Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при вывихе





Как и при переломе, главная задача первой помощи - обездвижить поврежденный сустав не меняя его положения. И ни в коем случае не пытаться вправить вывих самостоятельно!

Следует дать пострадавшему анальгин или другое обезболивающее и приложить холод к суставу. Дождаться скорой.

Если нет возможности вызвать скорую - необходимо сделать шину и повязку также как и при переломе и отвезти пострадавшего в травмпункт.

При вывихе бедра прибинтуйте поврежденную конечность к здоровой не меняя ее положения. Транспортировать пострадавшего необходимо в положении лежа на жесткой поверхности.

В травмпункте вывих обезболят, сделают рентген и вправят сустав.

53. Химическая антисептика – предусматривает применение химических препаратов, действующих на микроорганизмы бактериологически (разрушает их) или бактериостатически (нарушает процесс деления их). Применяются препараты в огромном количестве и они разделяются на несколько химических групп.

Наиболее широко применяются галогеносодержащие химические препараты, которые в настоящее время являются самыми активными по отношению в большинству микроорганизмов. В практическом здравоохранении широко применяются практически все галоиды (фтор, хлор, бром, йод). Наибольшими антисептическими свойствами из этой группы обладают хлорсодержащие препараты: хлорамин, применяемый для стерилизации рук после осмотра гнойного больного, для стерилизации смотровых инструментов, обработки больничной мебели, стерилизация смотровых перчаток, а в последнее время для промывания полостей гнойных, например полости эмпиемы плевры применяют 1% растворов хлорамина; хлоргексидин (применяются водный 1% раствор или 0,5% растворов в 70% спирте – гибитан) самый современный антисептик, широко применяемый для стерилизации рук, инструментов, особенно режущих и оптических систем, обработки операционного поля, водные растворы для промывания полостей; пантоцид – препарат содержит до 50% свободного хлора, выпускается в виде таблеток и применяют для обеззараживания воды (15 мин); 0,1-0,5% растворы для промывания ран и полостей, 1-5% растворы для стерилизации рук и спринцеваний. Широко для дезинфекции белья, посуды, предметов ухода применяются традиционные препараты хлорной извести в виде растворов или засыпок.

Из препаратов йода не утратило своего значения применение спиртового раствора йода 1,2,5%, который применяется для обработки ссадин, кожи вокруг ран, раньше широко применялся для обработки операционного поля, но из-за большого количества ожогов 720 приказом МЗ СССР применение его с этой целью запрещено. Для обработки операционного поля и стерилизации рук применяются 1% растворы йодопирона и йодоната. Эти препараты и более активны в отношении современной микрофлоры (золотистого стафилококка, протея, синегнойной палочки). Активность объясняется присутствием не только йода, но и поверхностно-активных моющих веществ.

Йодинол - препарат синего цвета, содержит до 1% йода в многоатомном спирте. Применяют для полоскания рта и глотки, лечения плохо заживающих ран и язв, термических и химических ожогов.

Date: 2015-06-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию