Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Главой государства является президент





Главой государства является президент. В России институт президентства был введен 15 марта 1990 г. Съездом народных депутатов, принявшим соответствующие поправки к Конституции. Первым (и единственным) президентом СССР стал М. С. Горбачев, инициатор перестройки, позволившей не только России, но и странам Восточной Европы изменить тип государства, освободиться от коммунистической диктатуры. В апреле 1991 г. был принят закон «О президенте РСФСР», на основании которого 12 июня 1991 г. первым президентом Российской Федерации был избран прямой оппонент Горбачева – жесткий и авторитарный Б. Н. Ельцин. Накануне миллениума, 31 декабря 1999 г., Ельцин добровольно отказался от своего поста, назначив преемника – В. В. Путина (избран президентом на первый срок в марте 2000 г., на второй – в марте 2004 г.). Действующий закон о выборах главы государства принят в 2003 г. На выборах 2008 г. победу одержал Д. А. Медведев, кандидатуру которого в качестве преемника наметил В. В. Путин. В числе главных приоритетов своей политики Д. А. Медведев назвал упрочение экономической стабильности государства, всемерное укрепление законности и правопорядка, претворение в жизнь социальных программ, направленных на повышение уровня жизни различных слоев населения.

Всем известная формулировка («Президент Российской Федерации является гарантом Конституции») заложена в пункте втором восьмидесятой статьи Основного закона. В соответствии с Конституцией и федеральными законами президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. На пост президента может баллотироваться любой гражданин Российской Федерации, достигший тридцатипятилетнего возраста и постоянно проживающий в стране не менее десяти лет. Срок полномочий главы государства – четыре года. Допускается одно повторное переизбрание. В то же время формулировка «одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд» позволяет и в третий (четвертый и т. д.) раз участвовать в выборах, но после некоторого перерыва. В случаях, когда глава государства не в состоянии исполнять свои обязанности по болезни или иным причинам, их временно исполняет глава правительства, при этом последний не может распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции.

Основной закон допускает, что президент может быть отрешен от должности, но только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключениями Верховного Суда (о наличии состава преступления) и Конституционного Суда (о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения). Обвинение выдвигается по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной думской комиссии. Решение принимается депутатами обеих палат (в поддержку надо собрать не менее двух третей голосов от общего числа депутатов). При этом Совет Федерации должен провести голосование не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения Государственной Думой, в противном случае обвинение против главы государства считается отклоненным.

Любой гражданин Российской Федерации, пусть и опосредованно, через Администрацию Президента, вправе обратиться к всенародно избранному главе государства. Адрес Администрации: 103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23 (подъезд 11). Телефон для справок: +7 (495) 606‑36‑02.

Высшим органом представительной и законодательной власти является Федеральное Собрание, которое состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. На местах законодательную власть осуществляют законодательные органы субъектов Российской Федерации.

Государственная Дума (нижняя палата) состоит из четырехсот пятидесяти депутатов, которые избираются населением на четыре года. Процедуру выборов регулируют Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» от 12 июля 2006 г. Депутатский корпус формируется исключительно по партийным спискам, на основе пропорциональной избирательной системы. Голосуя за определенную партию, избиратель отмечает тех кандидатов, которые лично у него вызывают большее доверие. Партии должны преодолеть семипроцентный барьер.

Депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, исключение делается для научных работников, ведущих преподавательскую деятельность, и для представителей творческой элиты.

В Совет Федерации (верхняя палата) входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов власти. Одновременно быть депутатом Государственной Думы и членом Совета Федерации не допускается.

Каждая из палат самостоятельно решает вопросы внутреннего распорядка.

Заседания палат проходят раздельно, однако возможны и совместные заседания, например для заслушивания ежегодных посланий главы государства. Обе палаты образуют комитеты и комиссии, а также проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания. Компетенции Государственной Думы и Совета Федерации определены Конституцией.

Право законодательной инициативы принадлежит президенту, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, правительству Российской Федерации, а также законодательным (представительным) органам субъектов РФ. По вопросам своего ведения с законодательной инициативой могут выступать Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды. Все законопроекты вносятся в Государственную Думу, где они принимаются большинством голосов от общего числа депутатов. Принятые законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Для одобрения закона требуется поддержка более половины от списочного числа членов верхней палаты. Если голоса разделяются, члены Совета Федерации создают согласительную комиссию, призванную преодолеть возникшие разногласия, после чего исправленный закон подлежит повторному рассмотрению в Думе. При этом не исключается, что нижняя палата парламента не согласится с вариантом, предложенным Советом Федерации. В этом случае закон считается принятым, если за него проголосуют не менее двух третей от общего числа депутатов. Принятый закон в течение пяти дней направляется на подпись главе государства, который может его отклонить в свою очередь. Если такое происходит, закон вновь возвращается в парламент. Не исключено, что он будет одобрен в ранее принятой редакции.

При поддержке закона двумя третями голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы президент вынужден подчиниться мнению большинства, в течение семи дней подписать документ и обнародовать его.

Глава государства может распустить Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией, например после трехкратного отклонения Думой представленных президентом кандидатур председателя правительства или при повторном (в течение трех месяцев) выражении недоверия правительству. В этом случае глава государства назначает новую дату выборов. С момента роспуска не должно пройти более четырех месяцев.

Исполнительную власть осуществляет правительство. Главу правительства (официальная должность – Председатель Правительства Российской Федерации) с согласия Государственной Думы назначает президент. Структуру федеральных органов исполнительной власти определяет глава правительства, В частности, избранный в мае 2008 г. главой правительства, В. В. Путин ввел такую структуру, как Президиум правительства, в состав которого кроме премьер‑министра входят семь вице‑премьеров и ряд министров; заседания Президиума проходят еженедельно, в то время как общие заседания правительства – раз в месяц. Глава правительства выдвигает также кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров. Предложенные кандидатуры рассматривает президент. Как глава государства президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства. В компетенции главы государства – принятие решения об отставке правительства. Перед вновь избранным президентом правительство слагает свои полномочия.

Органы местного самоуправления, в соответствии с Конституцией, наделяются отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

 

Date: 2015-06-05; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию