Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы лекций. Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение





Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Вологодский государственный технический университет»

(ВоГТУ)

_________________________________________________

Кафедра управления инновациями и организации производства

 

 

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ:

 

«Системный анализ»

 

Направление подготовки: 222000.62 - ИННОВАТИКА

 

Профиль подготовки: Инновации и управление интеллектуальной собственностью

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

 

Вологда


КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Темы лекций

1. Понятие системы и их виды

2. Сущность системного анализа, его цели и задачи в процессе принятия решений

3. Принятие решений в условиях неопределенности

4. Принятие решений в условиях определенности

5. Методы оптимизации при принятии решений с помощью линейного программирования

6. Моделирование систем

7. Моделирование систем с помощью программных комплексов

8. Применение системного анализа при управлении инновационными проектами

9. Принятие решений в условиях социально-экономических систем

 

Тема 1. Понятие системы и их виды

Систе́ма (от греч. σύστημα, «составленный») — объединение некоторого разнообразия в единое и чётко расчленённое целое, элементы которого образуют с целым и другими частями определённые отношения; часто наиболее ценным в системе является то, что в неё не укладывается; множество взаимосвязанных элементов, организованных некоторым образом в единое целое и противопоставляемое внешней среде. Под системой могут пониматься не только связанные между собой предметы, но и некоторая совокупность свойств предметов или явлений.

Изучением систем занимаются:

Фундаментальные науки и некоторые их разделы — философия (смотри философия носителей и синкретика); физика, включая термодинамику; химия; биология; математика, включая логистику, где множества объектов представляют собой системы, и т.д.

Междисциплинарные области исследований, часть которых стали самостоятельными науками — системология, теория систем, теория бесконечной вложенности материи, теория сложных систем, теория хаоса.

Теория систем рассматривает мир как сложную систему взаимодействующих частей. Для выделения системы определяются её границы, а части системы отделяются от окружающей среды. Затем строится модель системы, позволяющая понять её свойства и структуру и предсказывать её поведение.

Все системы можно подразделить на природные и искусственные. В отличие от природных систем, искусственные системы делаются с некоторой целью, достигаемой при их использовании. Для получения нужного результата искусственные системы конструируются специальным образом, а их части должны составлять необходимое единство и функционировать соответствующим образом.

В системе могут осуществляться процессы преобразования входных потоков вещества, энергии и информации в выходные потоки. В целенаправленной деятельности системы программируются на определённые входные потоки и на производство заданного выходного продукта.

Подсистема — система, являющаяся частью другой системы.

Date: 2015-05-23; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию