Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство самообновления





Если мы хотим служить другим, основываясь на сострадании, то должны научиться искусству самообновления. Лидеры, о которых мы говорили в первой главе, — не единственные люди, нуждающиеся в отдыхе и восстановлении сил, чтобы продолжать должным образом выполнять свои общественные функции. У каждого из нас есть подобная потребность в заботе, так как мы имеем определенные повседневные обязанности. Некоторые представители определенных профессий, например служащие социальной сферы, медсестры и врачи, могут быть чрезвычайно безучастны и бесчувственны к своим подопечным, потому что пытаются помогать другим, совершенно не уделяя времени себе. В конце концов, они становятся заложниками низших энергий, исходящих от людей, с которыми они общаются, что заставляет их быть глухими к чужим страданиям и злыми по характеру.

Мы можем улучшить свое состояние с помощью молитвы, определенного режима питания или же просто устранившись от всепоглощающего быта, уделив время общению с духовностью, очищающей наше сознание. Молитва или повторение мантры может оказать серьезнейшую помощь. Многие традиции предполагают использование для этой цели четок. Человек, практикующий духовную жизнь повторяет на этих четках свою молитву, говоря: «Дорогой Господь, так получилось, что я отстранился от Тебя, пожалуйста, поддержи меня, позволь мне снова быть полезным Тебе». Такая молитва поможет людям отстраниться от множества негативных энергий, которые окружают их во время работы или на улице.

Представьте, как бы вы смотрели на мир, если бы имели возможность видеть мысли людей, терзающие их в повседневной жизни. Представьте себя, идущим по улицам города. Вам приходится каждый день добираться из дома на работу на автобусе. А сейчас представьте гнев одного из пассажиров автобуса. Урон, который он нанесет своим гневом, будет таким же сильным, как если бы он бросил в вас камень. При этом один из присутствующих испугается, другой обеспокоится, кто-то еще будет чему-то завидовать. Каждый будет проявлять самые различные реакции на одну и ту же ситуацию. Вы находитесь в автобусе, в котором помимо вас — еще пятнадцать человек, и все вы подвергаетесь нападкам человека, забрасывающего вас камнями. Нетрудно представить, что этот автобус вы покинете травмированным. Физическое тело может этого не чувствовать, но ваше тонкое тело будет подвергнуто насилию. И вы понесете все эти раны к себе домой.

Молитва, повторение священных мантр, позволит вам залечить эти раны и восстановить сопротивляемость таким образом, что вы сможете огородить себя от этих насильственных действий против нашего сознания. Вот почему во многих традициях подчеркивается важность призывания имен Бога. Даже в мирской жизни, когда мы призываем чье-то имя, мы приглашаем этого человека, хотим, чтобы он заметил нас, пришел к нам. Точно так же, призывая имя Бога, мы надеемся на Его участие. Повторение святых имен может быть могущественной практикой, которая призывает любовную защиту Верховной Личности Бога. Также это может быть един­ственным способом стать воистину сострадательными.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Что происходит, когда люди достигают такого уровня самоотверженной любви, что они искренне желают занять место тех, кто страдает? Могут ли они в действительности сделать это, и что с ними происходит в таком случае?

ОТВЕТ: Люди, обладающие таким уровнем сознания и самоотверженной любви, готовы пожертвовать собой ради освобождения других, даже если для этого надо будет взять бремя ответственности за их деяния. Если нет никакого другого способа помощи, тогда мы должны разделить свою любовь и духовную энергию с тем, кому мы хотим помочь. Бог вмешается и примет участие в жизни человека, который живет и думает таким образом. Однако проблема заключается в том, что мы обычно пытаемся контролировать и манипулировать другими людьми или доминировать над ними. Как следствие, мы продолжаем испытывать все эти виды страданий. Помните: духовное осознание — это не что-то поверхностное, это не то состояние, которое мы можем обрести под воздействием внешних факторов. Это нечто, дремлющее внутри каждого из нас. Наш внешний опыт предназначен для того, чтобы помочь нам развить веру и осознать то, чем мы уже обладаем. Наше сознание просто затуманено бесчисленными поверхностными проблемами. И став жертвами безумия, мы пытаемся убежать от этого состояния сознания, которое благоприятно для нас.

ВОПРОС: Моя мать страдает старческим слабоумием, наподобие болезни Альцгеймера. Ее психическое состояние ухудшается, но, с физической точки зрения, она чувствует себя вполне нормально. Я предположил, что такова ее карма. Прав ли я? Мой друг недавно спросил меня, почему я уделяю ей все больше и больше времени. ОТВЕТ: Важно пытаться вылечить не только других, но и самого себя. Некоторые люди становятся целителями, потому что обладают способностью манипулировать особой энергией, которая может вылечить других людей. Они позволяют Господу использовать их как инструменты в Его руках. В действительности, все мы обладаем целительским даром, потому что всегда можем помочь другим повысить уровень сознания. Состояние сознания человека является причиной любого заболевания. Мы можем помочь другим научиться жить лучше, чтобы не болеть, и воспользоваться болезнью как средством для обретения еще более глубокого понимания своего бытия. Мы можем продемонстрировать больным людям, как избегать депрессии и ощущения болезни. Чтобы стать целителем, необязательно накладывать на кого-то руки, молиться на расстоянии и заниматься какой-то метафизической деятельностью. Вы можете просто помогать людям улучшать их характер или же избавлять их от каких-либо страданий. В действительности, это не что иное, как обычный визит и несколько добрых слов. Если вы будете носителем высшей духовной энергии, то автоматически поднимете дух человека своим внутренним сиянием. Вы можете говорить со своей матерью или читать ей какие-либо писания. Даже если ее ум не способен понять слов, ее душа несомненно получит благо. Если вы сможете установить с ней контакт на духовном уровне, она, в свою очередь, сможет воспринять все, что вы хотите ей предложить. К сожалению, иногда медсестры и врачи исподволь расстраивают людей или даже убивают в них желание жить, делая различного рода замечания и комментарии о том, что они не способны ничего понять или услышать. Люди, находящиеся под воздействием анестезии или в коматозном состоянии, все еще могут воспринимать наши слова на тонком уровне.

Находясь в состоянии анестезии, несмотря на то, что тело еще спит, определенная часть нашего сознания сохраняет активность и остается крайне восприимчивой ко всему происходящему вокруг. В таких обстоятельствах негативные комментарии о будущем пациента могут сыграть разрушительную роль, потому что даже в бессознательном состоянии пациент воспримет эту информацию за неопровержимую истину. Кто однажды услышал такие слова, может впасть в депрессию и почувствовать, что почва уходит из-под его ног. Вот почему люди, профессия которых предполагает заботу о других, должны быть крайне аккуратны и осторожны. Только так они станут проводниками высших энергий. Они должны говорить только о вещах положительных, с любовью и состраданием. Таким образом они могут помочь своим пациентам выздороветь. С другой стороны, если они невнимательны, то они просто уничтожают всякую надежду на выздоровление.

ВОПРОС: Многие духовные организации говорят о пользе общинного образа жизни на земле. Многие из них воодушевляют покупать землю и организовывать самоокупаемые хозяйства вдали от всех опасностей и проблем, присущих жизни в городах. Является ли это проявлением сострадания? Если мы пытаемся спасти себя, как мы можем быть полезны другим?

ОТВЕТ: Прежде всего поймите, что эти люди и орга­низации, оставляющие города, чтобы спасти себя, играют свою разрушительную роль в процессе всеобщей деградации. Это не проявление сострадания. Все, что происходит на этой планете, находится под контролем. Люди находятся под влиянием разных энергий, в зависимости от состояния своего сознания. Те, кто пытается устраниться от происходящего просто ради самозащиты, уже оказались в ловушке эгоизма, и они будут повсюду разносить это умонастроение, потому что их сознание не изменится.

Люди говорят, что городская жизнь неестественна. Фабрики, загрязнение окружающей среды, комфортные условия жизни, многоэтажные здания — все это крайне неестественно и противоречит нормальному образу жизни. В городах у людей практически нет возможности что-то выращивать. Они зависят от супермаркетов и системы снабжения, которые предоставляют им низкокачественную пищу; зависят от лифтов, машин, поездов и множества других вещей, удаляющих их от естественной жизни. Поэтому жизнь на земле, где мы в большей степени полагаемся на нее и на природу, считается намного более здоровой. В такой обстановке мы можем чувствовать более близкий контакт с высшими энергиями, потому что нам ничего не мешает.

Хотя многие люди покидают города, просто чтобы спасти себя, есть и такие, кто не преследуют каких-то корыстных мотивов. Такие люди или группы людей пытаются продемонстрировать другим возможность самодостаточной жизни на земле. Они предпринимают усилия воплотить в жизни девиз «простая жизнь, возвышенное мышление». Такие общины занимают возвышенное положение, которое обеспечивает им божественную защиту.

Помните, что многие души могут оказаться перед лицом смерти, если на земле начнется период очищения. Этот процесс касается сознания, и многим душам придется отправиться в корзину для отходов. Многие другие души смогут остаться здесь, чтобы помочь создать своего рода рай на земле. Фактически на эту планету приходило множество душ, чтобы завершить эволюционный цикл своего развития и отправиться в высшие миры. То, что произойдет с каждым из нас, зависит от нашего сознания. Бог никогда не оставляет нас в одиночестве. Рядом с нами всегда находятся Его спутники, которые готовы помочь нам.

Если мы живем на земле, при определенных обстоятельствах возвышенные живые существа могут привлечься перспективой родиться у нас. Если мы проводим свою жизнь в таких условиях, то сможем иметь более отчетливое представление об их существовании. Вот почему так важно развивать определенную связь с природой и хотя бы иногда жить вне города. В естественных условиях жизни на земле нам скорее удастся обрести чувство контроля над собственной судьбой и испытать множество необычных, но крайне необходимых для нас ощущений. Мы можем научиться выражать свое духовное начало и, как следствие, почувствовать себя способными помогать другим. Такие условия жизни предлагают нам возможность укрепиться в нашем желании сострадать другим.

Date: 2015-05-23; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию