Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударение в глаголах





1. Ударение в инфинитивах глаголов имеет сейчас тенденцию к смещению ближе к концу слова. Обратите внимание на следующие формы:

· глаголы на -ить: долб и ть, облегч и ть, подбодр и ть, углуб и ть, усугуб и ть, убыстр и ть, НО оп о шлить, зак у порить, прин у дить, осв е домить;

· глаголы на -еть: рж а веть, и ндеветь, пл е сневеть;

· глаголы на -ать: пон я ть, прин я ть, нач а ть, балов а ть, избалов а ть, НО ч е рпать, исч е рпать;

· глаголы на -ировать: газиров а ть, пломбиров а ть, бомбардиров а ть, костюмиров а ть, гофриров а ть, экипиров а ть, премиров а ть, НО коп и ровать, блок и ровать, абон и ровать, транспорт и ровать.

2. Формы прошедшего времени обычно сохраняют ударение на том же слоге, что и в инфинитиве: зак у порил (зак у порить), балов а л (балов а ть), убыстр и л (убыстр и ть), пломбиров а л (пломбиров а ть).

3. В настоящем и простом будущем времени ударение часто перемещается к началу слова: друж и ть – др у жит, заслуж и ть – засл у жит, залеч и ть – зал е чит. Но такое перемещение не всегда допускается в литературном языке. Поэтому обратите внимание на следующие формы: звон и т, позвон и т, заключ и т, включ и т, подключ и т, долб и т, зараз и т, скреп и т подписью, умал и т, облегч и т, усугуб и т.

4. При образовании форм действительных причастий действуют следующие закономерности: а) причастия настоящего времени с суффиксами -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ- обычно сохраняют ударения на том же слоге, что и глаголы в настоящем времени: д а вит – д а вящий, до и т – до я щий, д е лит – д е лящий; б) причастия прошедшего времени с суффиксами -ш-, -вш- обычно имеют ударение на том же слоге, что и инфинитив: пон я ть – пон я вший, прин я ть – прин я вший, нач а ть – нач а вший.

5. Формы страдательных причастий прошедшего времени с суффиксом -ен-, -енн- проверяются по форме настоящего или простого будущего времени: если в настоящем времени ударение падает на окончание -ишь, -ит, то в причастии суффикс -енн- будет ударным. В противном случае -енн- безударное (засл у жит – засл у женный, заключ и т – заключ е нный, зал е чит – зал е ченный). Суффикс -енн- всегда будет ударным, если перед ним стоит сочетание -жд- (осуд и ть – осужд е нный, принуд и ть – непринужд е нный, отчужд е нный, род и ть – рожд е нный, новорожд е нный). При образовании кратких форм с суффиксом -енн-, -ен- действует закономерность: ударение будет падать на последний слог, если в полной форме -енн- ударное: ввез е нный – ввез е н, ввезен а, ввезен о, везен ы; осужд е нный – осужд е н, осужден а, осужден о, осужден ы. Страдательные причастия, образованные от глаголов с суффиксом -ова- будет безударным (балов а ть – бал о ванный, избалов а ть – избал о ванный, пломбиров а ть – пломбир о ванный, газиров а ть – газир о ванный, гофриров а ть – гофрир о ванный ).

Date: 2015-04-23; view: 2656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию