Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика характерологических расстройств





 

Для диагностики важны не только клинические особенности состояния, но и закономерности его развития и последующей динамики. В частности, остро возникшие психопатические проявления обычно свидетельствуют против предположения о психопатии, при которой формирование аномального склада личности происходит постепенно, годами.

При разграничении с органически и соматически обусловленным поражением ЦНС исключение диагноза психопатии (обычно приходится различать психопатии эмоционально-неустойчивого и истерического круга) основывается на наличии в клинической картине явлений психоорганического синдрома, признаков нарушенного сознания, гиперкинезов. Против диагноза психопатии свидетельствуют также массивные вегетативные расстройства и выраженные астенические проявления (резкая истощаемость при умственной и физической нагрузке). При психопатии среди нарушений поведения обычно не наблюдается выраженной аффективной лабильности, однообразного моторного беспокойства; они более типичны для органических, реже эндогенных заболеваний с психопатоподобными расстройствами. Определенное значение для диагностики органического церебрального процесса имеет выявление отчетливых очаговых неврологических симптомов и признаков ликворной гипертензии. При импульсивной (возбудимой) психопатии с выраженной склонностью к дисфориям, приступами гнева, резкими аффективными разрядами появляется необходимость в ее дифференциации от эпилепсии. Решающее значение для отклонения диагноза психопатии имеют эпилептические пароксизмы. В рамках альтернативы «расстройство личности – невроз» одним из признаков, способствующих исключению диагноза психопатии, является острый дебют заболевания. Обсессивно-фобическая симптоматика при психопатиях, в отличие от невротических расстройств, как правило, мономорфна, носит характер изолированных навязчивостей, компульсий, ритуалов. Если навязчивости при психопатиях являются эгосинтонным психопатологическим образованием (они оцениваются как дурная привычка, неизбежный элемент распорядка дня), то при неврозах те же симптомы эгодистонны и воспринимаются как чуждое, субъективно непереносимое, мучительное явление, нарушающее весь строй жизни. Наибольшие диагностические затруднения возникают при отграничении психопатий от вялотекущей, относительно благоприятно развивающейся шизофрении. В пользу эндогенной природы страдания свидетельствует значительное место в клинической картине фобий и навязчивостей, не обусловленных психогенными. Против психопатии и об эндогенном прогредиентном процессе свидетельствуют видоизменение навязчивостей в сторону все большего однообразия, монотонность обсессивных проявлений.

В отличие от свойственной динамике психопатий реактивной лабильности для процессуально обусловленных психопатических состояний характерно однообразие психических реакций, они мало связаны с влиянием внешних факторов и нередко бывают парадоксальными. Однако наибольшее значение для дифференцировки конституциональных психопатических состояний с нажитыми имеют постепенное усиление аутизма, эмоциональной монотонности, утрата психической гибкости, стереотипизация. Диагностика значительно облегчается при появлении ранее несвойственных странностей, эксцентричности в поведении.

 

Клинический случай. Ротвейлер, 3 года, кобель.

Жалобы на агрессию по отношению к посторонним людям во время прогулки, когда «ему вдруг что-нибудь почудится, и он может наброситься».

Анамнез. Собака приобретена в возрасте 3,5 месяцев на Птичьем рынке. Приблизительно с 5–6 месяцев собака начала проявлять настороженное отношение к посторонним, что поощрялось хозяевами. Однако начиная с 9 месяцев настороженное отношение сменилось вспышками неожиданной агрессии, которые возникают на улице по отношению к прохожим, независимо от пола и возраста (кроме детей до 12 лет). По отношению к посторонним, которые приходят в дом, такого не возникало, так как хозяева сразу запирают собаку в комнате. По отношению к хозяевам вспышек агрессии не было. Агрессия проявляется по отношению к другим собакам, независимо от пола, размеров и возраста в том случае, если они приближаются к хозяевам.

Обследование. Собака настороженно относится к экспериментатору и ложится рядом со своей миской. На предложение решить задачу пес откликается с энтузиазмом, но постоянно поглядывает, не приблизился ли экспериментатор к миске. Собака легко решает задачу в первый раз и проглатывает лакомство, косясь на экспериментатора и слегка порыкивая на него. Во втором случае задачу усложняют, собака не может достать лакомство сразу. Рычание в отношении экспериментатора усиливается, собаку придерживают за ошейник, и она начинает внимательно обнюхивать хозяина, отыскивая лакомство. Холка приподнята. Хозяин еще раз показывает, где лакомство, собака достает его и просит еще. Хозяин снова прячет лакомство, пес с энтузиазмом принимается доставать еду, на всякий случай продолжая рычать.

Предположительный диагноз – расстройство характера параноического типа.

 

Клинический случай. Ризеншнауцер, 1,5 года, сука.

Жалобы на повторяющуюся, перемежающуюся хромоту, начиная с 3 мес. Ветеринарное обследование не выявило причин хромоты.

Анамнез. Собака приобретена в питомнике в возрасте 2,5 месяцев. С самого начала хозяева отмечали смену настроения собаки от депрессии к гиперактивности. В возрасте 5 месяцев собака во время прыжка подвернула лапу и некоторое время хромала, что испугало владельцев, так как животное заводили для выставочной карьеры. Ветеринар тогда выявил небольшое растяжение связок, которое в скором времени прошло.

Других травм и инфекций не было. Но с тех пор собака периодически припадает то на одну, то на другую конечность. Хромота возникает по любому поводу – начиная от выпрашивания корма и заканчивая нежеланием что-либо делать. В случае стрессовой для собаки ситуации также возникает хромота, вплоть до отказа ходить. (Например, собака с удовольствием ходит на выставки, но начинает хромать, когда ее оттуда уводят).

Обследование. Собака неадекватно дружелюбно для породы встречает экспериментатора, настойчиво требует ласки. Простого потрепывания по холке ей кажется недостаточным, и она начинает лаять на экспериментатора, но быстро успокаивается, когда ее начинают оттаскивать. Собака переключает внимание на хозяев, начинает заигрывать.

На предложение решить задачу откликается с энтузиазмом, но не справляется с задачей сразу и с лаем подбегает к хозяевам. В ответ на команду хозяев продолжить решение задачи, собака отвечает усилением вокализации, затем, прихрамывая, идет на свое место. Задачу максимально упрощают. Собака решает ее и настойчиво требует одобрения не только от хозяев, но и от экспериментатора.

Предположительный диагноз – расстройство характера истерического типа.

 

Клинический случай. Афганская борзая, 1,5 года, сука.

Жалобы на трусливое поведение.

Анамнез. Собака приобретена у известного заводчика в возрасте 3 месяцев с целью разведения. Травм и инфекций не было. С самого начала щенок настороженно относился ко всему новому, начиная от новых людей и заканчивая новыми предметами, которые появлялись в доме. Такое поведение особенно усилилось около 8 месяцев, что, учитывая предполагаемую выставочную карьеру, сильно озаботило хозяев. Собака не любит ходить гулять в новые места, упирается, жмется к хозяевам. Никаких событий, которые могли стать причиной такого поведения собаки, ни хозяева, ни заводчик припомнить не могут.

Обследование. Собака встречает экспериментатора насторожено, хвост поджат, мышцы корпуса и конечностей напряжены, движение экспериментатора в сторону собаки вызывает ответное движение от него. Когда собака слегка привыкает к экспериментатору, ей предлагают решить задачу по поиску лакомства. Собака начинает искать лакомство, но без энтузиазма, скорее, выполняя волю хозяев. Животное старательно пытается достать лакомство, дыхание собаки учащается, она начинает поскуливать, но не прерывает деятельность. Движение экспериментатора в момент поиска лакомства заставляет собаку отпрянуть, но затем она снова возвращается к задаче. Животное успешно решает задачу. Задачу усложняют, поведение собаки аналогично поведению при решении первой задачи.

Предположительный диагноз – расстройство характера ананкастического типа.

 

Клинический случай. Эрдельтерьер, 2 года, кобель.

Жалобы на агрессию по отношению к хозяевам.

Анамнез. Собака приобретена в возрасте 3 месяцев у частного заводчика. Травм и инфекций не было. Состав семьи – двое взрослых и двое детей (7 и 14 лет). Собакой занимается в основном хозяин. По отношению к нему собака пыталась проявлять агрессию один раз в возрасте около года. Хозяин сильно избил собаку, с тех пор конфликтов между ними нет. Однако собака агрессивно реагирует на хозяйку и старшего ребенка, если они пытаются отдавать псу команды или запрещать что-нибудь. Кроме того, собака может проявить агрессию по отношению к ним, если в момент, когда хозяин уходит, и за ним захлопывается дверь, его жена или старший сын оказываются рядом. Поведение по отношению к посторонним людям без патологической агрессии, за исключением тех случаев, когда собаку оставляют привязанной у магазина. Тогда пес может пытаться набрасываться на прохожих. Отношения с другими собаками в пределах нормы.

Обследование. Собака реагирует на экспериментатора адекватно. На предложение достать лакомство реагирует с энтузиазмом, очень старается. Когда задачу не удается решить сразу, собака начинает рычать на хозяйку. Хозяин вынужден одернуть пса, что вызывает усиление агрессии по отношению к хозяйке. Принимается решение прекратить выполнение задания.

Предположительный диагноз. В данном случае необходимо отграничить агрессию борьбы за лидерство от расстройства характера возбудимого типа. За расстройство характера говорит то, что собака пытается набрасываться на прохожих в условиях фрустрации (невозможность последовать за хозяином, собака вынуждена ждать его на привязи около магазина). Однако нельзя полностью исключать и конкурирующую агрессию. Окончательный диагноз зависит от успеха поведенческой терапии.

 

Date: 2015-06-05; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию