактерицидным действием и прижигающим. Назначают в виде водных растворов, мазей, ляписных карандашей при эрозиях, язвах, избыточных грануляциях, трещинах. Для промывания мочевого пузыря, спринцеваний используют препараты серебра – протаргол и колларгол. Из тяжелых металлов широко применяют, но не с антисептической целью препараты свинца, цинка, меди.

Из органически соединений: находят применения альдегиды: формалин в виде лизоформа, формидрона для уменьшения экссудации, потливости.

Из альдегидов наиболее широко в хирургической практике применяются гексаметилентетрамин (уротропин) 40% раствор которого вводят внутривенно и в кислой среде он разлагается до формалина и выделяется почками являясь преимущественно уросептиком, но и широко применяются в неврологии как нейроантисептик при менингитах, арахноидитах, энцефалитах. С этой же целью используют таблетированные формы препарата – уросал, уробесал, кальцекс. Для лечения ран используют только один препарат из группы альдегидов – циминаль в виде суспензии или порошка, который в основном действует на протей и синегнойную палочку.

Спирты: - наиболее широко как антисептик используется этиловый спирт в виде 96 и 70% раствора, как в чистом виде так и с различными добавками других антисептиков. Необходимо помнить, что 96% спирт обладает бактериологическим действием из-за дубящего и коагулирующего действия на бактерии, а 70% спирт бактериостатическим и литическим действием за счет проникновения в полость клетки микроорганизма.

Фенолы: -карболовая кислота или фенол в чистом виде практически не используют, различные препараты (трикрезол, ферезол, резорцин) используют для лечения кожных заболеваний, особенно грибковых. В сочетании с салициловой кислотой и сульфаниламидами (салол, уробесал, тансал, бесалол) применяют при колитах, энтероколитах, заболеваниях почек и мочевого пузыря. Из этой группы в гинекологической практике применяют при эрозиях, воспалительных заболеваниях. Применяют ваготил в виде тампонов или спринцеваний.

Красители: -метиленовый синий – применяют водные и спиртовые растворы в виде антисептических повязок, используют для промывания ран и полостей, вводят внутривенно при сепсисе и мочевой инфекции.

Бриллиантовый зеленый – 1-2% спиртовой раствор применяют для обработки кожи и ссадин, пиодермий. В виде смеси с коллодием используют жидкость Новикова для наложения самоотвердевающих пленочных повязок.

Риванол - (этакридина лактат) в виде водного раствора 1:500-1:1000 применяют в виде антисептических повязок, для промывания полостей и ран. Риванол в сочетании с медом и рыбьим жиром применяют в виде мази Конькова при гнойных гранулирующих ранах и гнойничковых заболеваниях кожи, а также при мокнущих язвах и ожогах.

Детергенты: -препараты новой группы являются мощными антисептиками действующими практически на все группы микробов. Обладают хорошей всасываемостью, формированием пленки над раной и моющим свойством.

Церигелы -применяют для подготовки рук хирурга к операции, закрытия ран и язв. Препарат равномерно размазывают салфеткой по стерилизуемой поверхности в течение 8-10 секунд при этом образуется прозрачная пленка, обладающая высокими бактерицидными свойствами.

Дермицид – используют для обработки хирурга и операционного поля, препарат разводят в соотношении 1:30 в обычной водопроводной воде. Кожу обрабатывают в течение 2-3 минут двумя тампонами.

Этоний: - препарат обладающий детоксицирующим действием против токсинов стафилококка, отличается высоким бактериолитическим и статическим действием. Применяют при трещинах сосков, заднего прохода, гнойных язвах, пролежнях и ожогах.

Роккал: - препарат широчайшего спектра действия, губительно действует не только на грамм-положительную и отрицательную микрофлору, но и против вирусов и грибков. Применяется для обработки рук хирурга (2 мин), операционного поля, стерилизации инструментов, резиновых изделий, вводят с повязками в раны, промывают полости.

Диоксидин: -внутривенно, местно при любой микрофлоре т.к. обладает широким спектром действия практически и на все микроорганизмы, не раздражает тканей.

Фитонциды – в последнее время снова обратились к этой группе препаратов, отличающиеся активностью к современным микроорганизмам, особенно на стафилококк, поэтому их хорошо используют для лечения ран и язв: хлорофиллипт – суспензия хлорофилла листьев растений в воде или 2% спирте, используют при стафилококковой инфекции местно и внутривенно при сепсисе.

Широко применяются сок коланхоэ, сок алое, облепиховое масло и масло шиповника (каротолин), отвары календулы, чистотела. К этой же группе относят и препараты животного происхождения: эктерицид (препарат, полученный из рыбьего жира), лизоцим (из слюнных желез, особенно собак).

Сульфаниламиды – Большая группа препаратов бактериостатического действия на граммположительную и граммотрицательную микрофлору,некоторые простейшие (малярия, токсоплазмоз). По времени выделения из организма сульфаниламида делят на 4 группы:

Короткого действия: стрептоцид, норсульфазол, этазол, сульфадимезин и др.; среднего срока: сульфазин, бисептол, бактрим и др.; длительного: (пролонгированного) действия: сульфапиридазин, сульфадиметоксин, сульфаленометоксин, сульфален).

Нитрофураны: - препараты нитрофуранов оказывают бактериостатическое действие на грамм + и грамм –микроорганизмы, некоторые вирусы, трихомонады, лямблии нечувствительные к действию антибиотиков и сульфаниламидов. Препараты применяют местно и для общего лечения в виде таблеток, капсул. Местно применяют раствор фурацилина 1:5000 для промывания ран, язв, спринцеваний, повязок, трещин. Фурациллин применяют в мазях: фастины, лифузоль. Таблетированные препараты наиболее активны при мочеполовой инфекции: фурадонин, фуразолидон, которые назначаются по 0,1х3 раза в день.

Производные оксохинолина. Обладают очень высокой бактерицидностью в отношении практически всей микрофлоры (граммположительные, граммотрицаные, паразиты, вирусы, грибки, простейшие). Наиболее широко из этой группы препаратов с антисептической целью применяют энтеросептол при инфекционных заболеваниях кишечника, т.к. он действует место в кишечнике, мексаформ, который отличается избирательным действием на патогенную микрофлору кишечника, но не оказывает действия на сапрофиты, интестопан, который применяется с этой же целью. Нитроксолин (5-нок) в основном выводится почками, поэтому применяют при мочеполовой инфекции. Препарат этой группы дермазолин (на мазевой основе) применяется при гнойничковых поражениях кожи, инфицированных экземах, грибковых заболеваниях кожи.

54. Послеоперационный период -это время от момента операции до выздоровления или перевода больной на инвалидность. В этот период больная находится в определенном состоянии, которое обусловлено предшествующей болезнью, оперативным вмешательством по ее устранению и наркотическими средствами, применяемыми во время операции.

Фазы

В послеоперационном периоде в организме больного происходят физиологические изменения, обычно разделяемые на три фазы: катаболическую, обратного развития и анаболическую.

Катаболическая фаза длится 5-7 дней. Выраженность ее зависит от тяжести предоперационного состояния больного и травматичности выполняемого вмешательства. В организме усиливается катаболизм – быстрая доставка необходимых энергетических и пластических материалов.

При этом отмечают активацию симпатоадреналовой системы, увеличивается поступление в кровь катехоламинов, глюкокортекоидов, альдостерона. Для катаболической фазы характерен повышенный распад белка.

Фаза обратного развития. Продолжительность 3-5 дней. Снижается активность симпатоадреналовой системы, нормализуется белковый обмен, нарастает синтез гликогена и жиров.

Анаболическая фаза характеризуется активным восстановлением функций, нарушенных в катаболической фазе. Активируется парасимпатическая нервная система, повышается активность соматотропного гормона и андрогенов, резко усиливается синтез белков и жиров, восстанавливаются запасы гликогена. Благодаря этому прогрессируют репаративные процессы, рост и развитие соединительной ткани. Завершению анаболической фазы соОтветствует полному восстановлению организма после операции. Обычно это происходит через 3-4 недели.

В клинике послеоперационный период делят на три части:

ранний - 3-5 суток

поздний - 2-3 недели

отдаленный - обычно от 3 недель до 2-3 месяцев

Ранний послеоперационный период – время, когда на организм больного, прежде всего, оказывают влияние операционная травма, последствия наркоза. Ранний послеоперационный период может быть неосложненным и осложненным. При неосложненном течении послеоперационного периода реактивные изменения выражены умеренно и длятся 2-3 дня. Температура 37-37,5. Наблюдается торможение процессов ЦНС. Изменяется состав периферической крови: уменьшается лейкоцитоз, анемия и тромбоцитонемия, повышается вязкость крови.

Основные задачи при неосложненном послеоперационном периоде: коррекция изменений в организме, контроль функционального состояния основных органов и систем; проведение мероприятий, направленных на профилактику возможных осложнений.

Развитию осложнений способствует три основных фактора:

наличие послеоперационной раны

вынужденное положение

влияние операционной травмы и наркоза.

Наиболее частыми и опасными осложнениями в раннем послеоперационном периоде бывают осложнения со стороны раны, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем, а также развитие пролежней.

55. Антисептика — система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая механические и физические методы воздействия, активные химические вещества и биологические факторы.

Химическая антисептика — уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге или организме больного с помощью различных химических веществ.

Выделяют: дезинфицирующие средства (используются в асептике для обработки инструментов, мытья стен, полов и т. д.), собственно антисептические средства (наружно, для обработки кожи, рук хирурга, промывания ран и слизистых), химиотерапевтические средства (антибиотики и сульфаниламиды — подавляют рост бактерий, важное свойство — единственные средства, обладающие специфичностью действия к определённым группам микроорганизмов, относятся к биологической антисептике).

Химические антисептики — вещества, используемые для местного применения, позволяющие создать высокую концентрацию антибактериального препарата непосредственно в очаге воспаления. Эти препараты более устойчивы, чем антибиотики, к воздействию продуктов воспаления и некроза тканей. Положительными качествами препаратов являются широкий спектр антибактериального действия (бактерицидный эффект), низкая лекарственная устойчивость микроорганизмов. Препараты отличает плохая всасываемость, возможность длительного хранения, редкие побочные эффекты.

К средствам химической антисептики относят производные нитрофурана, кислоты и щёлочи, красители, детергенты, окислители, производные хиноксиксалина, соли металлов (сулема, ляпис).

Способы применения химических антисептиков. Местное применение: а) использование повязок с антисептическими препаратами при лечении ран и ожогов; препараты могут применяться в виде растворов (ими промывают рану во время перевязки), мазей и порошков; б) введение растворов антибактериальных препаратов в рану, закрытые полости с последующей аспирацией через дренажи.

Общее применение: а) приём антибактериальных средств внутрь (в виде таблеток) с целью воздействия на микрофлору больного при его подготовке к операции на кишечнике, а также последующему общему действию на организм после всасывания препарата в кровь; б) внутривенное введение некоторых препаратов (фуразидин, гипохлорит натрия).

56. Осложненные переломы — развиваются, как правило, при выраженных травматических повреждениях костей со значительным расхождением отломков, разрывом мягких тканей, в том числе сосудов и нервов, инфицировании костной мозоли и пр. В этих случаях образование мозоли замедляется, концы отломков отчасти резорбируются и может образоваться ложный сустав, или псевдоартроз, признаком которого является закрытие костно-мозгового канала пластинкой компактного вещества.

неосложненный перелом — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета

Date: 2015-06-05; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию