Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ





Объем строительства подрядной организации определяется ее производственной программой. Эта программа содержит состав объектов, намечаемых к строительству и к вводу в действие в планируемом периоде, сроки ввода, а также объем строительно-монтажных работ.

От выполнения производственной программы по объему и качеству СМР зависят все остальные экономические показатели деятельности строительной организации, поэтому анализ обычно начинают с изучения объема СМР и ввода в действие объектов.

Анализ объема СМР начинают с изучения его динамики за последние 5—10 лет в сопоставимых ценах. Рассчитывают базисные, цепные и среднегодовые темпы роста и прироста объемов строительной продукции.

Также оцениваются стабильность производственной деятельности организации, ее деловая репутация, активность по наращиванию производственной мощности, формированию портфеля заказов, соблюдению договорных норм продолжительности строительства

Изучаются конкурентоспособность подрядной организации, ее имидж в деловом мире, умение выиграть тендерные торги, привлечь потенциальных инвесторов. Для оценки конкурентоспособности строительной организации создается банк данных о реальных и возможных конкурентах в сфере строительного бизнеса

Оценка выполнения производственной программы за отчетный период производится на основе сравнения фактических объемов СМР с плановыми в целом по организации, строительным участкам и объектам строительства.

Различная степень выполнения плана по объектам строительства свидетельствует о наличии организационных недостатков, которые в ряде случаев зависят от конкретных исполнителей работ. В процессе анализа необходимо установить причины сложившегося положения с дифференциацией их на внешние и внутренние.

В целях контроля за ходом выполнения подрядных договоров анализируют выполнение плана по отдельным заказчикам и назначению: промышленное, культурно-бытовое, жилищное строительство и др. Существенные различия в материале, трудо- и фондоемкости возводимых зданий (крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных) и выполненных видов работ (земляных, общестроительных, монтажных, отделочных) ведут к необходимости анализа структуры СМР по существенным признакам.

Изменение стоимости СМР за счет изменения их структуры (ΔСМРУд) можно определить следующим образом.

· Сначала определяется коэффициент выполнения плана по объему СМР в стоимостной оценке (Кс)

.

· Затем рассчитывается коэффициент выполнения плана по объему СМР в нормативном времени (нормо-часах) (Кm).

.

· Влияние структурного фактора определяется следующим образом: разность коэффициентов выполнения плана в рублях и в нормо-часах надо умножить на плановую стоимость СМР:

.

Критерием оценки качества СМР является соответствие их строительным нормам и правилам. При выявлении отступлений от них объем выполненных работ не засчитывается в объем подрядных работ до устранения допущенных отклонений, т.е. считается браком. Для оценки качества используется коэффициент брака:

.

Потери от брака определяются суммой затрат на производство брака и затрат на его исправление. Следует изучить динамику этого показателя, сравнить его уровень с данными других организаций, установить причины брака по центрам ответственности и разработать действенные меры по недопущению его в будущей работе.

Ритмичность работы строительной компании — важнейший показатель, характеризующий уровень организации производства. Она предполагает строгую организацию работы по заранее разработанному графику (плану). Ритмичная работа является основным условием своевременного ввода в действие объектов, выполнения плана СМР и повышения их качества.

Для оценки выполнения плана ритмичности используются такие же показатели, как и в промышленности:

· прямые (коэффициенты ритмичности, вариации, удельный вес строительной продукции за каждый месяц или квартал к годовому объему СМР);

· косвенные (доплата за сверхурочные работы, оплата простоев по вине строительной организации, потери от брака, наличие сверхплановых остатков незавершенного строительства).

Разность между фактическим и возможным объемом СМР, исчисленная исходя из наибольшего среднемесячного (среднеквартального) объема работ, показывает упущенные возможности строительной организации по увеличению объемов строительства в связи с неритмичной работой.

Важнейшей задачей строительной организации является ввод в действие объектов строительства в нормативные сроки. Ввод в действие объектов строительства — основной оценочный показатель деятельности строительной организации.

Законченными являются строительные объекты, по которым выполнены все работы, предусмотренные проектом, титульными списками и договорами с заказчиками.

Введенными в эксплуатацию считаются законченные строительные объекты или пусковые комплексы, сданные заказчикам по актам в установленном порядке.

Для оценки выполнения плана ввода в действие объектов используются следующие показатели:

· стоимость объектов;

· натуральные показатели, характеризующие объем строительства;

· нормы продолжительности строительства;

· сроки сдачи объектов или комплексов;

· качество выполненных работ.

Выявляются объекты, сданные досрочно, в установленный срок и с опозданием. Например, такой анализ удобно проводить в следующей таблице (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Ввод в действие готовых объектов

Объект Площадь, м2 Стоимость объекта, тыс. руб. Срок (дата) ввода в действие
План Факт План Факт План Факт
Детский сад, м2         04.2004 06.2004
Жилой дом, м2         07.2004 11.2004
Склад, м2       12.2004
и т.д.            
Итого    

В процессе анализа следует изучить также выполнение плана по продолжительности строительства каждого объекта. Для этого сравнивают фактические сроки строительства с плановыми, нормативными и фактическими за прошлые годы по всем объектам производственного и непроизводственного назначения, определяют отклонения от плана и причины их возникновения.

Для обобщенной характеристики изменения продолжительности строительства в динамике рассчитывается ее средневзвешенный уровень в целом по строительной организации (Т).

,

где i — количество строящихся объектов;

ti — продолжительность строительства i-го объекта;

Ci — договорная стоимость i-го объекта.

Сокращение продолжительности строительства создает условия для выполнения плана ввода в действие объектов, уменьшения остатков незавершенного строительства и ускорения оборачиваемости капитала застройщика. Несвоевременное окончание строительства по вине подрядчика чревато для него уплатой неустоек, что отрицательно сказывается на финансовых результатах и финансовом состоянии.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию