Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз преобладающей погоды на время строительства





Задание 5. В партии из 23 деталей находятся 10 бракованных. Вынимают из партии наудачу две детали. Используя классическое определение теории вероятности определить, какова вероятность того, что обе детали окажутся бракованными.

Практическое занятие 4: Решение инженерно-экономических задач в условиях определенности

Задание 1. Опишите какие методы используются на практике при оценке альтернатив при таких ситуациях:

А)Выбор технологии для производства

Б)Набор сотрудников

В)Выбор поставщика

Г)Выбор вида товара для производства

Д)Выбор способа продажи продукции

Задание 2. «Дерево целей представляет собой упорядоченную иерархию целей, характеризующую их соподчиненность и внутренние взаимосвязи. Процесс конкретизации целей от высших уровней к низшим напоминает процесс разрастания дерева (только растет оно сверху вниз). Структура целей изображается в виде ветвящегося рисунка, называемого «деревом целей».

Разработать дерево целей для решения следующих задач:

А. Перед менеджером по работе с персоналом стоит задача: Как в краткосрочной перспективе поднять заработную плату персоналу. Составить дерево целей из 3-х уровней.

Б. Необходимо повысить конкурентоспособность машиностроительного предприятия на рынке. Составить дерево целей из 3-4 уровней.

В. Перед генеральным директором стоит задача: Как отремонтировать производственное здание при ограниченных средствах. Помогите составить дерево целей не менее 4- уровней.

Г. Составить дерево целей из 6-7 уровней для участия в инновационном бизнесе.

Задание 3. Составьте дерево решений, чтобы лучше и нагляднее представить себе ситуацию выбора.

Предприятию А предложено изготовить образец нового регулятора. В случае, если образец по своим качествам превзойдёт старые регуляторы, предприятие А получит заказ на изготовление 500 новых регуляторов стоимостью 250 за штуку. Конструкторская служба предприятия находит, что имеются благоприятные условия для разработки и производства нового регулятора. При этом расходы на исследовательскую работы и конструирование составляют 2500, на изготовление образцов также 2500. Основные затраты производства серии из 500 новых регуляторов составляют при применении прежней технологии 10000, к которым прибавляются дополнительные расходы в пределах 190 в расчете на один регулятор.

При внедрении новой технологии основные расходы были бы на 4000 больше (14000 - 10000), однако таким путём удалось бы уменьшить дополнительные расходы в расчёте на один регулятор со 190 до 164.

Если выясниться, что новая технология не будет к сроку готова ко внедрению, можно все же выполнить заказ в срок с помощью crapой технологии, но при этом дополнительные затраты составят 2000.

Кроме того, следует учесть, что в случае принятия заказа уменьшаются производственные мощности предприятия по изготовлению старой продукции, поэтому предприятие потеряет 5000.

Практическое занятие 5: Использование методов оптимизации при принятии решений

Задание 1.Компания производит столы типа: А, B, С. Производство B и C суммарно ограничено 170 столами в неделю, выпуск A должен быть не менее 80 единиц.

Трудоёмкость работ в человеко-часах приведена в следующей таблице.

Максимизировать доход.

Задание 2. Для изготовления трех видов изделий А, В и С используется токарное, фрезерное, сварочное и шлифовальное оборудование. Затраты времени на обработку одного изделия для каждого из типов оборудования указаны в табл. 1. В ней же указан общий фонд рабочего времени каждого из типов используемого оборудования, а также прибыль от реализации одного изделия каждого вида.

Требуется определить, сколько изделий и какого вида следует изготовить предприятию, чтобы прибыль от их реализации была максимальной. Составить математическую модель задачи.

Задание 3.Решить транспортную задачу с помощью метода минимального тарифа.

Пункты отправления Пункты потребления Запасы
В1 В2 В3 В4    
А1              
А2              
А3              
Объемы потребления            
               

 

 

Практическое занятие 6: Моделирование поведения инженерно-экономических систем

Задание:

1)Выберите производственную систему конкретного хозяйствующего субъекта, выделите ее основные элементы и определите взаимосвязь ее технических и экономических характеристик.

2)Приведите примеры изменения технических характеристик производственной системы и экономических результатов предприятия

Практическое занятие 7: Моделирование поведения инженерно-экономических систем с помощью программных комплексов

Задание:

1)Используя программный комплекс Excel внесите технико-экономические данные о производственной системе

2)Определите взаимосвязь технико-экономических характеристик системы и постройте прогноз изменения экономических характеристик производственной системы при ее модернизации.

 

Практическое занятие 8: Применение системного анализа при управлении инновационными проектами

Задание: предложите идею производства новой продукции или совершенствования производственного процесса и проанализируйте ее с позиции системного анализа.

 

Практическое занятие 9: Исследование и решение проблем социально-экономических систем

 

Задание: опишите основные причины проблем на территории РФ:

-отечественной экономики;

-социальных проблем;

-экологических.

Опишите методы решения по каждой из указанных проблем, укажите какие ресурсы и условия для этого потребуются, и кто по вашему мнению должен и мог участвовать в решении указанных задач.

 

Date: 2015-05-23; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию