Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О пользе молока





Согласно статистике каждый россиянин за год потребляет 250 л молока с учетом всех молочных продуктов. Молоко включает в себя много полезных веществ. Академик Павлов называл более 300 витаминов, солей и минералов, содержащихся в молоке. Особенно оно богато кальцием, магнием, фосфором, натрием и калием, витаминами А и D.

 

Первая и основная пища детей – молоко

 

Грудных детей нельзя кормить коровьим молоком, не прошедшим специальной обработки, – оно вызывает у них сильнейшие аллергические реакции. Даже щенков и котят не рекомендуют поить коровьим молоком.

Как показывают последние исследования, проведенные Гарвардским университетом, кальция в молоке не больше, чем в брокколи, и увеличение потребления молока не способно защитить человека от остеопороза. Потребление большого количества молока относится к факторам, повышающим риск диабета и некоторых видов рака. Чрезмерное увлечение молоком приводит к отложению казеина на стенках кровеносных сосудов. Кроме того, у некоторых людей отмечается врожденная непереносимость лактозы, а с возрастом шансы приобрести ее повышаются, потому что наш организм постепенно прекращает выработку ферментов, способствующих расщеплению лактозы в желудке.

Вредно или полезно молоко – вопрос спорный. Но одно можно сказать точно – оно наш непременный спутник на протяжении всей жизни. Из соображений пользы или по привычке человечество продолжает потреблять молоко и, судя по всему, никогда от него не откажется.

 

Молоко

 

Метод получения молока у нас один – подоить животное. А вот способов его последующей обработки придумано много. В зависимости от того, как было обработано молоко, оно по‑разному называется и имеет различные свойства.

Сырьем для производства молока, которое мы приобретаем в магазине, служат натуральное молоко, сливки и обезжиренное молоко.

 

Российский молокозавод, оснащенный по последнему слову техники

 

Натуральное молоко – это молоко непосредственно от коровы, необработанное и без каких‑либо добавок. В магазины оно не поступает.

На молокозаводах натуральное молоко сепарируют, то есть разделяют на собственно молоко и сливки. Эта процедура проводится предназначенными для этого аппаратами, сепараторами, устроенными по принципу центрифуги. Данным способом удается отделить до 99 % жира. Полученные сливки идут на производство нормализованного молока, сливочного масла и других молочных продуктов высокой жирности. Прошедшее через сепаратор молоко считается обезжиренным: оно содержит не более 0,05 % жира.

 

С заводского конвейера сходит молоко, доведенное до госстандарта по содержанию жира

 

Сливки должны содержать не менее 10 % жира

 

Сливки – другая составляющая молока – должны иметь не менее 10 % жира и не содержать никаких немолочных добавок.

 

После соответствующих технологических процессов молоко разливают в упаковки, и оно поступает в продажу. Что можно увидеть сегодня на прилавке и чем отличаются разные виды молока?

Цельное молоко с установленным содержанием жира могут получать как из натурального молока, так и из сухого концентрата.

Нормализованное молоко – молоко, показатели которого по белку, жиру, иногда по некоторым витаминам и минеральным веществам приведены в соответствие с установленными нормами. Его получают только из натурального молока.

Питьевое молоко – подвергнутый термообработке молочный продукт с жирностью не более 9,5 %, не содержащий немолочных добавок.

Восстановленное молоко, то есть, в просторечии, «порошковое», получают из сухого молока или из молочных консервов путем добавления воды.

Если на упаковке написано «молочный напиток», а не «молоко», значит, там содержатся посторонние добавки, например растительные жиры. Подобный молочный напиток относится к экономклассу, должен стоить на порядок дешевле, но и польза от него небольшая.

 

Date: 2015-06-05; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию