Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика расстройств настроения





 

Гиперактивность. При постановке диагноза требуется учитывать отчетливый уровень гиперреактивности и беспокойства, проявляющихся в разных ситуациях и сохраняющихся во времени. Для постановки диагноза необходимо наличие по меньшей мере 6 симптомов из нижеследующих: животному не удается поддерживать внимание на заданиях или игровой деятельности, заметно, что животное не слушает хозяина, животное неспособно следовать инструкции, животное легко и часто отвлекается на внешние стимулы, животное часто беспокойно двигается, не может подолгу усидеть на одном месте, животное часто начинает метаться, куда-то убегает, когда это является неуместным, обнаруживается стойкий характер чрезмерной моторной активности, животное неадекватно шумное в играх, животное неспособно дождаться времени прогулки или кормления, требует выхода на прогулку или корма в ситуациях, когда реально способно выдержать обычный режим.

 

Клинический случай. Вест-хайленд-вайт терьер, 4 года, кобель.

Жалобы на неуправляемость животного на прогулках, непослушание.

Анамнез. Собака приобретена у частного заводчика в возрасте 4 месяцев. Щенок родился последним в помете со значительной задержкой. Проблемы в поведении начались с момента приобретения. Инфекционных заболеваний не было. Агрессии по отношению к людям не проявляет. По отношению к другим собакам проявляет агрессию независимо от размера собаки, в результате чего неоднократно получал травмы. Травм головы не было.

Обследование. Собака адекватно относится к экспериментатору. Взаимодействие с хозяевами затруднено в связи с неуправляемостью собаки. Собака не приступает к выполнению задания, так как не слушает инструкций хозяина. У собаки хорошо развита игровая мотивация, поэтому хозяевам предлагается поиграть с собакой в мячик. Пес с удовольствием бежит за мячиком, брошенным хозяйкой, но на обратном пути обнаруживает свою косточку и бросает мячик. Поглодав косточку, собака идет проверять свою миску и, не обнаружив корма, начинает лаять, подойдя к холодильнику. Хозяйка прикрикивает на пса. Он отходит от холодильника, находит свой мячик и начинает бегать с ним по комнате.

Предположительный диагноз. По всей видимости, собака страдала от гипоксии во время родов, что позволяет предполагать минимальную мозговую дисфункцию и связанную с ней гиперактивность. Других данных в пользу органической патологии в процессе обследования не выявлено.

Депрессия. Резкое снижение настроения является ведущим симптомом классического синдрома депрессии, включающего в себя также снижение двигательной активности.

Животные обнаруживают повышенную утомляемость и связанное с ней снижение произвольной активности, проявляется снижение аппетита.

При дифференциальной диагностике необходимо учитывать, какие события могли послужить причиной депрессии. Если никаких событий, которые могли бы вызвать депрессию, не обнаруживается, и животное проявляет депрессивные эпизоды на протяжении длительного времени, следует предполагать органические заболевания или эндогенные расстройства.

 

Клинический случай. Курцхаар, 10 лет, сука.

Жалобы на снижение аппетита, беспокойный сон (собака встает и подходит к хозяевам по несколько раз за ночь), утрату интереса к жизни, пачканье дома, которое появилось около месяца назад.

Анамнез. Собака была приобретена в возрасте 2 месяцев у знакомых, которые держали суку этой породы. До последнего времени собака ходила с хозяином на охоту. В последний раз 0,5 года назад. Во время последней охоты хозяин заметил, что собака начала быстро уставать, и «как бы с неохотой все делала, хотя всегда на охоту ходить любила. Только скажешь ей «едем на охоту», так она бежит мои сапоги охотничьи доставать, лезет в шкаф за рюкзаком». Поведение собаки никогда нареканий не вызывало, за исключением последних месяцев. Хозяева возили собаку в ветеринарную клинику, где им сказали, что у собаки возрастные изменения и порекомендовали кормить собаку специальным кормом для пожилых собак.

В процессе беседы с хозяевами выяснилось, что полгода назад хозяева завели еще одну собаку той же породы, которой в настоящее время 9 месяцев. С этого времени у старшей собаки появилась апатия, ухудшился аппетит, появились проблемы с соблюдением чистоплотности.

Собака отказывается от решения задачи, но когда в комнату заходит молодая собака, начинает лаять и беспокойно искать лакомство. Дыхание собаки учащено, она настойчиво требует внимания хозяев. Молодую собаку убирают из комнаты, старая собака слегка успокаивается, но продолжать просить ласки. К задаче возвращаться отказывается.

Предположительный диагноз – депрессия, связанная с появлением в доме новой собаки и возрастными физиологическими изменениями.

 

Date: 2015-06-05; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию