Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности БИС наручных часов





 

Использование больших интегральных схем (БИС) позволяет создать «амые экономичные многофункциональные настольные, настенные и автомобиль­ные электронные часы. Малые габариты БИС дают возможность радиолюбите­лю применять ряд оригинальных конструктивных решений. Промышленность на­чала выпуск БИС К145ИК1901 (см. § 4), предназначенную для создания круп­ногабаритных часов. Для радиолюбителя может представлять интерес возмож­ность создания крупногабаритных часов на основе микросхем наручных элек­тронных часов. При выходе из строя индикаторов, кнопок, батарей, корпусов электронные блоки таких часов могут быть эффективно использованы.

В нашей стране ежегодно выпускаются более пяти миллионов наручных элек­тронных часов. Количество функций, выполняемых электронной схемой часов, непрерывно растет. При этом наблюдается тенденция, очень важная для радио­любителя — уменьшение числа внешних соединений БИС с цифровым индика­тором. Так, БИС часов «Электроника Б6-202» имела 60 контактов, а следую­щие модели «Электроника Б6-203», «Электроника Б6-204» — всего 34, а число соединений с индикатором уменьшилось с 47 до 26.

Другими важными преимуществами наручных часов являются их малогаба-ритность и очень малое потребление энергии от источников ннтания. Так, элек­тронная плата мужских наручных часов имеет диаметр не более 30 мм, толщину 3 — 5 мм, а потребляемый ток при напряжении il,3 — 3 В не превышает 1.1 мкА. Эти особенности БИС наручных часов позволяют создавать крупногабаритные часы с автономными источниками питания. Применение индикаторов на ЖК даже больших размеров позволяет резко сократить общее потребление энергии часами и увеличить срок службы автономных источников питания.

Основные модели отечественных часов, заводское обозначение электронных плат, выполняемые ими функции и другие параметры наручных часов приведе­ны в табл. 3. Из приведенных данных видно, что уже в настоящее время име­ется девять моделей часов, выполняющих от двух до 17 функций с индикатора­ми на две или четыре функции.

Рассмотрим структурную схему, принцип работы, назначение выводов ин­дикатора и БИС первых четырех моделей электронных часов, использование ко­торых радиолюбителями наиболее вероятно.

 

Date: 2015-05-23; view: 2387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию