Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономического анализа





Для изучения экономической действительности, более того, для проникновения в сущность экономического явления, выявления экономических закономерностей, выведения экономических принципов существует определенная методология. Методология науки – это, прежде всего, совокупность методов познания. Метод, в свою очередь, – это набор правил, приемов исследования. В процессе экономического анализа используются общие мировоззренческие, общие научные и частные методы исследования.

Общие мировоззренческие методы определяются избираемой исследователем философской концепцией видения окружающего мира, содержащей трактовку идеи развития. В качестве таковой может быть предложена материалистическая диалектика. Диалектика исходит из того, что, во-первых, все находится во взаимной связи и зависимости. Поэтому ни один процесс, ни одну сторону жизни нельзя рассматривать в отрыве от других ее сторон. Во-вторых, все в мире находится в непрерывном движении, изменении, развитии, при этом развитие идет вперед, от низших форм к высшим. В-третьих, источник всякого изменения, движения лежит в противоречивой сущности данного явления.

Общенаучные методы включают: метод научной абстракции, анализ и синтез, методы индукции и дедукции и др.

Каждое экономическое явление и экономический процесс формируется под воздействием целого ряда факторов и обстоятельств. Поэтому для выявления каждого из них на исследуемое явление используется метод научной абстракции. Суть этого метода состоит в выделении из всей совокупности обстоятельств и факторов одного из них с целью установления его влияния на исследуемое явление, абстрагируясь при этом от воздействия других факторов на данное явление. В этом случае предполагается, что другие факторы и обстоятельства в данный момент неизменны, а потому их влияние нейтрализовано.

Анализ предполагает выделение в объекте отдельных сторон, подсистем и отношений и их детальное изучение. Синтез позволяет соединить проанализированные элементы в единое целое, раскрывая при этом внутренние связи между элементами, их взаимодействие, противоречия. Под индукцией подразумевается выведение принципов из фактов, при этом факты накапливаются, систематизируются и анализируются. Если сначала формулируется некоторая гипотеза, которая затем на фактах многократно проверяется, прежде чем превратится в теорию, то речь идет о дедуктивном методе.

В исследовании существующих взаимосвязей и взаимозависимостей важную роль играют предельный и функциональный анализ. Предельный анализ предполагает исследование постоянно изменяющихся так называемых предельных величин для выяснения того, как хозяйствующие субъекты, стремящиеся к получению больших выгод, принимают решения. Предельная величина – это величина дополнительная, связанная с осуществлением какой-либо операции, имеющей своим результатом и издержки, и выгоды. Поэтому важнейшим принципом предельного анализа является сопоставление предельных выгод и предельных затрат от осуществления дополнительной операции. Очевидно, что хозяйствующий субъект будет осуществлять дополнительные операции лишь до тех пор, пока предельные выгоды будут превышать предельные затраты.

Функциональный анализ, отражая принцип взаимной зависимости экономических явлений, позволяет выявить причинно-следственные связи изучаемых явлений, установить в исследуемом явлении, какая из переменных является причиной, а какая – следствием. А поскольку в реальной действительности каждое экономическое явление, как правило, испытывает воздействие целого ряда факторов, то в экономическом анализе функциональная зависимость устанавливается обычно между двумя переменными, абстрагируясь при этом от воздействия других факторов.

Среди частных приемов, широко используемых в экономическом анализе, выделяются графический, статистический и математический анализ, моделирование, эксперимент.

Существуют разные уровни экономического анализа, на основе которых экономист может выводить законы, касающиеся экономического поведения. Микроэкономический анализ имеет дело с конкретными экономическими единицами национальной экономики, с детальным изучением поведения и функционирования таких индивидуальных единиц как отдельная отрасль, фирма или домашнее хозяйство. Современная микроэкономика – наука о принятии решений. Она закладывает основу для понимания предпринимательских решений и индивидуального выбора. Как подразумевает само название, микроэкономика детально рассматривает экономические взаимоотношения на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Здесь объектом анализа являются отдельная отрасль, фирма или домохозяйство, основное внимание сосредотачивается на таких величинах как производство и цена конкретного товара, численность рабочих, занятых в одной фирме, выручка или доход отдельной фирмы или отдельного домохозяйства, расходы данной фирмы или семьи и т.д. Анализ бесчисленных решений, принимаемых ежедневно менеджерами, потребителями, рабочими, инвесторами, т.е. микроэкономический анализ – ключ к пониманию того, как функционирует экономика. Он необходим для того, чтобы увидеть с самого близкого расстояния некоторые очень специфические компоненты рыночной экономики.

Уровень макроэкономического анализа относится либо к экономике страны (национальной экономике) как целому, либо к таким составляющим ее основным подразделениям, или агрегированным показателям (агрегатам), как правительственный сектор, домохозяйства и частный сектор в их взаимосвязи и взаимозависимости. Макроэкономика – это раздел экономической теории, в рамках которого исследуются комплексные экономические единицы, прежде всего национальная экономика как целое и используются для этого обобщенные (агрегированные, или суммарные) экономические показатели. В результате агрегирования функционирование национальной экономики представляется в виде хозяйственной деятельности четырех субъектов – домашних хозяйств, предпринимательского сектора, государства и заграницы – взаимодействующих друг с другом на четырех агрегированных рынках – рынке благ, рынке труда, рынке ценных бумаг и рынке денег. Экономическая действительность «упрощается» до обозримого числа наиболее существенных взаимосвязей, среди которых можно выделить совокупный спрос и совокупное предложение, спрос на труд и его предложение, спрос и предложение денег, налоги и трансферты, сбережения и инвестиции и др. Здесь изучаются крупномасштабные экономические явления, такие, в частности, как инфляция, безработица, экономический рост. При этом в центре внимания оказываются такие показатели функционирования национальной экономики как национальный доход, уровень цен и темпы инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны.

Date: 2015-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию