Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Австрия – одно из самых стабильных государств в центре Европы – образовалась в завершение Первой мировой войны в результате распада Австро‑Венгрии





Австрия – одно из самых стабильных государств в центре Европы – образовалась в завершение Первой мировой войны в результате распада Австро‑Венгрии. 11 ноября 1918 г. император Австрии и король Венгрии Карл I официально отрекся от престола, а уже на следующий день последовало провозглашение республики. Конституция республики была принята Национальным собранием 1 октября 1920 г., 10 ноября 1920 г. она вступила в силу. В составе Конституции восемь глав и сто пятьдесят две статьи. Поправки к Конституции вносятся по решению двух третей депутатов парламента, в некоторых случаях дополнительно может быть назначен референдум. В 1929 г., согласно поправкам, Конституция получила название Федеративный конституционный закон. С 1934 по 1945 г. из‑за установления в стране фашистской диктатуры Конституция не действовала. В 2003–2005 гг. в стране работал конституционный конвент, который передал в парламент предложения по конституционной реформе.

Главой государства является президент. Поправки к Конституции 1929 г. ввели прямые президентские выборы. На пост президента может баллотироваться любой гражданин Австрии, достигший тридцати пяти лет и пользующийся гражданскими правами в полном объеме.

Высший орган законодательной власти – двухпалатный парламент.

Основная рабочая единица парламента – Национальный совет, в состав которого входят сто восемьдесят три депутата. Депутаты избираются на четыре года на основе равного, прямого избирательного права по пропорциональной системе представительства. Избирательным правом обладают граждане, достигшие восемнадцати лет. Срок полномочий депутатов Национального совета – четыре года.

Органом представительства земель, основных административно‑территориальных единиц Австрии, является Федеральный совет. В Федеральный совет входят шестьдесят четыре депутата, которых избирают ландтаги (парламенты) земель пропорционально численности населения. Срок полномочий депутатов зависит от срока полномочий избравшего их ландтага. Председатель Федерального совета избирается два раза в год по принципу ротации в алфавитном порядке наименования земель.

Совместные заседания Национального и Федерального советов, предусмотренные для особых случаев (например, принятие присяги президента), называются Федеральное собрание.

По Конституции, президент может распустить Национальный совет, а с согласия Федерального совета – ландтаг любой земли.

Исполнительную власть осуществляет федеральное правительство, ответственное перед Национальным советом. Правительство возглавляет канцлер, которого назначает президент в соответствии с реальным распределением мест в парламенте и при его непосредственной поддержке. Он же по предложению канцлера назначает и остальных членов правительства.

Каждая из земель в составе федерации имеет свою конституцию и свой парламент. Полномочия ландтагов одного созыва разнятся – от четырех до шести лет. Правительства земель избираются ландтагами. Возглавляют правительства ландесхауптманы, имеющие, как и федеральный канцлер, заместителей. Местные и областные общины управляются выборными представительствами.

 

Date: 2015-06-05; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию