Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые обязанности служителей и искушения, постигающие их





На всех лежит торжественная обязанность — победить неумеренный аппетит, но особенно это касается служителей, призванных учить истине. Их влияние намного возросло бы, если бы они контролировали свои нездоровые привычки и аппетит. А их умственные способности и [55] нравственные силы умножились бы, если бы они сочетали физический труд с умственной работой. Если они будут придерживаться строгих привычек воздержания и сочетать умственный и физический труд, они смогут совершить намного больше и сохранить при этом ясность ума. Если бы они жили так, то их мысли и слова обрели бы больший полет и убедительность. Они бы пережили более вдохновляющие духовные опыты; их слова производили бы более сильное и глубокое впечатление на слушателей.

Неумеренность в еде, даже если это самая полезная пища, будет ослаблять организм и притуплять более тонкие и святые чувства.

Недатированная рукопись 88:

74. Некоторые люди приготовляют для лагерных собраний пищу, совершенно неподходящую для таких мероприятий, а именно: обильные торты, пироги и другие разнообразные блюда, которые могут расстроить пищеварение у здоровых людей, нанести вред даже тем, кто занимается физическим трудом. Конечно, наилучшие из этих блюд, по мнению тех, кто их приготовил, считаются не самой подходящей пищей для служителей. Принимая приглашения отведать такие блюда за их столами, проповедники сталкиваются с искушением есть излишне много, причем такой пищи, которую нельзя признать полезной. В результате они не могут трудиться с полной отдачей, а многие, кроме того, начинают страдать расстройством пищеварения.

Проповедникам следует отклонять радушное, но неразумное гостеприимство людей даже с риском прослыть невежливыми. А тем в свою очередь надо проявлять истинную доброжелательность и не смущать никого подобными предложениями. Они напрасно искушают служителей неполезной пищей. Подобным образом для дела Божьего были потеряны выдающиеся таланты, а многие из оставшихся в живых по этой причине наполовину утратили свою прежнюю энергию и умственные способности. Проповедники больше, чем кто-либо другой, должны заботиться о том, чтобы их мыслительная и нервная энергия не растрачивалась понапрасну. Они обязаны избегать всяких блюд и напитков, раздражающих и возбуждающих нервную систему. Потому что после возбуждения наступает депрессия, чрезмерное потакание своему аппетиту притупляет разум и приводит в беспорядок мысли. Ни один неумеренный человек не добьется успеха на ниве Божьей, пока не станет придерживаться строгих принципов во всем, что связано с питанием. Бог не может позволить Своему Святому Духу почить [56] на тех, кто, зная о принципах здорового питания, продолжает бездумно жить, ослабляя ум и тело.

“Все делайте в славу Божию”

Особые свидетельства, серия “А”, № 9, 58:

75. Апостол Павел, вдохновленный Духом Божьим, писал, что все, “что делаете”, — даже удовлетворение естественных потребностей в еде и питье, — нужно делать не для удовлетворения извращенного аппетита, но с чувством ответственности: “все делайте в славу Божию”. Надо заботливо поддерживать здоровье каждого органа тела; следует остерегаться того, чтобы мысли об еде не вытеснили из нашего сознания святые и возвышенные мысли. Возможно, кто-либо спросит: “Разве я не могу поступать так, как мне нравится?” — словно мы стремимся лишить человека щедрых даров Божьих, указывая на необходимость разумно питаться и подчинить все свои привычки законам, установленным Богом.

Безусловно, есть права, принадлежащие каждой личности. Каждый человек — это прежде всего индивидуальность, отличающаяся от другой личности. Никто не может растворить свою индивидуальность в личности другого человека. Все обязаны думать и действовать самостоятельно, согласно велениям собственного разума. Каждый из нас ответствен только перед Богом, ибо Он дал нам жизнь. Мы принадлежим Ему по праву творения и искупления. Само наше тело не есть наша собственность, с которой мы имеем право обращаться, как нам заблагорассудится, нанося ему вред своими привычками, расстраивающими здоровье и делающими нас неспособными служить Богу в чистоте и святости. Наша жизнь и дарования принадлежат Ему. Он постоянно, каждое мгновение заботится о нас, поддерживая в рабочем состоянии этот сложный живой механизм. Если бы Он лишь на одно мгновение предоставил нам управлять им, мы бы погибли. Во всем и везде мы находимся в абсолютной зависимости от Бога.

Мы научимся очень многому, когда поймем свое отношение к Богу и Его отношение к нам. Слова “Вы не свои, ибо вы куплены дорогою ценою” должны всегда звучать в нашей душе, чтобы мы неизменно признавали, что наши способности, наше имущество, наше влияние и вообще все наше существо — все принадлежит Господу. Мы обязаны учиться разумно обращаться с этим даром Божьим — в уме, в душе, в теле, — чтобы как искупленные Христом, ставшие Его собственностью, могли бы совершать в здоровом теле благоугодное Ему служение.

СЦ 2, 60:

76. Санитарная реформа осветила ваш путь ярким [57] светом, и ответственность, лежащая на народе Божьем, заключается в том, чтобы в эти последние дни во всем проявлять воздержание. Я видела, что вы принадлежите к числу тех, которые не спешат принять свет санитарной реформы и изменить свои привычки в еде и труде. Когда каждый в своей практической жизни будет жить согласно полученному свету истины, тогда коренным образом преобразуются судьбы и характеры всех, кого он осветит.

Date: 2015-06-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию