Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервисные функции





Сервисные функции, которыми обладает программа-архиватор ARJ, весьма разнообразны. Пользователь может выполнить тестирование архива, просмотреть на экране или вывести на принтер содержимое архива, заменить имена файлов в архиве, скопировать архив с новыми параметрами, найти текстовую строку в текстовых файлах, содержащихся в архиве, и многое другое.

Тестирование архива. Тестирование архива основано на принципе проверки кода циклического контроля (CRC — Cyclic Redundancy Check) каждого входящего в него файла. Циклический код контроля вычисляется как сумма всех кодов, представляющих информацию файла, и поэтому его часто называют контрольной суммой файла. При вычис­лении контрольной суммы ее максимальное значение ограничивают обычно 16 или 32 раз­рядами, при этом, чтобы не происходило переполнение, значение переноса из старшего разряда добавляется к значению младшего разряда.

При тестировании вновь вычисленный код циклического контроля сравнивается с кодом хранящимся в архиве. Когда целостность какого-либо файла нарушена, изменяется его CRC и возникает несовпадение. Проверке может подлежать либо весь архив, либо его часть в соответствии со списком файлов. Проверка осуществляется достаточно быстро и сопровождается выводом на экран протокола, в котором для каждого верного файла выводит­ся значение "ОК". Проверка защищенных паролем файлов невозможна без указания пароля.

Тестирование архива — это проверка сохранности информации каждого файла, содержащегося в архиве.

Пример 16. Проверить целостность всех файлов в архиве arcmat.arj на диске а:

ARJ t a:arcmat

Просмотр содержимого архива. Для просмотра содержимого архива используются две команды: l и v. Содержимое архива может быть выведено на экран или на стандартное устройство вывода. Команда l выводит сведения о каждом файле в одну строку, команда v — в две строки, в одной из которых указывается путь к файлу. При выводе на дисплей может быть предусмотрена приостановка после заполнения экрана, если используется ключ -jp. Содержимое архива выводится в виде таблицы, в которой сведения о файлах располага­ются в порядке помещения файлов в архив. Сортировка таблицы не предусмотрена. Табли­ца может включать либо сведения о всех файлах, либо о части из них в соответствии с заданным списком файлов. Просматривать содержимое можно как обычных архивных фай­лов, так и самораспаковывающихся с расширением .ЕХЕ. Для вывода сведений о файлах на принтер можно использовать перенаправление сообщений программы ARJ.

На рис. 1 приведено содержимое архивного файла met_qb.arj. Для просмотра ис­пользовалась команда: ARJ l met_qb.

 

Колонки на рис 1 содержат следующие сведения о файлах:

Filename ¾имя файла;
Original ¾ размер исходного файла;
Compressed ¾ размер сжатого файла;
Ratio ¾ коэффициент сжатия;
DateTime modified ¾ дата и время создания (модификации) файла;
CRC-32 ¾ 32-битовый код циклического контроля;
Attr ¾ атрибуты файла;
BTPMGVX ¾ дополнительные сведения о файле.

 

Рисунок 2¾Вид экрана с отображением содержимого архивного файла met_qb.arj.

 

В последнюю колонку таблицы выводятся признаки файлов:

 

B — для файлов, имеющих расширение.ВАК;
Т — тип файла (В —двоичный, Т — текстовый, D — каталог);
Р — в архиве имеется информация о пути к файлу, которую можно просмотреть коман­дой v;
М — метод сжатия;
G — признак защиты файла паролем;
V — файл имеет продолжение на следующем томе;
Х файл имеет начало на предыдущих томах.

Пример 17. Вывести на экран сведения о файлах с расширением .bas,

хранящихся в архивном файле bas.arj с приостановкой после заполнения

экрана:

ARJ l bas *.bas –jp

Пример 18. Вывести на экран сведения о всех файлах, содержащихся

в архиве arhmat.arj на диске а:, с указанием путей к файлам:

ARJ v a:\arhmat –jp

Пример 19. Вывести на экран сведения о файлах, содержащихся

в самораспаковы­вающемся архиве arxbank.exe:

ARJ l arxbank.exe

Пример 20. Вывести сведения о всех файлах архива

arhmat.arj на принтер:

ARJ v a:\arhmat > prn

Копирование архива с новыми параметрами. Для изменения параметров архива ис­пользуется команда у, с помощью которой можно, например, преобразовать обычный ар­хивный файл в самораспаковывающийся.

Пример 21. Создать самораспаковывающийся архивный файл

Date: 2015-05-23; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию