Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По лекционному курсу





Учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» в ФГОС-3 относится к М.2. Профессиональному циклу вариативной части. Трудоемкость зачетных единиц составляет 2 ЗЕТа. Объем часов: на I к. ОДО – ЛК - 14, ПЗ - 20,СРС - 36, КСР - 2; на I к. ОЗО (бакалавриат) – ЛК - 4, ПЗ - 6, СРС - 62, КСР - 0, на I к. СФО – ЛК - 4, ПЗ - 6, СРС - 62, КСР - 0.

Лекции составляют основу теоретического обучения, раскрывают состояние и перспективы развития соответствующей области науки, концентрируют внимание обучающихся на наиболее сложных вопросах, стимулируют их активную познавательную деятельность и способствуют формированию творческого мышления.

Основные требования к содержанию лекционного курса:

1. Соответствие ФГОС, ООП и рабочей программе учебной дисциплины.

2. Построение лекционного курса на идейно-мировоззренческой, научной основе, общечеловеческих правовых идеалах, ценностях, принципах и новейших достижениях лингвистической науки.

3. Освещение истории развития науки и роли в ней известных ученых-лингвистов, философов, мыслителей.

4. Отражение прогрессивных международных положений, проблемных вопросов, раскрытие современных концептуальных положений, понятий и идей, а также перспектив развития лингвистической науки.

5. Наполнение лекций факторами, обеспечивающими их воспитательную направленность.

6. Реализация межпредметных и внутрипредметных связей (методика преподавания русского языка, современный русский язык, литература, иностранный язык; стилистика, риторика, судебная риторика).

Лекционный курс охватывает 7 тем:

Тема 1. Современная речевая ситуация. Культура речи. Роль речевой культуры в профессиональной подготовке юриста.

Тема 2. История развития норм русского литературного языка. Нормативный аспект культуры речи. Характеристика основных норм литературного языка.

Тема 3. Словари и речевая культура.

Тема 4. Функциональные стили современного русского литературного языка. Официально- деловая письменная речь.

Тема 5. Культура письменной и устной речи. Орфография и пунктуация как показатель речевой культуры.

Тема 6. Речевое общение. Основные единицы речевого общения. Вербальные и невербальные средства общения.

Тема 7. Основы ораторского искусства. Публичные выступления. Языковые особенности публичной речи. Судебная речь.

Основные функции лекций: обучающая, познавательная, воспитательная, развивающая.

Виды лекций

1. Вводная лекция (2 час). Современная речевая ситуация. Культура речи. Роль речевой культуры в профессиональной подготовке бакалавра в области международных отношений. Ознакомление с целями, задачами учебной дисциплины; с основной и дополнительной литературой по русскому языку и культуре речи; с формами текущего и итогового контроля за посещаемостью и успеваемостью студентов.

2. Основной лекционный курс - 12 часов. Содержание курса соотносится с представленными в рабочей программе темами. Основные из них: 1. Разграничение языка и речи. Основные функции русского языка. 2.Понятие нормы русского литературного языка. Виды норм. 3. Функциональные стили русского литературного языка. 4. Судебная риторика.

Теоретические положения лекций по русскому языку и культуре речи базируются на современных концепциях обучения русскому языку в школе и вузе с учетом новых направлений в лингвистической науке. Учитывается факт перехода образовательной системы на компетентностную основу. В лекциях раскрывается структура и содержание основных компетенций: языковая, коммуникативная, лингвокультурологическая. Кроме предметных компетенций, большое внимание уделяется надпредметным компетенциям.

В качестве особых рекомендаций для преподавателей, читающих курс «Русский язык и культура речи» в Институте права, отметим следующие:

1. Для иллюстрации теоретических положений лингвистической науки следует приводить юридические тексты. Это могут быть отрывки из судебных речей А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако и других судебных ораторов, а также фрагменты из кодексов РФ, сборников законов.

2. Каждая лекция должна носить проблемный характер. Студенты на лекции должны находиться в ситуации поиска ответа на поставленный лектором вопрос. Это связано с тем, что лекции по русскому языку и культуре речи носят практическую направленность и обратная связь именно во время лекции очень важна.

3. При обсуждении вопросов, связанных со стилями русского языка, следует создавать (по возможности) речевые ситуации, в которых студент должен строить свое речевое поведение. Эти ситуации должны соотноситься с будущей профессией студентов: следователь, судья, прокурор, адвокат и т.д.

Date: 2015-04-23; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию