Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






L Используется метод при изготовлении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия





l Объектом учета является отдельный заказ.

l Сущность данного метода:

l прямые затраты учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам,

l остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой распределения.

l Попередельный метод

l Объектом калькулирования попередельного метода является продукт каждого законченного передела, включая переделы, в которых одновременно получают несколько продуктов.

l Сущность данного метода заключается в том, что в текущем учете затраты отражают не по видам продукции, а по переделам (стадиям) производства, даже если в одном переделе получают продукцию разных видов.

l Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

l Нормативный метод предполагает, что по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. калькуляция, рассчитанная по действующим на начало месяца нормам расхода материальным и трудовых затратам.

l Нормы - технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг.

l Учет организуется так, чтобы все текущие затраты подразделить на:

l расход по нормам и отклонениям от норм.

l Полученные данные об отклонениях дают возможность управлять себестоимостью изделия и калькулировать фактическую себестоимость

l Нормативный метод позволяет:

L исчислять, не дожидаясь конца месяца фактическую себестоимость изделий,

L регулярно производить анализ отклонений от норм и выявлять их причины и виновников.

22. Отражение в учете недостач и потерь от порчи ценностей.

L Информация о движении сумм по недостачам в результате естественной убыли, растрат, хищениям и потерям от порчи материальных и др. ценностей, выявленным в процессе их заготовления, хранения и реализации обобщается на счете

l 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» Затем, суммы, учтенные на счете 94, списываются по соответствующим направлениям в зависимости от их характера.

l Суммы потерь имущества в результате стихийных бедствий на сч 94 не учитывают, а отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

l Недостачи в пределах норм естественной убыли по фактической себестоимости списываются на издержки производства.

l Недостачи ценностей или их порча сверх норм естественной убыли, а также в случаях, когда виновные не установлены или суд отказал во взыскании с них, списываются за счет финансовых результатов.

l Недостачи материальных ценностей, их порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц.

l Взыскание с виновных за недостающие или испорченные ценности производится по действующим рыночным ценам.

l Разница между стоимостью недостающих ценностей по ценам взыскания и их себестоимостью отражается на счете 98 «Доходы будущих периодов».

l При наличии виновников недостачи запасов, денежных средств списываются:

l Д- т 73/2 К-т 94 – на сумму недостачи с НДС

l Д- т 73/2 К-т 68 – на сумму НДС;

l Д- т 50 К-т 73/2 – при добровольном погашении суммы недостачи виновным лицом;

l Д- т 70 К-т 73/2 – удержание из зарплаты суммы недостачи.

l Д- т 90/10 К-т 94 – отнесение суммы недостачи ТМЦ, денежных средств на фин –е рез – ты, если виновники недостачи не установлены или суд отказал во взыскании с них.

l При отсутствии виновных лиц, а также при вынесении судебного постановления об отказе в удовлетворении требований о взыскании с виновных лиц денежных сумм суммы недостач и потерь от порчи имущества сверх норм естественной убыли отражаются:

l Д - т 90, 91 К - т 94, 73 / 2

l Излишки ТМЦ, денежных средств приходуются:

l Д – т 10, 50 К – т 90 /7

l 23. Организация учета готовой продукции на складе и в бухгалтерии.

Date: 2015-06-05; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию