Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исар Палеокастрон





Над северо-западной окраиной поселка Никита взымаются вверх скалы под названием Палеокастрон (что в переводе обозначает Старая Крепость). В средневековье на вершине находился исар, контролировавший проход на Никитскую яйлу.

Палеокастрон – это сторожевое укрепление X-XIII веков. Крепость занимала скалистую возвышенность над Никитской расселиной.

Тропа к укреплению идет на подъем по лесу с вековыми соснами. Между деревьями то и дело возникают старые каменные стены, а также бывшие родники и арыки, когда-то поившие своей водой деревню Сикита.

С северо-западной (напольной) стороны была установлена крепостная стена, сложенная из бута на песчано-известковом растворе. В настоящее время стена сильно разрушена и прослеживается в виде каменного развала на крутом склоне скалы. Общая протяженность стены около 20 м. Вход был на западном фланге – имеются остатки ступеней.

По развалу стены проходит тропинка мимо скалы, выполнявшей роль башни, на ней сохранились вырубки непонятного назначения.

Куртина отгораживала небольшую площадку, на которой размещались внутри крепостные постройки (размер защищенной территории 28х12 м). Сейчас все остатки построек укрыты толстым слоем земли, и только кое-где угадываются камни фундамента.

Этот исар входил в систему укреплений княжества Феодоро в районе Гурзуфа или Ялтинской котловины так же, как и Гелин-Кая. Есть версия, что Палеокастрон стоял в паре с крепостью Рускофиль-Кале на мысе Мартьян и сторожил путь, который возможно проходил там же, где и современное Южнобережное шоссе.

Раскопки в укреплении не проводились, поэтому толщина стен и мощность культурного слоя не определены. Найденная керамика и характер кладки относят Палеокастрон к средневековым укреплениям – «исарам» (от арабского слова «исар» – укрепление).

С вершины разворачивается великолепная панорама от Аю-Дага (Медведь-гора) до Ай-Тодора («Святой Феодор» – «Ласточкино гнездо»).

Под южными обрывами притаился Дозорный грот в котором свежий ветер шепчет легенды об этих местах.

Date: 2015-06-05; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию