Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ численности и структуры персонала





Введение

Данный отчёт подготовлен на основе изучения организационно-технических данных ООО «Медицинский центр «Волга», находящегося по адресу: г. Самара, ул. Калинина, д.4А

Место проведения данной работы выбрано руководствуясь следующими принципами:

-изучение документооборота организации медицинского направления;

-изучение приёмов и методов, применяемых в экономической деятельности организации;

-изучение принципов организации труда на предприятии;

-определение степени нормируемости труда служащих и попытка; выявления резервов для повышения производительности труда; руководителей, специалистов и служащих.

 

 

Индивидуальный план работы

Период прохождения практики – с 7.05.2012 г. по 3.06.2012 г.

Место прохождения практики - ООО «Медицинский центр «Волга»

Должность прохождения практики – помощник бухгалтера

Таблица 1.

Выполняемые функции Календарный срок Название отдела
Ознакомление с организационной структурой компании, принципами её работы на рынке 7.05.2012 г.-12.05.2012 г.   ООО «Медицинский центр «Волга» в целом
Знакомство и анализ с системой управления персоналом на предприятии. Ознакомление с Уставом компании, должностными инструкциями менеджера по персоналу     13.05.2012 г.-16.05.2012 г.   Отдел кадров ООО «Медицинский центр «Волга»
Анализ принципов управления персоналом на предприятии, анализ текучести кадров на базе архивных материалов   17.05.2012 г.-22.05.2012 г.   Архив предприятия, отдел кадров ООО «Медицинский центр «Волга»
Выявление положительных и отрицательных моментов в системе управления персоналом на ООО «Медицинский центр «Волга», разработка рекомендаций по её улучшению     23.05.2012 г.-31.05.2012 г.     ООО «Медицинский центр «Волга»
Составление отчёта о прохождении производственной практики совместно с руководителем практики от предприятия   1.06.2012 г.-3.05.2012 г.   Отдел кадров ООО «Медицинский центр «Волга»

2.Общая характеристика ООО «Медицинский центр «Волга»

Местом прохождения практики является Общество с Ограниченной Ответственностью «Медицинский центр «Волга», которое начало свою деятельность 28 ноября 2005 года.

За 8 лет своего существования организация проявила себя с лучшей стороны, как среди партнёров, так среди заказчиков и покупателей. В течение всего периода развития с момента образования в 2008 г. коллектив ООО «Медицинский центр «Волга» работал стабильно, зарекомендовал себя среди потребителей надёжным партнёром, выполняющим своевременно свои договорные обязательства.

 

Цели и предмет деятельности ООО «Медицинский центр «Волга»

 

Предприятие является коммерческой организацией, созданной с целью получения прибыли.

Предметом деятельности предприятия являются:

-Деятельность в области здравоохранения;

-Здравоохранение и предоставление социальных услуг;

-Изготовление медицинских препаратов;

-Деятельность лечебных учреждений;

-Деятельность больничных учреждений широкого профиля и специализированных;

-Деятельность санаторно-курортных учреждений;

-Врачебная практика;

-Стоматологическая практика;

-Прочая деятельность по охране здоровья;

-Деятельность среднего медицинского персонала;

-Деятельность вспомогательного стоматологического персонала;

-Деятельность медицинских лабораторий;

-Деятельность учреждений скорой медицинской помощи;

-Деятельность учреждений санаторно-эпидемиологической службы;

-Предоставление социальных услуг;

-Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания;

-Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.

 

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, предприятие может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определённого вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, предприятие в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Предприятие самостоятельно определяет свою структуру и вправе создавать в установленном порядке, как в стране, так и за рубежом свои дочерние предприятия, филиалы и правительства, а также принимать участие в создании хозяйственных обществ и товариществ, союзов и ассоциаций.

Создание предприятием филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с наблюдением требований Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 

Анализ численности и структуры персонала.

Хозяйственное общество ООО «Медицинский центр «Волга», именуемое в дальнейшем «Общество», является обществом с ограниченной ответственностью. Участниками Общества могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками Общества, если иное не предусмотрено законом. Число участников Общества не должно быть более пятидесяти, в случае, если число участников превысит этот предел оно должно быть преобразовано в открытое акционерное общество или производственный кооператив.

К персоналу ООО «Медицинский центр «Волга» относятся:

-Руководитель (директор)-1 человек;

-Финансовый шеф-1 человек;

-Заместитель директора по развитию-1 человек;

-Бухгалтерия-4 человека;

-Отдел реализации и маркетинга-5 человек;

-Инженерно-технический департамент-7 человек;

-Юрист-2 человека;

-Экономист-3 человека;

-Секретарь-2 человека;

-Менеджер по персоналу-2 человека.

 

Финансовый шеф ведёт контроль и анализ финансовой деятельности предприятия.

Заместителю директора по развитию подчиняется отдел подготовки производства, который занимается обеспечением материалами, а также работает с предприятиями, которые изготавливают оборудование для ООО «Медицинский центр «Волга».

Заместитель директора по общим вопросам контролирует работу технологического отдела, сервисного отдела, хозяйственной службы, службы качества, цеха:

- технологический отдел занимается нормированием расхода материалов;

- сервисный отдел занимается обслуживанием оборудования, гарантийным и послегарантийным ремонтом;

хозяйственную службу входят уборщики и охрана;

- служба качества следит за качеством выпускаемой продукции, проводит проверку и оценку произведённой продукции;

цеху занимаются изготовлением продукции.

Бухгалтерия занимается ведением учётно-отчётной документации, оформлением накладных, учётом основных средств, составлением бухгалтерской отчётности.

Отдел реализации и маркетинга занимается анализом конкурентов, работает с покупателями, проводит контроль за отгружаемой продукцией.

В свою очередь инженерно-техническому департаменту подчиняются сектор проектов, сектор электрооборудования, а также сектор общей механики.

Юрист осуществляет разработку учредительных документов, обеспечивает регистрацию юридических лиц, внесение изменений в учредительные документы; определяет правовые основы органов предприятия, разрабатывает положение о сделках, связанных с приобретением или отчуждением имущества. Организует работу по обеспечению предприятия законами, нормативными правовыми документами, необходимыми для осуществления деятельности предприятия; по учёту и ведению без нормативных правовых актов.

Экономист выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции и основания новых видов, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Секретарь выполняет следующие функции: информационно-справочное обслуживание по документам предприятия; документирование деятельности совещательных органов предприятия; оперативно-организационное обслуживание руководства.

Менеджер по персоналу:

-организует работу с персоналом в соответствии с общими целями развития организации и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников;

-обеспечивает укомплектование предприятия, учреждения, организации работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации;

-определяет потребность в персонале, изучает рынок труда с поставленной задачей определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами;

-осуществляет подбор кадров, проводит собеседование с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с поставленной задачей укомплектования штата работников;

-организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры;

-доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников;

-организует проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.

-совместно с руководителями структурных подразделений участвует в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников;

-разрабатывает систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста;

-консультирует руководителей разных уровней по вопросам организации менеджмента персоналом;

-принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов;

-составляет и оформляет трудовые договора, ведёт личные дела работников и другую кадровую документацию;

-осуществляет руководство подчинёнными сотрудниками.

 

 

Персонал ООО «Медицинский центр «Волга»:

1. Повлюченко Владимир Анатольевич (руководитель)

2. Емельянов Александр Викторович (финансовый шеф)

3. Кочетова Лариса Михайловна (зам. директора по развитию)

Бухгалтерия

4. Дацкив Ольга Александровна (глав. бухгалтер)

5. Пономаренко Валентина Егоровна (бухгалтер)

6. Евдокимова Лариса Михайловна (бухгалтер)

7. Тузкова Ольга Александровна (помощник бухгалтера)

Отдел реализации и маркетинга

8. Золотарёв Евгений Викторович (маркетолог)

9. Синицина Анна Евгеньевна (маркетолог)

10. Зайцева Алия Джамильевна (маркетолог)

11. Голубев Игорь Витальевич (психолог)

12. Ситникова Елена Михайловна (специалист по работе с клиентами)

Инженерно-технический департамент

13. Кочетов Владимир Владимирович (инженер)

14. Писаренко Александр Александрович (инженер)

15. Черкасов Михаил Александрович (инженер)

16. Носков Сергей Николаевич (инженер)

17. Мирской Ярослав Витальевич (инженер)

18. Шаляев Олег Олегович (инженер)

19. Рыжов Александр Михайлович (инженер)

 

20. Сизов Валентин Владимирович (юрист)

21. Качкан Василиса Александровна (юрист)

 

22. Губарева Екатерина Михайловна (экономист)

23. Солнцева Мария Станиславовна (экономист)

24. Красильникова Наталья Сергеевна (экономист)

25. Даребабина Антонина Васильевна (секретарь)

26. Морозова Ирина Вячеславовна (секретарь)

27. Васин Игорь Васильевич (менеджер по персоналу)

28. Васина Анна Васильевна (менеджер по персоналу)

 

4. Кадровая политика ООО «Медицинский центр «Волга»

В широком смысле кадровая политика-система правил и норм в области работы с кадрами, которые должны быть осознаны и определённым образом сформулированы, приводящая человеческий ресурс в соответствии со стратегией фирмы.

В узком смысле кадровая политика-набор конкретных правил, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях работников и организации.

Цель кадровой политики - обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров, его развития в соответствии с потребностями организации, требованиями законодательства, состоянием рынка труда.

Назначение кадровой политики – своевременно формулировать цели в соответствии со стратегией развития организации, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей.

 

Основной принцип кадровой политики заключается в том, что одинаково необходимо достижение индивидуальных и организационных целей.

Главными принципами отдельных направлений кадровой политики организации можно назвать следующие:

 

Таблица 2.

 

Направления Принципы Характеристика
1. Управление персоналом организации Одинаковой необходимости достижения индивидуальных и организационных целей (основной) Необходимость искать честные компромиссы между работниками и администрацией, а не отдавать предпочтение интересам организации.
2. Подбор и расстановка персонала Соответствие профессиональной компетенции практических достижений индивидуальности Соответствие объёма заданий, полномочий и ответственности возможностям человека. Уровень знаний, соответствующий требованиям должности. Требуемый опыт, руководящие способности (организация собственной работы и подчинённых). Облик, интеллектуальные черты, характер, намерения, стиль руководства.
3. Формирование и подготовка резерва для выдвижения на руководящие должности Конкурсности ротации индивидуальности подготовки проверки делом соответствия должности регулярности оценки индивидуальных качеств и возможностей   Отбор кандидатов на конкурсной основе. Планомерная смена должностей по вертикали и горизонтали. Подготовка резерва на конкретную должность по индивидуальной программе. Эффективная стажировка на руководящих должностях. Степень соответствия кандидата на должность в настоящий момент. Оценка результатов деятельности, собеседования, выявление склонностей и т. п.
4. Оценка и аттестация персонала Отбора показателей оценки оценки квалификации оценки осуществления заданий   Система показателей, учитывающих цель оценок, критерии оценок, частоту оценок. Пригодность, определение знаний, необходимых для выполнения данного вида деятельности. Оценка результатов деятельности.
5. Развитие персонала Повышения квалификации самовыражения саморазвития Необходимость периодичного пересмотра должностных инструкций для постоянного развития персонала. Самостоятельность, самоконтроль, влияние на формирование методов исполнения. Способность и возможность саморазвития.
6. Мотивация и стимулирование персонала, оплата труда Соответствие оплаты труда объёму и сложности выполняемой работы. Равномерного сочетания стимулов и санкций мотивации Эффективная система оплаты труда. Конкретность описания задач, обязанностей и показателей. Побудительные факторы, влияющие на повышение эффективности труда.

 

 

5. Характеристика и анализ управления персоналом ООО «Медицинский центр «Волга»

Без управления людьми не может существовать ни одна организация. Без квалифицированных кадров организация не сможет достичь своих целей. Не оспорим тот факт, что доходы любой фирмы в первую очередь зависят от того, насколько профессионально в ней работают специалисты.

Персонал как объект управления имеет собственные свойства (организационно-структурные, психологические и др.), требующие умелого учёта в практической работе.

Управление персоналом (УП) направлено на достижение эффективной деятельности организации и справедливости взаимоотношений между работниками. Гибкая организация труда, самоорганизация работника и групп трудящихся, их создание становится отправной точкой создания систем управления человеческими ресурсами.

В таблице 3 представлены основные элементы систем управления персоналом. В ней также приводится сравнительная характеристика различных подходов к управлению персоналом.

 

Таблица 3.

Date: 2015-06-05; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию