Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычай последовательной подачи блюд побуждает к обжорству





СИ, 306, 307:

218. Многие, кто отказался от употребления мяса и других жирных и вредных продуктов, думают, что если они [134] теперь употребляют простую пищу, ее можно есть, сколько хочется, без всякого ограничения, что они и делают, доходя иногда до обжорства. Это большое заблуждение. Органы пищеварения не следует перегружать ни количеством, ни качеством пищи, чтобы не затруднять процесс ее усвоения.

Господствующий в мире обычай требует, чтобы различные блюда подавались в определенной последовательности. И человек, не зная, что еще будет подано, может наесться того, что, возможно, ему и не подходит. Когда подается последнее блюдо, он часто отваживается переступить грань и попробовать соблазнительный на вид десерт... Полезного в этом, конечно, очень мало. Если бы все приготовленные кушанья сразу ставились на стол, тогда человек мог бы сделать надлежащий выбор.

Иногда результаты переедания чувствуются сразу. В других случаях болевых ощущений нет, но органы пищеварения теряют жизненную силу, и основание физической выносливости подтачивается.

Излишки пищи отягчают весь организм и вызывают болезненное, беспокойное состояние. Происходит прилив крови к желудку, в то время как другие органы и конечности ее лишаются. Лишняя пища тяжелым бременем ложится на органы пищеварения, и когда эти органы выполнят свою работу, во всем организме чувствуется слабость и вялость. Те, кто постоянно переедает, считают, что их измучил голод; но в действительности это вызвано чрезмерной нагрузкой на органы пищеварения. Временами наблюдается полное оцепенение и некоторая заторможенность мозга, отсутствие всякого побуждения к каким бы то ни было усилиям умственным или физическим.

Эти неприятные симптомы обусловлены тем, что организм выполнил свою работу, израсходовав слишком много энергии на переработку дополнительного количества пищи, и полностью истощился. Желудок просит: “Дай мне отдохнуть”. Но многие объясняют эту слабость как потребность снова поесть; и, вместо того чтобы дать желудку отдохнуть, снова нагружают его. В результате пищеварительные органы изнашиваются, тогда как они могли бы еще долго безупречно выполнять свою функцию.

(Пищеварительные органы могут утратить жизненную силу, хотя при этом нет никаких болевых ощущений, — § 155.)

(Работники Божьи должны быть умеренными в питании — § 117.)

(Е. Уайт не могла бы просить благословений у Бога для своей работы, если бы переедала — Приложение I, § 7.)

Date: 2015-06-05; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию