Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория как наука. Предмет экономической теории





Для того чтобы существовать, жить и развиваться человек должен потреблять разнообразные блага и услуги, удовлетворяя тем самым свои потребности. Человеческие потребности многообразны. Они биологически и социально обусловлены. Человеку необходимы пища, одежда и жилище, общественное признание и жизненные удобства, многочисленные товары и услуги, которые ассоциируются с определенным уровнем и качеством жизни. Но в готовом виде природа, окружающий нас мир эти блага и услуги человеку не предоставляют. Их необходимо произвести, создать. При этом ресурсы, которыми общество располагает в каждый данный момент для удовлетворения своих потребностей, ограничены, недостаточны, либо неравномерно распределены в пространстве. Человек живет в мире, которому свойственна редкость материальных благ. Поэтому человек вынужден непрерывно рационализировать свою деятельность, решая проблему эффективного использования тех ресурсов, которыми он располагает. Занимаясь хозяйственной деятельностью, он создает и поддерживает свое хозяйство, ведет его по определенным правилам, вступает в отношения с другими людьми, опять же соблюдая определенные принципы и правила. В силу этого деятельность человека по созданию и использованию условий его благосостояния в мире ограниченных ресурсов принимает экономический характер, есть экономическая деятельность. Эта деятельность изучается экономической наукой.

Структура экономической науки. Многообразие экономических процессов и явлений обусловливает сложную внутреннюю структуру экономической науки. Она выступает как комплекс взаимосвязанных экономических наук – функциональных (кредит, финансы), отраслевых (экономика промышленности, экономика сельского хозяйства), «общеобразовательных» (экономическая история, экономическая география). В рамках каждой из этих наук систематизируется знание о функционировании отдельных экономических подсистем. При этом активное, системообразующее влияние на их развитие оказывает фундаментальная часть экономической науки – экономическая теория. Экономическая теория дает научное объяснение закономерностей экономического развития, экономической жизнедеятельности общества.

Предмет экономической теории. В процессе становления и развития экономической теории сформировались два самостоятельных направления исследования экономической жизнедеятельности общества – политическая экономия и «Экономикс» – рассматривающие экономические процессы и явления под разным углом зрения. Исторически в рамках политической экономии изучаются производственные отношения, т.е. отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в их историческом развитии. Здесь во главу угла ставится процесс присвоения общественного продукта. С точки зрения политической экономии наиболее важными являются вопросы: для кого предназначается произведенный продукт; как он будет распределен; кто производит и кто присваивает результаты производства. «Экономикс» основное внимание уделяет исследованию механизма рационального использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей человека, изучению процессов формирования потребительских предпочтений и осуществления экономического выбора, разработке теории рыночной организации экономики.

Принимая во внимание все ценное, накопленное как политической экономией, так и «Экономикс», предмет экономической теории можно определить как исследование поведения индивидов и институтов в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, функционирующих в условиях ограниченных ресурсов.

Date: 2015-05-23; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию