Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте легким пассажиром





 

Продвигаясь по жизни, старайтесь оставаться человеком легким и необремененным и в физическом, и в психологическом и материальном смысле. Дети наслаждаются жизнью отчасти потому, что обычно не тащат с собой слишком много «багажа». Разгрузитесь и вы! Начните неторопливый и осторожный процесс переоценки старых идей, мыслительных штампов и т. д., а затем обдумайте, каким образом избавиться от этого груза.

Надо сказать, вы уже добились значительного прогресса в психологическом плане, обдумывая рекомендации, предложенные в этой книге, а затем действуя в соответствии с ними. Однако установка на легкость является едва ли не самой важной. Это вовсе не означает, что вы не должны ни на что обращать внимание или начать относиться ко всему наттлевательски, – речь идет только о том, что тяжеловесная серьезность не поможет вам ни в какой ситуации. Ведь большинство событий, по поводу которых вы волнуетесь и нервничаете, так никогда и не Происходят. Что за бесполезная трата времени и нервов с вашей стороны! Но даже если то, чего вы опасались, действительно случится, предварительное волнение ничем вам не поможет; оно только уменьшит вашу способность действовать в нужный момент с должными оперативностью и энергией. Поэтому необходимо обдумать, что вам следует предпринять, и выполнить задуманное, оставаясь при этом человеком легким и светлым, а не тяжеловесным и мрачным.

 

7. Помните о своей естественной и по‑детски искренней щедрости

 

Маленькие дети любят делиться тем, что у них есть, любят помогать. Такая щедрость натуры продолжает жить и благополучно присутствовать внутри вас, а посему вновь извлеките ее на поверхность – и давайте! Давайте совершенно бескорыстно, без всяких условий.

 

8. Оставайтесь гибким!

 

Скажите, сможете ли вы сунуть себе в рот большой палец ноги? А ведь когда‑то вам это удавалось сделать запросто. У гибкости существуют два аспекта: физический и умственный, или психологический. На физическом уровне поддержание тела гибким и податливым не просто важно – это секрет вечной молодости: телесная гибкость защищает вас от травм и позволяет энергетическим потокам легко и беспрепятственно перемещаться по вашему организму. Попробуйте начать с не слишком интенсивной программы растяжки мышц и суставов – в числе лучших способов развития физической гибкости и податливости можно назвать йогу или занятия по системе тай чи [60].

Гибкий ум также дарует вечную молодость! Вы уже познакомились с такими свойствами мышления, как непредубежденность и любознательность, а теперь свяжите их с гибкостью. Умейте рассмотреть существующие альтернативы, пробуйте делать знакомые вещи по‑разному; это позволит вам сохранять свежесть взгляда, получать удовольствие от своих действий и может натолкнуть вас на совершенно новую идею (ведь «необходимость – мать изобретательности» или, как говорится, голь на выдумки хитра). Гибкость мышления сохраняет живость ума – а это награда, которой можно наслаждаться всю жизнь.

 

9. Танцуйте!

 

Танец должен быть божественным выражением человеческого духа.

Айседора Дункан [61]

 

Шаловливые прыжки и танцы – естественные выражения активности ребенка, а также естественные проявления радости одухотворенного человека в любом возрасте.

Танец развивает гибкость тела и разума; это замечательное упражнение, позволяющее вам открыто выражать свою радость.

 

Date: 2015-05-23; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию