Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление Панеа





Вокруг скалы были возведены высокие оборонительные стены, фрагменты которых сохранились до наших дней и достигают в высоту около четырех метров. Сам комплекс оборонительных сооружений был крайне изогнут особенностями местного ландшафта. С западной стороны крепость защищал отвесный 50-метровый обрыв.

Ворота крепости были устроены в восточной башне, которые защищала круглая башня диаметром 6 м. На расстоянии 18 м от нее на запад находилась круглая башня меньших размеров, от неё вверх, к скалам поднимались оборонительные стены. Куртины стен между башнями были выполнены из бутового камня на известково-песочном растворе, достигали высоты 4 м и толщины 2,2 м. Крепостная стена находилась и с южной стороны скалы. Еще один вход в крепость на скале Панеа был устроен в северо-западной стороне. Сейчас к нему ведет тропинка между скал.

От средней площадки на вершину вел узкий проход с выбитыми в скале ступенями. На вершине находился сторожевой пост, с которого открывалась панорама от мыса Кекенеиз до мыса Куртуры-бурун.

Нижняя часть укрепления состояла из нескольких площадок, укрепленных подпорными стенками и проложенной по ним дорогой. В нижней части площадки был обнаружен храм, который из-за пожаров дважды перестраивался, но восстанавливался в тех же размерах.

Пол первоначальной церкви IX-X веках был мозаичным, с изображением павлинов клюющих виноград, растущий из чаши в обрамлении цветов, плодов и птиц голубых, синих, зеленых, лимонно-желтых и позолоченных тонов. По предположению О.И. Домбровского она выполнена мастером из Херсонеса. Мозаика была снята О.И. Домбровским, реставрирована и перенесена на бетонное основание. Ныне находится в Республиканском Крымском Краеведческом музее.

Исследователь датировал находку, а следовательно, и ранний храм IХ-Х веками, а ближайшие аналогии мозаике из Симеиза совершенно обоснованно усмотрел среди работ херсонесских мастеров. Но самое любопытное состоит в том, что мозаики из Херсонеса намного старше и датируются ранневизантийским временем, не позже чем VI-VII веками.

После пожара Х веке храм перестраивается. На основании первого храма был построен второй с мраморными полами. После пожара в XIII веке производится восстановление церкви в тех же пределах, на этом месте была сооружена небольшая капелла. Остатки исследованного храма археологи законсервировали.

Жилые помещения практически не изучались, однако были исследованы постройки в расселине над морем.

Исходя из данных, можно воссоздать историю Симеиза этого периода связанную с крепостью на скале Панеа. Скорее всего, с приходом христианства в Крым, здесь располагался небольшой скальный монастырь или же отдельно стоящий укреплённый храм «обслуживающий» окрестности. Вокруг него могло находиться поселение, о чем свидетельствуют встречающиеся разнообразные следы построек вокруг скалы Панеа и в западной части Симеиза на значительной площади у подножья горы Кошка. При строительстве первых вил в Симеизе (которые стоят и по сей день) здесь постоянно находили остатки стен и средневековые погребения.

Все это говорит о том, что в Симеизе существовало некое поселение, которое, судя по имеющемуся храму с мозаикой, возможно, поддерживало отношения с Херсонесом. К X веку Симеиз уже был маленьким поселком, который вполне мог стать небольшим городом, имеющим свою цитадель на скале Панеа. Не исключено, что это была резиденция местного князя.

Первые поселения в Симеизе на Панеа уничтожил пожар XIII века, который случился не без помощи монголо-татар. Но жизнь в Симеизе не угасла. В это время интерес к Симеизу проявляли латиняни-генуэзцы в лице Капитанства Готии, стремящейся взять под контроль побережье от Судака до Балаклавы. С другой стороны могущественное княжество Феодоро на Мангупе считало себя хозяином этих территорий. В условиях такого двоевластия местные жители могли платить налоги обоим под угрозой применения силы.

На протяжении XIII – XIV веков здесь неоднократно вспыхивали бурные конфликты с применением военной силы. Генуэзцы же, имеющие «законный интерес» на всем Южном берегу Крыма, были вынуждены возводить крепости для поддержания своего влияния в регионе. Отстроенная ими вновь крепость в Симеизе на скале Панеа служила одним из опорных пунктов в цепи крепостей от Ялты до Балаклавы. Привлекательность Симеиза была очевидна: природные неприступные скалы, имеющиеся сооружения, наличие небольшой бухты, поддержка местного населения охотно принимавшего любую защиту.

Но судьба одного из первых поселений в Симеизе, как и большинства других в Крыму, решилась в 1475 году с приходом турок в Крым. Огнем и мечем, с применением невиданной до этого ранее в Крыму артиллерии, турки сметали все на своём пути. Лишь осада Мангупа, столицы княжества Феодоро, стала для них сюрпризом. Маленькое укрепление на побережье было для них рядовым трофеем на безымянной в их глазах скале, маленькой крепостью на скале Панеа, не способной дать достойный отпор захватчикам. После захвата укрепление окончательно погибло в пожаре.

Археологические исследования генуэзских крепостей в Крыму дали возможность составить хронологию возникновения этих Укреплений, и в том числе на скале Панеа. Учёные сделали вывод, что генуэзская крепость в Симеизе могла быть построена в период 1380-1420 годов. Погибло это укрепление, как и подобные ему, в 1475 году после прихода в Таврику турок.

Date: 2015-06-05; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию