Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация запасов и ресурсов углеводородов. (с68 или 72)





Различают ресурсы и запасы нефти и газа. Факт установле­ния продуктивности отложений испытанием скважин служит границей, разделяющей запасы и ресурсы. Запасы нефти и газа по степени изученности подразделяются на раз­веданные - категории А, В и С1 и предварительно оцененные - катего­рия С2. Ресурсы нефти и газа по степени изученности и обоснованности подразделяются на перспективные - категория С3 и прогнозные - категории Д1 и Д2.*Прогнозные ресурсы нефти и газа в литолого-стратиграфических комплексах крупного тектонического элемента с доказанной промыш­ленностью нефтегазоносностью относят к категории Д1. * В категорию Д2 выделяют прогнозные ресурсы нефти и газа в литолого-стратиграфи­ческих комплексах крупных региональных структур с еще не доказан­ной промышленной нефтегазоносностью. *Ресурсы нефти и газа подготовленных к глубокому бурению пло­щадей подсчитываются по категории С3, если эти площади находятся в пределах нефтегазоносного района и оконтурены достаточно надежными для данного района методами. * К категории С2 относятся запасы залежи (ее части), наличие кото­рых в неразведанных частях залежи, примыкающих к участкам с запа­сами более высоких категорий, в промежуточных и вышезалегающих неопробованных пластах разведанных месторождений обосновано данными геологических и геофизических исследований. *Запасы категории С1 подсчитывают по резуль­татам геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения.* По мере разбуривания площади (29)количественная оценка нефтегазо­носности будет даваться по более высоким категориям: сначала по ка­тегории С1, а затем(уже в процессе разработки)-по категориям В и А.

30 Какими методами проводятся геологоразведочные работы на нефть и газ в перспективных районах. (с75) В геологоразведочном процессе на нефть и газ применяются геологические, геохимические, геофизические и другие методы. Они позволяют и выделять в пределах крупных территорий перспективные участки. На этих участках для выявления залежей нефти и газа бурятся поисковые и разведочные скважины.

* К геологическим методам относят геологическую и структурно-геологическую съемки, геолого-геоморфологические исследования и др. Задачами геологической съемки, или картирования, являются составление геологической карты, разреза и стратиграфической колонки, а также оценка перспектив нефтегазоносности.

* Геохимические исследования, осуществляемые при поисках нефти и газа, по своему содержанию и назначению могут быть разделены на две группы. Первую группу составляют региональные геохимические исследо­вания, в результате которых оценивается степень перспективности от­дельных литолого-стратиграфических комплексов в пределах крупных территорий. Вторую группу образуют исследования, задачей которых являются поиски залежей нефти и газа путем выявления и изучения ореолов рас­сеяния УВ из залежей. * Геофизические методы поисков и разведки объединяют разные по физическим основам методы, используемые для изучения геологическо­го строения земной коры или отдельных ее участков. Наземные, воздуш­ные и морские измерения геофизических полей осуществляются метода­ми полевой геофизической разведки в отличие от геофизических иссле­дований непосредственно в скважинах.

В зависимости от используемых геофизических полей различают гравиразведку, магниторазведку, электроразведку и сейсморазведку.

При гравиметрической разведке с помощью специальных измерений на поверхности Земли изучают очень малые возмущения (аномалии) поля силы тяжести.

Магнитная разведка основана на различии магнитных свойств гор­ных пород. Электрическая разведка широко используется в закрытых районах при поисково-разведочных работах на нефть и газ.. Сейсмическая разведка основана на изучении распространения упругих (сейсмических) волн в земной коре. * Буровые работы. Бурение скважин является основным и наиболее трудоемким спосо­бом изучения недр. Выявление месторождений нефти и газа невозможно без бурения скважин. В соответствии с действующей классификацией все скважины подразделяются на опорные, параметрические, структур­ные, поисковые, разведочные, эксплуатационные и специальные.- Опорные скважины бурятся для изучения геологического разреза крупных регионов и оценки перспектив их нефтегазоносности.- Параметрические скважины бурятся для изучения глубинного геоло­гического строения и сравнительной оценки перспектив нефтегазонос­ности возможных зон нефтегазонакопления.- Структурные скважины бурят для выявления и подготовки к глубо­кому бурению перспективных площадей (структур).- Поисковые скважины бурятся на площадях, подготовленных к глу­бокому бурению.- Разведочные скважины бурят на площадях с установленной промыш­ленной нефтегазоносностью с целью детального изучения открытых месторождений и подготовки залежей к разработке.- Эксплуатационные скважины бурят для разработки залежей нефти и газа. Они подразделяются на собственно эксплуатационные (предназна­ченные для извлечения нефти и газа из залежи), оценочные, нагнетатель­ные и наблюдательные.

31 Рациональный комплекс геологоразведочных работ (с68-82) – сочетание и последовательность проведения отдельных видов геологических и геофизических исследований, а также буровых работ, которые обеспечивают надежное, быстрое и экономичное решение геологоразведочного процесса, т.е. получение надежной геологической информации при минимальных затратах.

Date: 2015-06-05; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию