Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господствующие пороки — это результат неумеренного аппетита





ДД 4, 124:

89. Многие изумляются тому, что человечество вырождается в нравственном, физическом и умственном отношении. Люди не понимают того, что именно нарушение [62] установлений и законов Божьих и нарушение законов природы привело человечество к этому печальному состоянию. Нарушение Божьих заповедей привело к тому, что рука Всемогущего, посылающая такие щедрые дары, оскудела.

Неумеренность в еде, питье и потворство низменным страстям до такой степени притупили благородные чувства людей, что все святое и непорочное оказалось низведено на один уровень с обыденным.

ДД 4, 131:

90. Те, кто позволяет себе стать рабом собственного аппетита, часто заходят еще дальше, предаваясь самым постыдным страстям, возбуждаемым невоздержанием в еде и питье. Они дают полную свободу своим низменным наклонностям, и в конце концов это начинает серьезно сказываться на их здоровье и интеллекте. Вредные привычки быстро притупляют способность здраво мыслить.

Реформатор здоровья, октябрь, 1871:

91. Беспорядочное питание, неподобающая одежда ослабляют разум, развращают сердце, подтачивают духовные силы, и благородные побуждения души оказываются в рабстве у низменных инстинктов.

Ревью энд Геральд, 25 января, 1881:

92. Пусть никто из благочестивых людей не останется равнодушным к своему телесному здоровью и не обольщается мыслью, что неумеренность в еде не является грехом и поэтому не оказывает никакого влияния на духовное состояние. Между физической и нравственной природой человека существует тесная связь. Уровень нравственности поднимается или понижается в зависимости от физических привычек человека. Даже полезная, но слишком обильная пища неблагоприятно сказывается на нравственных качествах человека. А если при чрезмерной еде пища еще и не самая здоровая, тогда последствия будут еще плачевнее. Всякая привычка в жизни, не оказывающая благотворного влияния на здоровье человека, разрушает благородные черты личности. Вредные привычки в питании ведут к неправильным рассуждениям и ошибочным поступкам. Потворство аппетиту усиливает в человеке низменные инстинкты, придавая им большую значимость в сравнении с умственными и духовными силами.

“Удаляться от плотских похотей, восстающих на душу”, призывал апостол Петр. Многие относят это [63] предостережение только к безнравственным людям. Но эти слова имеют более широкое значение. Апостол желал предостеречь людей от любого потворства своему аппетиту или дурным наклонностям. Его слова содержат серьезное предостережение против употребления таких возбуждающих и наркотических веществ, как чай, кофе, табак, любой вид алкоголя и морфий. Услаждение себя с помощью вышеперечисленных снадобий можно с полным правом считать похотью, оказывающей пагубное влияние на нравственность человека. Чем раньше сформируются вредные привычки, тем сильнее они будут держать свою несчастную жертву в рабстве и тем быстрее приведут к духовному падению.

СЦ 2,413, 414:

93. Необходимо проявлять воздержание во всем. Развивайте высшие силы ума, и тогда низменные наклонности будут затухать. Вы никогда не сможете духовно расти, пока полностью не обуздаете свой аппетит и порочные наклонности. Движимый Святым Духом, апостол писал: “Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным”.

Мой брат, умоляю тебя, пробудись и позволь Святому Духу глубоко проникнуть в твой внутренний мир; пусть Он достигнет глубинных источников всех твоих побуждений и поступков. Необходимо придерживаться твердых, непоколебимых принципов и установок как в духовных, так и в земных вопросах. В твоих усилиях нет необходимой серьезности и должного настроя. О, сколько людей находятся на слишком низком духовном уровне только потому, что не обуздывают свой аппетит! Активность их мозга притуплена и почти парализована перееданием. Когда такие люди приходят в субботу на богослужение, их глаза невольно смыкаются. Даже самые торжественные воззвания не в состоянии пробудить их нечувствительный разум. Можно излагать истину очень прочувствованно, но она не затронет их духовность и не просветит разум. Разве такие люди стремятся к тому, чтобы всей жизнью своей славить Бога?

Date: 2015-06-05; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию