Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная экономика и ее структура





Свободная рыночная экономика – это экономическая система, базирующаяся на частной собственности и предпринимательстве. Здесь движение ресурсов производства и само производство осуществляется под воздействием рыночного механизма регулирования, опирающегося на колебания спроса и предложения, а также на экономическую выгоду.

Функционирование рыночной экономики обеспечивается экономическими (хозяйствующими) субъектами. Экономические субъекты активны; они действуют преднамеренно; они принимают решения, обеспечивающие выполнение разработанных ими планов. Вследствие этого, процесс экономической деятельности выступает как совокупность планов и решений, выражающих собой активность различных категорий экономических субъектов.

Выделяют следующие три основные группы субъектов рыночной экономики: домашние хозяйства, фирмы (предприятия), государство. Домохозяйство – это экономическая единица, состоящая из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги (доходы) для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека. В рыночной экономике домашние хозяйства являются собственниками всех* факторов производства (*большая часть земли, зданий и оборудования в экономике принадлежит фирмам, но все фирмы, в конечном счете, принадлежат тем же домохозяйствам). За счет их продажи или предоставления в аренду домашние хозяйства получают денежный доход в форме заработной платы и жалованья, ренты, процента и прибыли, который расходуют на приобретение товаров и услуг, производимых фирмами (предприятиями).

Фирма (предприятие) – это организация, созданная для производства и реализации благ и услуг. Основная деятельность фирм сводится к приобретению факторов производства, с помощью которых фирмы производят разнообразные блага и услуги, продаже произведенных товаров, поддержанию и развитию производственной базы.

Под государством как субъектом рыночной экономики, понимают все правительственные учреждения и организации, имеющие юридическую и политическую власть и осуществляющие на основе государственной собственности определенные экономические операции и регулирование рыночных отношений.

Общее представление о функционировании рыночной экономики может дать модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода. Эта упрощенная модель фиксирует продуктовые и ресурсные рынки и демонстрирует сложное, взаимосвязанное переплетение процессов принятия решений и экономической деятельности субъектов хозяйствования в рыночной экономике (предприятий и домохозяйств) через важнейшие потоки «доходы – расходы» и «ресурсы – продукция».

Рисунок 3.1 – Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов

 

Для опосредования рыночных отношений рынок формирует свою инфраструктуру. Рыночная инфраструктура – это совокупность организаций, учреждений и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия для функционирования рынка и обеспечивающих движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Она включает ярмарки, аукционы, предприятия розничной и оптовой торговли, товарные и фондовые биржи, биржи труда, сеть коммерческих банков и других кредитно-финансовых учреждений, информационную систему, рекламные службы и т.д.

Date: 2015-05-23; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию