Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система и ее структура





Финансовые отношения возникают в особом секторе экономической деятельности, для осуществления которой созданы специальный финансовый аппарат и финансовые звенья хозяйственного, управленческого и контрольного аппаратов (финансовые органы, налоговая служба, банки и др.). Совокупность финансовых отношений и институтов, их реализующих, образуют финансовую систему.

В финансовую систему входят государственные (централизованные) финансы и финансы предприятий (децентрализованные с точки зрения государственного управления).

Финансы предприятия. Основу финансовой системы составляют финансы предприятий, поскольку именно в производственной сфере формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны, здесь формируется прибыль, являющаяся главным источником производственного и социального развития общества. Осуществляя экономическую деятельность, предприятия из выручки от реализации своей продукции возмещают затраты (издержки производства), образуя амортизационные фонды, фонды заработной платы, а также осуществляют накопление, финансируя расширение производства, освоение новой техники и др.

Государственные финансы. Удовлетворение общественных потребностей не может быть обеспечено в рамках отдельных предприятий и организаций. Оно требует централизации в непосредственном распоряжении государства в лице его центральных и местных органов власти части денежных доходов, образования общегосударственных фондов денежных средств. Основная задача государственных финансов состоит в обеспечении государства денежными средствами, которые необходимы ему для выполнения экономических и политических функций. В состав государственных финансов включаются государственный бюджет, внебюджетные фонды (фонды социального страхования, пенсионные фонды, фонды занятости населения и др.), государственный кредит.

Date: 2015-05-23; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию