Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность нельзя обеспечить покровом тайны





Известны различные точки зрения на законы безопасности. В этой главе авторы решили обратить особое внимание на теоретические основы безопасности систем или, другими словами, на строгие формулировки законов. (По крайней мере, настолько, насколько это возможно. Такой сложный предмет исследования, как безопасность систем, плохо поддается строгому математическому описанию.) Существует и иной способ построения списка законов: в список включается не то, что является возможным, а то, что применяется на практике. Естественно, что отчасти эти два принципа перекрываются: если что-то невозможно, то это нереализуемо на практике. Скотт Кулп (Scott Culp), менеджер консультационного центра по вопросам безопасности компании Микрософт (Microsoft's Security Response Center Manager), сформулировал десять законов на основе своего опыта и опыта клиентов. Он назвал этот список как «Десять абсолютных законов безопасности». К ним относятся следующие:

1. Закон № 1: Если злоумышленник смог убедить вас запустить его программу на вашем компьютере, то компьютер уже не ваш.

2. Закон № 2: Если злоумышленник может изменить операционную систему на вашем компьютере, то компьютер уже не ваш.

3. Закон № 3: Если злоумышленник имеет неограниченный физический доступ к вашему компьютеру, то компьютер уже не ваш.

4. Закон № 4: Если вы позволяете злоумышленнику загружать программы на ваш Web-сайт, то Web-сайт уже не ваш.

5. Закон № 5: Слабые пароли сводят на нет хорошую систему безопасности.

6. Закон № 6: Компьютерная система защищена настолько, насколько заслуживает доверия обслуживающий ее администратор.

7. Закон № 7: Безопасность зашифрованных данных определяется безопасностью ключа их расшифровки.

8. Закон № 8: Устаревший сканер вирусов ненамного лучше никакого.

9. Закон № 9: Абсолютная анонимность практически недостижима ни в реальной жизни, ни в Web-пространстве.

10. Закон № 10: Технология – не панацея.

Полный список (с разъяснениями смысла каждого правила) может быть найден на сайте www.microsoft.com/technet/columns/security/10imlaws.asp. Этот список приведен для иллюстрации подхода к теме с точки зрения администратора безопасности. По большей части читатель найдет, что приведенные законы – обратная сторона исследуемых авторами законов безопасности.

Перед применением законов для обнаружения потенциальных проблем следует сформулировать их рабочее определение. В следующих разделах рассмотрены законы безопасности и их значение для обеспечения безопасности вычислительных сетей и систем.

Date: 2015-06-05; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию