Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенное психическое расстройство





 

Животное не реагирует на экспериментатора, оно не пытается достать лакомство (апатия, дефицит побуждений), либо при попытках достать лакомство животное переключается на какой-либо другой предмет и начинает обстоятельно его исследовать (искажение вектора мотивации, соскальзывание на побочные раздражители, т. е. смещенная активность). Однако позднее, когда выполнения задачи уже не требуется, животное может вдруг вернуться к ней (ригидность).

Об эндогенном психическом расстройстве может идти речь в том случае, когда у животного нет органических заболеваний и психотравмирующих ситуаций в анамнезе, но при этом животное обнаруживает не менее пяти признаков отклоняющегося поведения из нижеследующих:

– общая активность снижена,

– наблюдается апатия к тем видам деятельности, которые обычно вызывают у животных интерес (игры, прогулки и пр.);

– имеют место галлюцинации, выражающиеся во внезапном страхе, ловле несуществующей добычи, закапывании несуществующих предметов в квартире и пр.,

– обеднены эмоциональные реакции на хозяев, других людей и животных (эмоциональная холодность),

– выражены нарушения моторики – застывшая поза, взгляд направлен в одну точку, стереотипии, стереотипные движения не пркращаются при приближении хозяина и в ответ на его запрет,

– отсутствует или нарушено подражание другим,

– отсутствуют или нарушены социальные игры.

Важным диагностическим критерием является возраст (2–4 месяца), в котором описанные признаки отклоняющегося поведения впервые были замечены.

 

Клинический случай. Подгалянская овчарка, 9 мес, кобель.

Жалобы на стереотипные движения по кругу, отсутствие реакций на раздражители.

Анамнез. Щенок приобретен в возрасте 3 месяцев у крупного заводчика. До четырех месяцев развитие нормальное. Начиная с 4 месяцев у собаки стали появляться стереотипные движения по кругу, которые все усиливались. На момент вызова специалиста собака не реагировала ни на что и непрерывно бегала по кругу. Аппетит снижен, собака почти не ест. Спит ночами нормально, а днем урывками, когда в прямом смысле слова падает от усталости. Инфекций и травм не было. Травмирующих ситуаций не было. Ветеринарный осмотр не выявил органических заболеваний.

Собака была любима всеми членами семьи. Состав семьи – трое взрослых (родители и мать жены) и трое детей (6, 9, 13 лет).

Обследование. Животное выглядит худым, на появление экспериментатора никак не реагирует, продолжает кругами бегать по газону. Задачу животное не решает. Никаких реакций на внешние раздражители нет. Оставшись наедине с экспериментатором, животное продолжает движение, никак не реагируя на отсутствие хозяев и присутствие на его территории постороннего.

На прогулку животное вытаскивают на поводке, собака вяло плетется следом, не пытается реагировать на обстановку, запаховые метки, других людей и собак. Как только собаку спускают с поводка, она опять начинает бегать кругами. На запреты и окрики хозяев не реагирует.

Предположительный диагноз – эндогенное психическое расстройство. Собаке был прописан неулептил и амитриптилин, и через 10 дней приема наступило видимое улучшение.

 

Клинический случай. Кане-корсо, 1 год 2 мес, сука.

Жалобы на отсутствие привязанности по отношению к хозяевам.

Анамнез. Собака является дочерью предыдущей собаки хозяев, которая попала под машину, когда данному щенку было 5 недель. Щенок рос вялым и пассивным. Когда весь помет был распродан, и оставалась только данная собака, было принято решение оставить щенка себе. Щенок всегда был спокойным, ничего не грыз, не шумел, что вполне устраивало хозяев. Странности в поведении хозяева стал отмечать с 3 месяцев, когда щенок не выходил их встречать после разлуки. На улице собака никогда не пыталась играть с другими собаками. Иногда собака замирает, уставившись в одну точку, и может просидеть так несколько часов, ни на что не реагируя.

Собака знает свое имя, знает команду «Нельзя!». Больше ничему собаку обучить не удалось, так как у нее невозможно вызвать интерес к какой-либо деятельности.

Аппетит избирательный.

К хозяевам собака обращается, когда хочет есть или гулять. В остальном животное не требует ласк и внимания.

Реакция на других людей и собак индифферентная.

Травм и инфекций не было. Ветеринарное обследование не выявило органических заболеваний.

Обследование. Животное не реагирует на экспериментатора. Не пытается достать лакомство, несмотря на уговоры и приказы хозяев. Как только ее оставляют в покое, собака уходит на свое место. Однако возвращается к задаче через час, находит лакомство, съедает его, но категорически отказывается снова решить задачу.

Предположительный диагноз – эндогенное психическое расстройство. Собаке был прописан неулептил и сонапакс, через две недели приема замирания собаки на месте стали происходить реже и менее длительно по времени.

 

Date: 2015-06-05; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию