Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отрасли, основные задачи и источники информации анализа





Капитальные вложения — это затраты на сооружение новых и реконструкцию действующих основных фондов.

Строительство — отдельная отрасль экономики, характеризуемая определенными взаимоотношениями между его субъектами.

Ключевой фигурой является инвестор, осуществляющий финансирование строительства объекта.

Не менее важно значение и других участников.

Заказчик — юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта, начиная от разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и оканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом объекта строительства на проектную мощность.

Застройщик — юридическое или физическое лицо, обладающее правами на земельный участок под застройку. Он является землевладельцем.

Подрядчик — строительная фирма, осуществляющая по договору подряда или контракту строительство объекта. Генеральный подрядчик по согласованию с заказчиком может привлекать на условиях субподряда к выполнению отдельных видов работ или строительства отдельных объектов или сооружений субподрядные строительные, монтажные специализированные организации. Ответственность за качество и сроки выполнения работ субподрядными организациями перед заказчиком несет генеральный подрядчик.

Проектировщик — проектная или проектно-изыскательская научно-исследовательская фирма, осуществляющая по договору или контракту с заказчиком разработку проекта объекта строительства. Генеральный проектировщик для разработки специальных разделов или проведения научных исследований может привлекать специализированные проектные или научно-исследовательские организации.

Капитальное строительство может осуществляться двумя способами: хозяйственным и подрядным.

Хозяйственное строительство осуществляется собственными силами заказчика или инвестора.

Подрядное строительство производится постоянно действующими специальными строительными и монтажными организациями — подрядчиками по договорам с заказчиком.

Большое распространение в последнее время получила новая форма строительства: «под ключ». При этом функции заказчика на весь срок работ передаются генеральному подрядчику.

Строительству присущи следующие основные особенности.

· Конечным продуктом строительства является создание нового производства, жилого, социального объекта, при этом время и затраты материальных ресурсов на его создание не могут сравниваться с соответствующими затратами на изготовление предметов потребления или средств производства.

· В данной отрасли большие сроки окупаемости капитальных вложений, что приводит к осложнению финансирования строительной организации. Также в более длительном периоде повышается фактор риска изменений экономической ситуации в стране. Все это диктует необходимость добиваться постоянной минимизации затрат в строительстве с помощью НТП, совершенствования организации и управления трудовыми коллективами.

· В строительстве имеет постоянное место большой стоимостной объем незавершенного производства.

· Конечный продукт строительной отрасли нетранспортабелен, не перемещается в пространстве. Эта особенность требует строгого учета предложения на рынке строительных объектов и достаточного равновесия его со спросом.

· Оценка строительного объекта весьма сложна, так как это требует не только определения многочисленных количественных и качественных показателей, но и наличия высокопрофессиональных специалистов.

· Осуществление строительных работ, а в дальнейшем — эксплуатация объекта зависят от выбора земельного участка, однако плодородность земли, что весьма существенно в сельском хозяйстве, не имеет значения.

· Местоположение по отношению к рынкам сбыта, транспортным коммуникациям, месторождениям полезных ископаемых оказывает существенное влияние на спрос и цену строящегося объекта.

Основными задачами анализа деятельности предприятий строительства являются:

· контроль за динамикой и выполнением плана объема строительно-монтажных работ (СМР);

· изучение факторов, оказавших влияние на объем и структуру строительно-монтажных работ, а также на себестоимость строительной продукции;

· выявление резервов увеличения объемов СМР и разработка мероприятий по их освоению.

Основные данные для проведения анализа содержатся в:

· бизнес-плане строительной организации, планах-графиках выполнения работ;

· договорах подряда и субподряда, проектно-сметной документации;

· статистической отчетности по форме № 1 кс «Отчет о выполнении подрядых работ»;

· актах и справках приемки комплексов (этапов) и объемов работ, журналах учета выполненных работ, актах рабочих и государственных приемочных комиссий, отчете о затратах на производство и реализацию продукции (форма № 5-з), отчете о расходе основных строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами М-29, данных журнала-ордера № 10-с, ведомостях № 10-с и т.д.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию