Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на изменение объема строительно-монтажных работ





Объем строительной продукции, так же, как и в промышленности, зависит от трех групп основных факторов, влияние которых определяется традиционными методами факторного анализа.

· Обеспеченность трудовыми ресурсами необходимой квалификации и профессий и полнота их использования. К этой группе относятся общая численность работников (ЧР), удельный вес в ней строительных рабочих (Уд), количество отработанных дней одним рабочим (Д), средняя продолжительность рабочего дня (П) и среднечасовая выработка одного рабочего (ЧВ). Зависимость объема СМР (VСМР) от данных факторов можно представить в виде следующей модели:

.

· Обеспеченность строительной техникой и полнота ее использования — это количество строительных машин и механизмов (КМ), количество отработанных ими дней за отчетный период (Д), коэффициент сменности их работы (Ксм), средняя продолжительность смены (ПС) и средний объем СМР за один машино-час (Ф). Объем СМР равен произведению этих факторов:

.

Коэффициент сменности — показатель, характеризующий использование производственного оборудования, машин. Он равен отношению отработанных машино-смен фактически всеми установками к отработанным машино-дням всеми установками.

· Обеспеченность строительными материалами и экономное их использование. К этой группе относятся сумма материальных затрат (МЗ) и материалоотдача (МО):

.

Рассчитав влияние данных факторов, необходимо изучить более детально обеспеченность строительных объектов отдельными видами материалов и соблюдение ими норм расхода на единицу работ (Ред).

Исходя из специфики деятельности и особенностей расхода материалов в строительстве, целесообразно углубить анализ и рассчитать влияние переходящих остатков (Он и Ок), выполнения плана по поступлению (П) и размера отходов (Отх) на объем расходования материалов по строительно-монтажным работам:

Влияние на сумму материальных затрат того или иного слагаемого балансового уравнения может измеряться способом цепной подстановки или путем определения абсолютных разниц между плановыми и фактическими величинами.

При этом основное внимание уделяется выяснению причин перерасхода материалов по сравнению с установленными нормами, а также образованию сверхплановых отходов и потерь, устранение которых является существенным резервом увеличения объема работ и снижения себестоимости строительной продукции и ее материалоемкости.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию